回鍋肉akaチャクラヒラクさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

回鍋肉akaチャクラヒラク

回鍋肉akaチャクラヒラク

映画(536)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.5

これは一回観ただけじゃ答えは出ないですね…かといって何回観てもその都度色んな方向が考えらちゃって、思考の沼に落ちてきそうでもあります。
とりあえずジュリーの身体は最高でした‼︎気付いたら謎探し→裸体
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高い赤い塔に登ってくところがヒヤッヒヤッでした。ラストは蒲田行進曲をおもいだしたなー。
とりあえず観終わった後は不思議な登頂感があります

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

1.8

なんかスタイリッシュに観えた時点で無理でした…スプラッターがお洒落だと駄目でした、映画熱は感じた

パラダイム(1987年製作の映画)

3.5

鏡の中に手を入れるシーンのアイディアに脱帽‼︎

いつかギラギラする日(1992年製作の映画)

3.7

目がギラギラしてるショーケン、ただギラギラしてる千葉神…
いつかギラギラってより時代がギラギラしてました。口笛が印象深いです

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

これとブラッドダイヤモンドのプリオ大好きです☆〜(ゝ。∂)
株とコカイン相性良さそうでした☆〜(ゝ。∂)
レモンは本当に凄そう笑

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

レイとペシの酒場での会話、あの一瞬の様な永遠の様な沈黙、あれは映画界の中でも最上級に値する沈黙。
嫁の集まりで化粧してる人が一人だけ顔面の半分青く塗ってるのにスコセッシのDOPEさ感じました笑

カジノ(1995年製作の映画)

3.7

ジョー・ペシにマフィアやらせたらそれだけで間違いない‼︎ ダメな女は手は出さない‼︎ マフィアの尻尾切りの冷酷さは本当に肝が冷えますよ

息もできない(2008年製作の映画)

5.0

本当に息ができない…必ずなにか考える事になる。なんか全然違うのに昔の東映ものの様に画面から熱が伝わる。シバラマー‼︎

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

昭和頑固親父との親子愛とでもいうか、最後まで楽しく観れましたいい映画です

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

エピソード0‼︎ 可愛いし面白かったです!劇場の子供の笑い声とポップコーンがよく合います^_^

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.5

あ!ピュアな狂気観ちゃった!って思いました。永遠なれ‼︎

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.5

戦争の映画には珍しくかなりの劇終感があります。
戦争映画特有の鑑賞後のドンより感が無い稀な作品。

戦争の犬たち(1980年製作の映画)

3.5

クリストファー・ウォーケンの持ってたデカイリボルバー式のショットガンみたいの格好良かったです‼︎

映画版 今日から俺は!!(1994年製作の映画)

3.0

基本、都会から見れば田舎のヤンキーも本当の田舎から見ると洗練されたオシャレなヤンキーに見えるのです。結構羨望の眼差しで観てました。伊藤の頭の高さがもっとあったら良かったなと思いました。

切腹(1962年製作の映画)

3.7

この構成と話しの作り、本当に凄いと思いました仲代達矢の迫真の演技は、黒澤明の乱で火に囲まれてるシーンに並ぶ位の凄さ‼︎
リメイクの一命も素晴らしいです

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

下水道の水面下からエイリアンが出てくるシーンが格好良すぎます‼︎あと基本アンドロイドの体液は白‼︎って感覚も自分はこの映画からです
。それまでは緑だと思ってました☆〜(ゝ。∂)

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

5.0

夏‼︎湖岸!ヒャッホイパーティ‼︎プレイメイト‼︎オッパイ‼︎ポロリ‼︎ゴアややカジュアル‼︎血の池地獄‼︎ ただただ最高でした

武士道残酷物語(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさに上は選べ無い…今ならまぁ今でも上司の命令は絶対なところはあるかも知れませんが、忠義とはここまで過酷なものであり、また君主に対する偉大なる愛も含まれていると思いました。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

5.0

心の芯まで熱くなる、最高の作品‼︎
嫁の目を気にして何時もは映画で泣か無い様にしてるのに、これは無理でしたT^T

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.0

攻撃的反戦映画代表‼︎(ロッキー4を除く)デカイ芋虫野郎にミサイルファックしたくなる、まさに名作です。2はとりあえず忘れましょう…

手鼻三吉、世界を翔ける(2002年製作の映画)

5.0

正直これを観たあと大概の事が大丈夫な気がしてきました、ヒロポンのいい加減さ、セムシ男感あるやつに銃を撃つ時のポーズただただ最高‼︎ いい意味で松方弘樹氏の目力を持ちつつ明後日の方向のマインド、絶対主役>>続きを読む

|<