HITOMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

月影の下で(2019年製作の映画)

3.9

予備知識なく鑑賞。最初はワクワク、そしてえ?SFだったの?の展開でした。確かに最後は駆け足だったかも?でも楽しめました。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

思ったのとは違いました!中盤は重くて、どんなジャンルかと思いましたが、最後はエンタメとして素晴らしかった。これも評価が難しい作品です。面白かったけど、なんかやりきれません。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

サーチ2から先に見ていました。だから目新しさはないんですが、こちらもストーリーはとても良くて、質の高いサスペンス映画でした。ラストも騙されました!

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

街の中にいそうで、いないようなそんな魅力的な女性が沢山出てきました。色んなエピソードがあり、最後にまとまっていく感じは良い雰囲気でした。私が見た中ではマスターが最低だと思います。若くてふわふわしている>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

とにかくガンアクションが凄かった!かっこいい!ストーリーは…そんな感想です。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.9

最初はシティーハンターだったけど、中盤はおバカ映画になりました。でも終盤はやっぱりシティーハンターで、ラストも良かったです。だから評価は難しい…シティーハンター好きなら見た方が良いですよ。何回も言って>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

しっかり重たい話でした。最近も大きい地震ありましたよね。だからこそ色々と考えさせられました。キャストは豪華、そして皆んな演技が素晴らしく感情移入もさせてもらいました。展開も読めなくて、ラストもとても考>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物のクセが強く、会話の中でドンドン真相が明らかになっていく展開…素直に引き込まれました。ラストも余韻が残り、なんとも言えません。立場や抑圧。良くないですね。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.4

見たことのないアクションの連続!ライアン・ゴズリングはやっぱりカッコ良い!クリス・エヴァンス狂ってます。アナ・デ・アルマスもとっても魅力的。展開も早く、全然飽きさせない!久しぶりに没頭できるアクション>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.3

面白かった!スペイン人の名前が覚えられず、何度か確かめながら見ましたが、それを差し引いても良く出来てました。後半の展開、ラストもなんか爽やかで、文句のつけようがない!そんな良作です。オススメですね。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.9

キャスト豪華!サスペンスエンタメとしては楽しめました。私が平和ボケしているせいか、ラストは少しピンと来なかったです。あのちゃんにビックリ‼️今日みたいな疲れた夜にはちょうどいい良作でした👍

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

気になってましたが、やっと見ました。思っていたのとは少し違う展開でした。悪い人がいない優しい世界で安心して見れました。でもちょっと強引かなぁ…と思ってしまい、十分に入れませんでした。でも森宮さんは素敵>>続きを読む

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.7

設定は面白かった。けどなんか地味でした。今ひとつ盛り上がりにかけたかなぁ…娯楽作品としては、惜しかったです😅

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

予備知識なしで見ました。何も起きないけど、何か引き込まれる映像、先が気になる世界観。そして最後はタランティーノ!そんな作品でした。あの頃のハリウッドの空気感、それを感じさせて貰えた作品です。デカプリオ>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

前作は見てません。でもとっても楽しめました。二転三転する展開とハラハラドキドキ💓最後まで目が離せませんでした。情報量多くて大変ですが、損はさせません!アカウントとパスワード…気をつけましょう!

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.9

とても静かな作品でした。予想していたのとは違う内容でしたが、互いを思い幸せを願う…素敵でした。人はそれぞれ幸せになって欲しい…理解しあう心、傷つけない心、大切です。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

とにかく、見たことのない凄いアクションでした!圧倒されました!緩さも良くて、期待どおりでした。次も見たくなりますね。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.8

これはギャンブルなんでしょうか?藤井流星の存在感が凄すぎました!前作を見たので、それなりには楽しめました😅

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.9

まずは30分我慢して下さい。そしたら色々始まり、我慢の時間が効いてきます!この手のストーリーが好きな人は楽しめます。私的には矢本悠最高でした!続編も見たいです。ちょっとキレすぎで退きました。でも観てい>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.9

意外と面白かったです。設定が良く前半は楽しめました!中盤は定番のアクション映画でしたが、最後は納得!続編が見てみたい、そんな作品でした。相変わらず美しかったー

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.3

もっとコメディかと思ってましたが、期待を上回るファンタジー恋愛映画でした。設定も展開もとっても良くて、最後まで目が離せませんでした。切ない!でも素敵なお話しでした。皆さんのレビューを見て鑑賞して良かっ>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

愛すべきおバカ映画。ちょっとノリについて行けなかったけど、でも何度か笑ったり、最後はホッコリしてちょっと加点です。見て良かった!関連作品も今度見てみようかな?

ノイズ(2022年製作の映画)

3.9

松山ケンイチが最近好きです。神木隆之介君はいつもと違う重い役でした。閉鎖的で息の詰まる展開で、ラストもまた重いものでした。原作は漫画なんですね。キャストは豪華でしたが、ずっと重かったです。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.2

ベタな内容や強引な展開など色々ありますが、すっかり感動させていただいたので、とっても私好みでした。阿部寛の表情がどんどん変わっていくのは流石でした。音楽はやっぱり感動します🎵

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.1

予想を裏切られて、逆にとても楽しめました!私はこのノリが好きでした。先の読めない展開も良かったです。神木君は上手ですね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

皆さんがおっしゃる通りタランティーノ感が凄かった。原作はグラスホッパーの続編ということで世界観も納得!面白かったけど、少し物足りなかったのはストーリーに興味が持てなかったから?日本人キャストの方がハマ>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.6

原作は短編小説ということで納得。ラブホテルならではのエピソード。でもなんか淡々としてました。特に刺さることもなかったかな?😢

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

ハリウッド版も見ました。山田孝之と長澤まさみの演技も良く、脇役も良い感じで十分楽しめました。未読の人には、楽に見れる恋愛映画としてオススメです。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!タイムループコメディとして、良作でした。展開も良かった。良い同僚と上司でした。明日も仕事頑張ろう😁

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

コメディとしては良作でした。只々難しいことを考えず、楽しめました。キャストも豪華で、急に出てくるので目が離せませんでした。今日は疲れたので楽な映画が見たかったんです。そんな夜には最高な作品でした。広瀬>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

楽しめました。中盤までは仮面ライダーでした。最後は難しすぎてついていけないところもあったけど、でもなんか良かったです。ちゃんと仮面ライダーしてたと思います。偶然昨日見た映画とキャストが被ってました🤣

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

面白かった…けど最後、場面が変わらず会議で二転三転する展開が、ちょっと…もう少し盛り上がって欲しかった。贅沢かな?でも脚本はよく出来ていて、オープニングに繋がる展開は胸熱でした。なのでちょっと残念😅菅>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

とにかく圧倒されました!フレディの人生、そしてやっぱり4人とも天才と言う奇跡の出会い。最後は、自然と感動の涙が出て来ました。悲しい天才。でも確実にこれからも聞き継がれる伝説。やっぱり凄かった!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コメディと言えるのか?後半はとってもシリアスでした。サム・ロックウェルが好きなんです。今回もとっても良かった!ジョジョが良い青年に成長して欲しいです。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

エンタメ要素なし!重たい作品でした。現実に起きた事件を題材にしているであろうからこそ、重かった。公開当時に比べて今も報道について議論されてますよね。必要悪。そんなのやっぱりありえない!でも現実に流され>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

2.9

思っていたよりつまらなかった。最後の公判はちょっと驚きましたけど…なので低評価になりました🙇‍♀️