kyuuuriさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kyuuuriさんの鑑賞したアニメ
kyuuuri

kyuuuri

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

4.5

🐼🐼🐼🐼🐼🩷

すっごい癒された。

体調悪い私には、
泣きそうになるくらい、心が浄化された。

桜の木の精と樫の木の話が良き🌸✨
糸電話🤙🩷

レンジャーの事情は、そこだけで一本アニメができそうだし
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

5.0

おもしろかった!
おもしろかった!

大事なことなんで、2回言った!

個人的には、金森氏の言葉選びが好きでしたね。

会話がテンポよくて、目からの情報も楽しいけど、耳からの情報も楽しかった。

「私
>>続きを読む

0

フェ~レンザイ -神さまの日常-(2018年製作のアニメ)

3.5

HiHi jetsの高橋優斗が声優でびっくり🫢
全然、分かんなかった。
地声、もうちょっと低いもんね。

ストーリーは、中国の神様とか妖怪とかででくるんだけど、“知ってるでしょ”みたいな知識があんまな
>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.0

スコア高くて見た。

たまごかけご飯が1番美味しいよね。
たまご食べたくなる。

星蘭ちゃんの声がいいね。
半熟頭の私はただただ、癒された時間だった。

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.0

キッズたちは、ハマってる。
大人の自分から言わせると、戦闘要素多くて、私にはそこがハマらなかったな。
でも、一応完走した!

OPの中毒性はやばい。

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

4.0

過去視聴。

一気に見た記憶が。

ワルツで地面に文字書くシーンあったと思うけどさ、そんなことできるのかね?

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.0

ダンジョン飯繋がりで観てみたけどさ、
Kaoとエバラの商品宣伝をずっと観ている気分だった。

そして、肉料理が食べたくなる。

スイがかわいいから、一生見ていられるし、女神さんたちもかわいい。

ほの
>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

4.0

最初の1、2話見て、つまらん!

って感じだったけど、
だんだん、面白くなった!

ギャグがちゃんと面白い。

メイドインアビス見た後だったから、出てくる怪物そんなでもないなとか思ったけど、最後でちゃ
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

疲れた。


この作者、なんだろう。
出産にトラウマがあるのかな、、、。
女性の苦しみ描くのうますぎないか。

なんかさ、ライザも死産だしさ、
イル?も産む赤ちゃん片っ端から死んじゃうし。
しかもその
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.5

リコのレグ頼りなところが好きじゃない。


ナットが個人的に好き。
常識人。

オーゼン出てきたあたりから面白い。
強い女性が好き。

なんでもかんでもうまくいくわけじゃないところ、好感持てるね!
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.0

やめられない止まらない、
かっぱえびせん。

爆豪君絡みの話、とオールマイト、
良かったわぁ。

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

5.0

おもしろーい!!!!!🧡🧡

めっちゃツボだった!
ありがとうネトフリ!

すっごく良かった!音楽好き!!

喧嘩のところ、パンチひたすら避けるとことか、美しかった。

シーズン2もやってくれないかな
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.1

ニャーコがかわいい。
それに尽きた。
猫がちゃんと猫してる。
MAPPAすごいね。
絵が綺麗だね。
面白くないと思ってたけど、
すごく面白かった。
続き気になる。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

ハリポタと鬼滅とワンピースと、
ナルトとソウルイーターも入ってそう。

ピンクの髪の女の子、かわいいね。

0

ソウルイーター(2008年製作のアニメ)

4.0

良かった。
キャラデザとか世界観が好き。
死神つよ。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ良かった!
絵本みたいな感じのかわいい感じ。
ちょっと、テンポ遅めな感じ、、

でも、めっちゃ途中グロさあるけど、

続きめっちゃ気になる!

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

ビースターになるために階段を駆け上がるオオカミの話だと思ったら、
おおかみはビースターになる気がさらさらないどころか、全然ビースターのビの字もないんだね。
原作通りなのかな、
リズはどうなったんだろう
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

本能を殺して弱々しく生きようとするオオカミが、周囲に溶け込めるように個性を殺す若者みたいな感じだった。
きっとこのオオカミに共感できる人がいっぱいいるのではないか。
良い題材だと思った。
種族差別ねぇ
>>続きを読む

0
>|