HITOMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.6

前半はエレベーターの中だけで話が進み、このまま絵が変わらずに進むのかと思ったら、後半は一変!最後はなかなか小気味良いどんでん返しでした。
斎藤工💕若い頃からイケメンですね😆

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.5

心優しい父親のケヴィン・ベーコン。でも最後にはいつものバイオレンスなケヴィン・ベーコンに…
ただのしがない父親が、復讐を繰り返し最後には一流の殺し屋になるのはさておき、アクションに見慣れたせいか、それ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソンのアニメです。ちょっとシュールで、クスッと笑える、そんなステキなファンタジー作品でした。
きつねって穴掘りが速いのね〜🦊

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.1

まずはタイトルとジャケットに良い意味で騙されました。コメディーではなく、しっかりシリアスな時代劇でした。
ストーリーに派手さはないものの、最後までしっかりと見せていただきました。とても豪華なキャスト。
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

単純に順を追って描くのではなく、奇跡を起こした後から事故を振り返る脚本に、うまいなぁと単純に感心しました。
パイロットとして155人の乗客を救ったこと、その後の乗客への対応、そして事故調査委員会での対
>>続きを読む

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

2.8

予告編を見て興味が惹かれ鑑賞。ヤスケンのゆるい感じが想像通りで、地方の居酒屋の訳あり女将との恋もどうなるのか気になり、前半は期待通りでした。
でも、恋の話も進まず、売れない役者"あるある"をずっと見せ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.2

うーん。一言で言うとノリについていけなかった😞前作の記憶が曖昧なまま見始めたのも良くなかったんでしょうね。前作ありきのストーリーなので、連続して鑑賞することをお勧めします。
私がハマれなかったのは多分
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

設定は重いけど、シリアスすぎない展開と、とても緻密に作られたストーリーに引き込まれました。ありえない設定、だからこそ考えさせられる部分はありますよね。人の家族であるからこそ優しくできたりとか…
人生は
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すっかり感動させてもらいました。こういう美談も良いんです!
奇想天外でも自分を貫く格好良さ。単純な大成功ではないところが、実話に基づく説得力。一番感動したのは王者リュカネンの言葉でした。何事も真剣に取
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.9

有名な役者が出でいるわけでもなく、日常を切り取ったようなストーリーなのに目が離せない。日常なのに、人は常に不満や憤りを抱えて生きている。いつ爆発するかもわからないようなドキドキ感がずっとありました。最>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想以上にバイオレンス!。キック・アスとは違うヒーローもの。でもフランクは結構ヤバい奴でした。でも、リビーの方がもっとヤバい!悪人と戦う時の狂喜乱舞ぶりとエロさがもう、ハンパない!
でも最後は、とても
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.9

ロス市警のリアルがとっても伝わってきました。犯罪者と接触した時や家宅捜索する時の緊迫感はハンパない!でも、その数分前までは、くだらない冗談を言い合っていたり…
ドキュメンタリー的演出で描かれるコンビの
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

2.3

向井理と宮崎あおいが不思議な夫婦でした。動物と話せたり、小説家だったり…でも最後まで見ても、正直よくわかりませんでした(^^;)ごめんなさい😞

怒り(2016年製作の映画)

4.1

まずはサスペンスとしても一級品のクオリティ。そして、自分の身の回りでも起こりそうな、邦画ならではのリアリティ。豪華俳優陣の演技合戦。色々な感情を見せる演技に圧巻。特に宮崎あおい、森山未來には脱帽です。>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソンの世界。会話や小道具がなんか素敵。でもこの作品はテーマが深いような…でもただのおバカな3兄弟のような(^^;)
結局は仲良しの3兄弟。最後は爽やかな気分になったりして、とっても不思
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.2

ドラマは見てません。期待していたぶん、ちょっと残念でした。信長と帰蝶や武将達との今までのキズナ的な部分がわからないので、ちょっと感情移入が出来ず、ストーリーの先に興味を持てなくなりました。
イケメンだ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

シリーズファイナル。いつも通り、仲間を一人づつ失っていく展開が胸熱!ただストーリーは全く入って来なかった(^_^*)
でも最後は、シリーズの謎が解明され、ファイナルなんだなぁなんて感慨深げ。このシリー
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにタランティーノ節。複雑に絡み合う人間関係とお腹いっぱいの会話量。突然訪れるバイオレンス!後半ネタバレさせてから、最後のチャプターに進むあたりなんかもう流石でした。
ただ長い!絵が変わらない!物語
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.6

史実に基づく映画ということで鑑賞しました。ジェムーズ・マカヴォイ演じるニコラスが幼稚で、無計画すぎるため、巻き込まれて殺された人達が気の毒で、よくこんな話が書けたなぁ….と思っていたら、ニコラスは架空>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

