MISAKIさんの映画レビュー・感想・評価

MISAKI

MISAKI

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロボットに育てられた娘。外部の世界と関わることなく生きてきたが、そこへ突然現れた人間。母だと思っていたのに嘘が発覚しどちらを信じていいのか、、、、


ずっとドキドキハラハラして面白かった。どちらを信
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.6

Vampireが最後に流れて、想像以上に映画の内容と合ってる部分が多くてびっくりした。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やられた。
完全に騙された。
作成者たちの思い通りに騙された。

他の方のレビューで気づいたけど、ずっと司令室だけの映像だったのか、、、、
言われてみないと気づかないほど電話の会話内容だけ現場で何が起
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

何が描かれてるのか全然分からなかった。
私には難しい

時系列もよく分からなかった。
何回か大人のソフィー?が出てきてたから、2人の休暇は過去の話なのか、、
お父さんが病んでるようなシーンが度々あった
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画の前半は監禁された親子が部屋から脱出するお話。母親が監禁されてから生まれた息子ジャックは外の世界を知らず、狭い部屋の中が全てでテレビや本に出てくるものは架空のものであると教えられてきた。そんな中5>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.2

あまり刺さらなかった。
どのキャラクターにも感情輸入出来なかった。
そもそも私にアメリカの情勢についての知識が無さすぎたのが原因だと思うが、ついていけなかった。
ただ、最後のシーン、あれが日常で起きて
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
コメディ要素も満載で笑えたし、物語の内容としてもドキドキハラハラで展開が読めず騙され、面白かった。戦闘シーンの派手さは流石と言った感じで良かった。
最後幻想だったはずのアーガイル(
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

素敵な愛の物語。
話すことの出来ない主人公と人間ではない生き物の愛を描いた作品。
通常では考えられない魚人との恋。でもそこには確実に愛があった。個人的に劇中ずっと魚人がリアル過ぎないか、さすがにこれに
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

エマ・ストーンの圧巻の演技。無から成長していくベラの姿が印象的。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれる世界観。
ジョジョの見ている世界を通して感じる子供ならではの視点。戦時中の人々の生活をコミカルに描く新鮮さ。故に戦時中のシリアスな残酷な部分をより深く痛感させられた。
ジョジョがエルサに惹
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後のエロイーズの涙、表情にはどんな意味があったのか、どういう感情だったのか。
納得出来る答えが見つからない。
2人の表情、セリフひとつひとつに深い意味がありそうで、激しい展開やセリフは多くないが、ず
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

好みが分かれる作品だったかもだけど、私は好きだった。コメディ調に話が進む中に深いメッセージがあって個人的に面白かった。


幼少期バービーで遊んだ思い出がある人の方が感情輸入しやすいなと思った。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

普通に面白かったけど、個人的1作目の方が好き。
ルビーローズ出してくれよーーー!!!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

ドキドキハラハラスリラー映画
たまーーにそうはならんやろってとこあったけど面白かった!!!!!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.4

久しぶりに映画でこんなに泣いた。
どうしてあんなに涙が出たのか分からないけど、登場人物のひとりひとりに感情輸入しまくっちゃって涙が止まらなかった。
思春期特有の感情みたいなものがすごく伝わって苦しかっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

やっぱりガーディアンズは最高。
個人的には涙<<<笑いだった。
GotGはなぜこんなにもギャグが面白いのだろうか。ほんとに3作全部最高だった。大好きすぎる