回鍋肉akaチャクラヒラクさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

回鍋肉akaチャクラヒラク

回鍋肉akaチャクラヒラク

映画(536)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ドライブイン蒲生(2014年製作の映画)

2.5

蒲生家ヒストリー、特に印象残らず
ドライブインの飯は不味くなきゃいけない話は好きでした

回路(2000年製作の映画)

3.5

なんとなく気配感じてパッと振り返ると人が‼︎イヤ良く見たらシミか…みたいなのの最上級がみれます。

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.5

主人公のサンドラはウツ病で休職していたが完治したため(正直あんまり治ってない…)復職しようとするがそこは零細企業の業、社長が現職員にサンドラ復職かボーナスかで投票になりサンドラはクビに…
だがしかし投
>>続きを読む

ズタボロ(2015年製作の映画)

3.0

ワルボロの続編ですね、ゲッツ板谷氏が好きなので原作のセリフにはマジトキメキました。
本人も出てきて良かったです、もう少し笑えてもいいけどね^_^

シティーハンター(1993年製作の映画)

3.5

シティハンターと思って見ない
ストⅡが好き
このふたつが守れたら幸せに観れます☆〜(ゝ。∂)

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.4

北斎の娘の話、漫画原作らしく色んな短編が詰まってる感じでした。
江戸っ子のひねた喋りが楽しかった
いい作品でした^_^

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.7

薄〜い記憶の中でいつまでもキラキラしてた青春映画…ビデオデッキを友達からプレゼントしてもらい、思い切ってこの作品購入‼︎
あーこの甘酸っぱい様な俺には無かった学生生活、地元の景色に近いとこもあってなん
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

2.4

家庭ルールって若い時は絶対なるもの感があったなーと、思い出しました。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.5

今作では大学生活と云うより卒業というテーマもありマインドが大人になって行く過程も素晴らしかった‼︎
ガールズパワーも健在‼︎なんかスゲーキラキラしてていいんですよー
試練→修行→パワーアップって流れも
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

いやー俺もとうとう串刺しが観れるとワクワクしながら鑑賞したんですよ。とりあえずターゲットが大学生のグループってのが凄い良かったす。
ただねもっともっとゴアゴアでいいっしょ‼︎
関係無いけどやっぱりフル
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.7

実はよく知らないけど、灼熱の鉄板の上=ファンク‼︎ で踊りすぎて全身焦がすくらいじゃ無いとグルーブは手に入らない事が分かりました。
漢汁のバスタブに浸かったようだぜ‼︎ヒャッホー☆〜(ゝ。∂)

LIFE!(2013年製作の映画)

1.5

なんか悪い話しじゃ無いけど、出てくる奴やストーリーや会話が全部しゃらくせえ‼︎

一命(2011年製作の映画)

3.8

切腹のリメイクですが、本作の見処は当時の生活圏の照明の暗さを感じれるのが凄いと思いました。ハッとしますもん

学校(1993年製作の映画)

4.5

田中邦衛に号泣ですよT^T
いい映画ですってか、終始涙腺にくるっす最高‼︎

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

4.0

最高‼︎地元に帰るのがあんなにハードだとわ…
因みに今年のNASのハロウィンコスはこれでした‼︎ 興味無い人、横道スンマセンm(__)m

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

人工知能作ったぜー!何故か攻撃してくるぜー困ったぜー‼︎ぶっ飛ばすぜー‼︎ です

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.8

奥田監督気合い凄い‼︎正に情熱を感じたし本当にとんでもないクズっぷりにスッキリしました。誕生日のシーンも好きです。
瓶で奥田監督が自分の頭ぶっ叩いてドクドク血が出てるシーンの熱量マグマ‼︎

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず痛そうー‼︎だが、痛みが真実には直結しなかった~_~;

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.8

あの一家の住んでた家はまだあるんすかねー?
とりあえずエーデルワイスを一緒に唄いたくなります☆〜(ゝ。∂)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

迷路✖️人間関係✖️lostみたいな強烈な引っ張り‼︎
嫌いじゃnice☆〜(ゝ。∂)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

頭の中の感情の話し、何かが欠けても上手くいかないし色んな感情が混ざり合って人間を形成してる感が楽しかった^_^

ゴモラ(2008年製作の映画)

4.0

マフィアだと思ってたらマフィアじゃなかったがすげー恐ろしい組織でした…舞台になってるあの団地観たいのすげー観てみたいっス‼︎
この悪循環でいつか健全な町になるんだろーか…

幻魔大戦(1983年製作の映画)

3.0

高次元過ぎて自分の様な若輩者などまだまだだな…と実感させられました

高校大パニック(1977年製作の映画)

4.0

石井監督デビュー作でこれ、凄すぎる…コロンバイン高校がふと頭をよぎる
完全フルスロットルで面白い‼︎

僕らはみんな生きている(1992年製作の映画)

3.7

サラリーマンが作るファミコンを魔改造した無線傍受機が最高‼︎☆〜(ゝ。∂)

ミンボーの女(1992年製作の映画)

4.0

これの関係で監督が襲われたって事がこの映画の熱量を表していました。

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

コップからあふれる分だけチョロッと舐めれる悪党が一番逞しいって事がわかりました。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

南国相撲 脱げって言ったら脱ぐ女 スナック 北野映画の好きな静けさがある作品
起承転結の承転を抜いて起そく結‼︎って撮り方大好きです‼︎

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.6

円卓のギャング達‼︎ デニーロ髭剃りシーンと、あの上から撮影した絵にしびれます。
あともうなんと言っても階段‼︎階段がカッコイイのですよ‼︎あのシーンの階段は言わずもがな途中に出てくる煌びやかな階段も
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

4.0

飛んでる飛行機の中に蛇がワンサカいたらそりゃ面白いよ‼︎ あとは、あ…こいつ死ぬんだろーなーって奴がきっちり死ぬ面白さあります。あとエロナイス‼︎

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.4

どっかで人生怪我してる人間たちの町田周辺あっちでワチャワチャこっちでワチャワチャてな感じです。
町田や近辺住みの人は結構わかる場所多くてあがりますよ☆〜(ゝ。∂)