4.4

前かから気になっていたけど、「銀魂」で話題の福田雄一作品が観たくなって、今更ながら鑑賞。
今ではこんな豪華なメンバーで、こんなコメディ絶対できないなぁ。桐谷美玲を始め、それぞれのエピソードで充分に笑わ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エミリー・ブラントのアル中演技は、中々の説得力。酔って記憶ががなく起きたら血まみれ。私が殺したかも…でも覚えてなくて…
出てくる3人の女性が魅力的で、みんなが怪しい。色々な過去があり、男達との関係も微
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

福山雅治がかっこ良かった!福山だから成立する、そんな映画でした。だって中年パパラッチの割にはモテすぎです(^_^*)
ルーキー二階堂ふみとのコンビで、色んな手口でスクープを勝ちとり、滝藤賢一も巻き込ん
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

DCシリーズ連続鑑賞。色々なヒーローが集まり敵と戦って行くという設定が、私的には胸熱なんでしょうね。結構楽しめました。魔女の無敵感は凄まじく、色んなツッコミどころはあるものの、まあヒーローお祭り映画と>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.2

マン・オブ・スティールが好きでした。だから本作品も、とても楽しめました。スーパーマンとバットマンが同じ世界観で描かれている事だけで感動しちゃいました。さらにワンダーウーマンの登場にはシビレました!
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.7

脇を固める俳優陣が見事。特に安藤政信の存在感!あの絶対的な悪感はたまらなかった。だからこそ、ストーリーにハマれました。
私的には長谷川博巳は???でした(^^)
あと拳銃撃ちすぎ、みんな死にすぎ!橋本
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.9

フランスでもユダヤ人の迫害が行われていた事実を知りました。迫害したのもフランス人ですが、彼女たちを逃がしたり、かくまってパリまで連れていったのも同じフランス人なんです。善い行いも残虐な行いも人が行う行>>続きを読む

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

3.6

難しく考えずに見られるエンタメ作品として、相棒シリーズは結構好きです。今作品も、豪華なおじ様俳優がたくさん出て来て見応え充分でした(^。^)
小西真奈美は、結果、魔性の女なんでしょうか。結構ドロドロし
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

ちょっと想像していた内容とは違いました。杏奈とマーニーの奇妙な関係に?がついたまま最後まで見て、なるほど!とはちょっと思えなかったなぁ…色々と不思議すぎて。舞台が北海道だったりして、設定は妙にリアルだ>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

病気の女の子の恋愛映画。悲しく重いというより、とってもポジティブな映画。
彼女を思いながら旅立った、オーガスタスは幸せで、ヘイゼルにも幸せを与えたんだろうと思いました。自分以上に大切なものがある人生は
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

想像していたより、重いと言うか、痛い話でした。蒼井優が痛い!若くて奔放な女性と恋に落ちるのは必然だけど、愛に変わるだろうか…私の人生を変えてくれた大切な恋って感じかなぁ….
オダギリジョーの周りの大人
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

4.8

暑い夜にはゾンビコメディ!と言う事で、ぶっ飛んだ設定が気になっていた、本作品を鑑賞。
これがまた、とっても良かった。予想を上回る世界観。ゾンビ、バンパイア、エイリアン、人間がなんとか共存している世界な
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

すれ違いというより、途中はお互い違う方向を向いていたような…でもそうでもないと、12年もすれ違わないか。変な純愛より、この方がリアルなのかも?でも結局はご都合主義的だったりもして、ちょっとハマれません>>続きを読む

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

4.0

乃木坂46のファンと言うわけではないけど、普通の女の子が、一般人が味わえないような厳しい世界の中で、自分の限界を超えながら可能性を広げていく姿に、私のアイドル感が少し変わりました。ステージ上の笑顔には>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.6

このシリーズ、1以降は、はまれなかったなぁ…というのが正直な感想。まさにTVゲームみたい!場面が急に変わって、現れた敵を倒すと次の展開に…
ストーリーはほとんど頭に入らなかったのはなぜ?多分2の途中か
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.9

映像がとてもカッコ良い!ストーリーもアメコミそのものみたいな感じで、結構好み!
ロバート・ロドリゲス好きの私の期待を裏切らない良作でした。ロドリゲス初心者には、ちょっと敷居は高いかも…😆

I LOVE YOU(2013年製作の映画)

3.7

ちょうど良い長さのオムニバス。特に2つめの魔法のボタンが良かった。多部ちゃんは元々女子力ありますから!すっぴん、ジャージだとしてもね。でも池松君との掛け合いが心地よく、こんな幼馴染反則ですね😄
>>続きを読む