みさきさんの映画レビュー・感想・評価

みさき

みさき

映画(401)
ドラマ(112)
アニメ(0)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

フィンランドに行く前に見ておかないとと思って観た
ゆったりした映画でとてもよかったし
こんな生き方ができたらいいなあと思った
フィンランドに行くのがもっと楽しみになった

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

セリフなし1時間40分、耐えれるかなと思ったけど何とかいけた
途中間延びして、家やったら寝てた
けど見てよかった
動物とロボットの話やけど人間とペットに置き換えれる話で、言葉がわからなくても通じ合える
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

全人類見た方がいい映画やから見てみてと薦められたので鑑賞。
1時間でコンパクトなのも見やすかった。
めちゃくちゃ良かった。
いろんな捉え方ができるし、見るたびに変わりそう。
音楽もよかったなー。何回で
>>続きを読む

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.5

実際に起きてる事件を題材にした映画ということでテレビでやってたの録画して見てみた
1000人以上も被害者がいるのに報道されないなんて、、それも自由貿易の弊害で。
事件にも衝撃やったけど、女性の働いてい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

そうやろなー、そうやろなー、って感じの先が読める系映画
グロいシーンはほぼ見れず
阿部サダヲの死んだ目がすごい

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.3

笑える要素が散りばめられてて面白い。
途中なにこの映画?!ってなったけど、そっからが更に面白くなってよかった
みんな演技大変そう😂
そして岡田将生のあの残念なイケメン役がハマりすぎて最高
子役たちも可
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

内容はおもしろかった!
子どもが犯す罪ってきっと短絡的やけど、中にはサイコパスみたいなのもいて、、
でもやっぱり大半はどんな愛情を受けて育つかなんかなとまた考えさせられる
最初から最後までBGM的なの
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画やなと思った。
わたしの周りにも本当の親じゃない人に育ててもらった子がいるけど、なんでこんなに素直に育ったんやろって不思議に思うくらい良い子で。
それってやっぱりいろんな人から愛情を受けてるか
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

え、わからん、、むず、、
雰囲気は好きやから最後まで見れたけど、、割と評価高めでびっくり

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

前情報もなしで見たらぶっ飛んだ映画やった
中身はないけど、見てて飽きない感じ
菜々緒顔小さすぎてびっくりした

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

久々に自分の教科書になるような映画に出会えたー
プラダを着た悪魔、バーレスクに続く、前向きになれる何回も見たいお気に入り映画。
ストーリーもイラストも音楽も好き。
泣くところちゃうやろってとこで何回も
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

どんな内容かも確認せずに宮沢りえの映画としか知らず、でもきっと泣くんやろなーと思って見た
しっかり泣いた
自分が思ってた内容とは全然違って、母の強さと愛を感じる映画やった
桃李とのシーンもとても好き

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

あんまり刺さらなかったけどおもしろかった
構えずに見られる映画で最後のシーンはとてもよかった
また何年後かに見てみたい

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

終始泣いてた
絶対泣くやろなと思って敬遠してたけど、ほんとにいい映画でした。
うまくいかないなーとか自分のこと嫌だなーとか、何か困ったことがあった時に見たい映画だなと思った。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

最高!めちゃおもしろかった!
クドカンの風刺する感じ最高
何回でも観たい…

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

胸糞悪い系
展開早くて一瞬で見終えた
アクションシーンとかかっこいいけど、ところどころちゃんと見れなかった🥲

怪物(2023年製作の映画)

4.4

映像も音楽も綺麗で、皆さんの演技が素晴らしかった…
いろんな視点で見ることで、感じ方が全然違って、自分が普段生活してることも、ほんの一部しか見れてないんやなって改めて考えさせられた

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

みんな演技がよかった!!
スケールも過去最高で楽しめた!
仲里依紗いままでがちょい役やったのに、、ここにきて凄まじかった🥹

RRR(2022年製作の映画)

4.5

あっという間の3時間やった!
さいこうに面白くて何回も笑った
初めてのインド映画で、それいける?って思うシーンも多々あったけど、勢いでなんとかなってておもしろかった

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ドラマとは違ってよかった!
映画よりスペシャルドラマで良いのではと思ったけど🥹