聖空さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

面白かったです笑
埼玉だけでなく周りの県もdisりまくってましたwww

BL展開はドキドキでした笑観てるこっちが恥ずかしいわ笑
Aが中ずっとGACKT様はこんな事するんだ、と驚きでした。

誰かが言
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

4.3

笑いました。ほんとに濃い約2時間でした笑

薬取引の疑いがあるヤクザの元に潜入捜査する話でしたね。ヤクザも無茶苦茶だけど同じくらい警察の方もぶっ飛んでて目が話せませんでした笑。あと結構すごいエッチでし
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.7

なんて言っていいのか分かんないけど、面白くて、感動する映画でした。主人公たちはかっこいいことをしたんですよね。

結構すごい人達も出ててびっくりもしました。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

アニメ映画で人間の夢を再現したのか・・・すげぇ・・・

パッと世界が変わって当たり前のように着てる服も変わって喋ってる言葉も日本語なのに何言ってるか分からないし、最高だわ笑

ストーリーは面白かったで
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

あまりにも話題になっていたので鑑賞。

何もかも上手くいかなくて、嫌いな奴みんな殺しちゃった。でもそれでいいと思います。僕はスカッとしました。大嫌いです。障害を持った人を馬鹿にする奴はマジで。

「優
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いや、痩せたと思うやん!?って驚いたし、
まぁ以外なオチではあったけど、キャッチコピーは盛りすぎたのかな・・・

繭子は主人公と違って恋人の名前を間違えないように、無理やり2人ともあだ名を「タッくん」
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.2

スクールカーストって怖いですよね。中学での自分はどうなんでしょう。中の下くらいでしょうか笑 女子も本当に怖い:;(∩´﹏`∩);:ヒェー

神木くんは仲のいい友達もいるし夢もあるから、そこら辺
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.2

漫画や小説を実写化した映画はハッキリ別れてますよね〜
原作を忠実に再現し、成功を収める作品。
原作と違いすぎて原作ファンを幻滅させ、大失敗する作品。
この作品は後者でした。

アルミン役の本郷奏多くん
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

5.0

原作者の福本伸行先生の漫画は今作品より先に「零」の方から知ったので、カイジは全く知らない状態で鑑賞。藤原竜也さんのモノマネや有名なセリフはここからか・・・と少し興奮気味でした笑
キャストこれまた豪華で
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

5.0

僕は06年生まれなので3DS世代になるのかな?
ファイナルファンタジーは1度もやったことないですけど、この映画を見て始めようかと思いました。

中学生になると親子で一緒にゲームってなかなか無いですから
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

さすがのコナンですね
爆発しまくりだしもう最高かよ笑

キッド様もかっこいいけど、京極さんも好きになりました。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

4.5

言葉にしにくいけど、主人公は最低でした。親友を裏切ってまで奪いたくなるくらい好きな人ができるのは羨ましいですけど。

記憶の改竄、そんな事が人口的にできる時代が来ちゃえば怖すぎですよね。

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.8

片寄涼太くんの女子の尻を見る目がガチだったのでそこちょっと注目しました。

ラブコメはあまり好きじゃないと思っていても、やっぱり最後は面白かったってなっちゃいますね。環奈ちゃん可愛いし、飽きはしません
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.2

おそ松さん、アニメも大好きだったので鑑賞。声優さん豪華だし、ギャグもストーリーも面白かったし好きです!!!

カラ松のたまにあるシリアス展開が好きなので、今回の映画でもあって嬉しかったです!

下ネタ
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

松田龍平さんが主演ということでずっと見たかったんです。将棋の話だったとは。

将棋の世界はびっくりするくらい厳しいけど、それでも自分の大好きな将棋を続けて「奇跡」をおこせたしょったん、良かったですね。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

やっぱり大好きなんですよねー、コンフィデンスマンJP。
ドラマ編としっかり繋がってる所も良かった。ちゃっかり佐藤隆太さんも出てたし笑 しかも今回の敵はドラマ編第一話の敵、赤星というアツい展開!!!
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

面白いかったです。
1とは全然違うジャンルというか、それでも面白かったし、映像もめちゃくちゃ綺麗だし、オラフの新しい声優さんもハマり役でした。

ステマとかは作品に関係ないです。面白かったです。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

2.4

「クレヨンしんちゃん」って感じ(? )ですね笑
しんちゃんの新しい声優さん全く違和感無くです良かったです。

クレヨンしんちゃんを小さい頃より確実に楽しめなくなっている自分が寂しいです

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

確かに「王道」ですね。面白かったです。が、やはりそんな気はしていましたが、野村萬斎さんは演技に歌舞伎が混じっちゃってましたね。苦手な人もいるかな〜という感じです。
香川照之さんと春風亭昇太さんは悪役が
>>続きを読む

アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発(2015年製作の映画)

4.0

作業中に母が見ていたので釣られて鑑賞。
したら結構面白くて!
人間の内面、心理、真理、が浮き彫りにされる・・・
統計が怖すぎる・・・

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.3

細田監督は対象年齢下げましたかね・・・?
凄いのはキャストと映像だけ・・・かな・・・。
サマーウォーズと時をかける少女が面白すぎて、全盛期だったのかな〜なんて・・・。もう越えられないのかなぁー・・・っ
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.2

いや、キャスト豪華すきじゃね!!!??
どんだけお金使ったんだろ!!!??
ほんっっとチョイ役にも竹中直人さんとか遠藤憲一さんとか使ってっからね!!!
小日向文世さんとか1だけだと一言ぐらいしか本当喋
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

女の子は素直で可愛いし、
塾の先生は優しいし、
母親もすごくいい人だし、
父親もなんだかんだいい人だし、
ギャル仲間もいい子達だし、
塾の友達はイケメンだし、
先生は有言実行(爆笑)するし、

>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

なんかすごい評判で儲かったらしいけど、コナン映画の中では結構犯人の犯行の動機と行動と謎がおとなしめ(?)というかマトモな方だったからイマイチだった。
でもコナンと安室さんのアクションは相変わらずド迫力
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.6

いやー青春ですねー
(なんかもうそれしか思い浮かばない)
松岡茉優さんのクイーンめっちゃいいキャラしてるよね!!普通のJKあんなん言わんやろ(爆笑)
そして1年の佐野勇斗くんも良かった。
原作読みたい
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.2

太一いぃぃぃぃぃぃぃぃ!!!!!!!!!!
カッコよすぎるわ!(笑)
青春ですねー
清水尋也くんが居る北央高校も何気に応援してました。(笑)
広瀬すずちゃん可愛すぎかよクソ!

どうでもいいけど太一が
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

競技かるたって面白いですねー!
また1つ熱いスポーツを知ってしまった!
それにしても上白石姉妹のオタクっぽい早口の演技は相変わらず上手いですね!(この映画は妹の方)
そして矢本悠馬さんのフレンドリーな
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

いいのは作画だけ。駄作です・・・
キャスト豪華だけどキャラ作画に声が会ってなさすぎ!
特に菅田将暉さんはまず声優が合ってないのかなあ・・・
松たか子さんもほぼ同じ台詞しか言わないのに・・・逆に可哀想だ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

この間4を劇場で観てから、妹が「1から観たい!」とうるさいので再鑑賞。
いましたね〜
脳みそ狂いきってる虫歯少年シド(笑)
ココ最近の猟奇殺人鬼ぐらい危ない奴ですねー
あとよく観たらリトルグリーンメン
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.4

ラブコメは食わず嫌いしてたんですが、主人公は好きですね。
自分と違う次元にいる彼女を推す、いや"愛す"ことが出来る主人公が立派だと思います。
だけど僕たちはどうしてもこの世界で恋をしないといけないんで
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

5.0

斎藤工さんは監督もするんですね〜
初めて知りました。
そして普通にめちゃくちゃ面白い!
佐藤二朗さんも大事な役なんだけど、なかなかどうしてギャグキャラにしか見えなくなってしまう(笑)
あと芸人さんも結
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

超豪華キャストすぎる!
濱田岳以外ほとんど全てが伏線で、目が離せませんでした。

図書室に原作があるので早く読みたいですねー
それにしてもマスカレードコスの長澤まさみさんが美しすぎてもう・・・

王様ゲーム(2011年製作の映画)

1.1

なんで!?
原作の良さがぜんぜん活かされてないじゃん!!
なんで日本のデスゲーム系の映画は普通の俳優さんじゃなくてほぼ無名のアイドルを使うの!!?
演技力低すぎて映画自体が文化祭の出し物レベルじゃん!
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

湊かなえ先生原作の映画。
原作は読んでないですが、早く読みたいですね!

理不尽な理由で殺す修哉くんはわかりやすいサイコパスって感じで好きです(笑)
生徒の役者さん達は一切知らないんですけど、キャスト
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.4

実は原作漫画しか読んだことなくて、アニメ版はヒロアカはこの映画で初鑑賞で、声優さんたちの情報もZEROで挑んだんですけど、どれもこれも豪華キャストのうえハマり役すぎますね!
轟くんは梶裕貴さん、お茶子
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

5.0

12人の死にたい子供たち。
登場人物は13人。

原作途中までしか読んでなかったので映画で予習!
これまた豪華なキャストなのですが、アンリ役に杉咲花さんは無理があったかな・・・

原作を約二時間とい
>>続きを読む