聖空さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

5.0

「12人の怒れる男」の日本版(パロディ)という事で興味を持ち鑑賞。
そんなに期待してなかったけど、最初は寡黙だった豊川悦司さん演じる男性が喋り出してから一気に面白くなった!!
こっちはこっちでギャグ要
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

初の白黒映画鑑賞となりました。
父親殺害の容疑がかかった少年は、有罪か無罪かをおじさん達が話し合うだけの映画なのに、凄く面白かったです!!
無罪の可能性が高くなる度に鳥肌がメチャクチャ立った!!
主人
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

1.6

主題歌がサカナクションだったので鑑賞。サカナクション大好きなので!!
でも主題歌を聞くこと無く途中で中断。ストーリーがたんたん進んでいくので入り込めませんでした。
この点数は、セットや衣装の完成度が高
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

5.0

感動しました。
架純ちゃんと健太郎くんのカップルは観てて「この2人絶対上手くいく」とほっこりしました。

優しい嘘(2014年製作の映画)

4.5

初の韓国映画の鑑賞となりました。
4月から僕も中学校に入学しましたが、ファヨンの様なクズな女子が多くて絶望してます。
いじめ問題はいつの時代でも取り上げられるけど、無くなるどころか減るわけでもない。悲
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

映像が奇麗すぎてヤバイ!!
流石、新海誠監督ですね。
ネットで調べたら、花澤香菜さん演じる雪野先生が行く転勤先は、「君の名は。」の糸森の学校らしいです!!(鳥肌)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.1

花沢健吾先生の漫画大好きで、「アイアムアヒーロー」もその1つです。
キャストもすごくて、原作をできるだけ再現してたので続きも作って欲しいと思ったけど、確かに、原作の醍醐味である数々の伏線が殆どカットさ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.6

スマホ社会の怖さを思い知らされました。
成田凌さんのサイコパス演技が怖いのと同時にちょっと面白かった(笑)
メリーゴーランドでのアクションは好きです

累 かさね(2018年製作の映画)

4.3

本当に二人の顔が入れ替わったと思う位演技の切り替えが凄い!!
原作読者としては、色々違う所も多かったけど、これはこれで面白かったと思います。
土屋太鳳の大ファンの友達が、この映画で衝撃を受けていました
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

2.0

アニメ版銀魂の紅桜篇ダイジェスト。
バックで流れるバクチ・ダンサーとともに戦い続ける銀さん達カッコイイ!!

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.5

パロディ全開のおふざけモードと、銀さんがかっこいいシリアスモードとはっきりしてて、それが銀魂テンションって感じがしてて好きです。

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.2

これがあるならアニメ版は観なくていいって位まとまってる。
リヴァイ班のみんなには生きていて欲しかった。

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

2.0

進撃の巨人のアニメ版のダイジェスト前編。
アニメ版と内容が違うと思って鑑賞したので、がっかりした覚えがあります。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.6

主人公役の山田杏奈さんが美しく、委員長役の清水尋也さんのサイコパス演技、その他の方々のアクション、歌唱、嘔吐など、見どころ満載です。雪が積もった小さな村という閉鎖感がたまらなく好きです。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.6

さり気なく散りばめられたギャグが面白かったです。ストーリーも先の展開が予測不能で、ワクワクしました!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

これはヤバイ!!
恐ろしすぎる!!
とにかく観ることをおすすめします

OVA 東京喰種トーキョーグール[PINTO](2015年製作の映画)

3.4

東京喰種:re が始まる前にいち早く堀ちえさんを見ることが出来た。
老人を熟したバナナと喩えるのがスゴい

OVA 東京喰種トーキョーグール JACK(2015年製作の映画)

3.4

有馬特等の過去編。
髪の毛は白い方が好きです。
主題歌も好きです。

ハード・コア(2018年製作の映画)

2.4

面白かったです。凄くダサいのに格好良く見える主人公たち。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

5.0

[晴天の霹靂] 意味
晴れた空に急に雷が鳴り響く様に、思いもよらなかった事が突然起き、衝撃を受ける事。
凄くいい映画でした。劇団ひとりさんスゴい!!

不安の種(2013年製作の映画)

4.5

某漫画レビューyoutuberさんの動画で知り、鑑賞しました。
時系列がゴチャゴチャしてたけど、ラストで「そういう事か!」と、鳥肌がたちました。
ホラー映画で一番好きです。
あと、気味の悪いシールの柄
>>続きを読む

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

2.9

ストーリー面白いし、伊藤秀明さんの演技も凄かったけど、主題歌が合ってなかったと思う。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

5.0

"人間に寄生し、生物全体のバランスを保つ役割を担う我々から比べれば、人間どもこそ地球を蝕む寄生虫。いや、寄生獣ではないか!!"
この映画はただのグロ映画ではありませんでした。面白かったです。

共喰い(2013年製作の映画)

2.4

この映画を観て、菅田将暉さんを見る目が変わりました。
面白かったです。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.7

面白かったです。
二宮君の大声というか、怒号はヤバすぎてチビリそうになりました(笑)
結末はイマイチかな。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

面白かったです。
何気に安藤なつが出ていて、松田龍平さんを軽々と持ち上げてて笑った。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

レスリングって鳥肌がめちゃくちゃ立つ。こんな試合が本当に起こったという驚きも重なって面白かったです。
あと、少女達が父親に抱いていた怨念の様な感情が今の僕と全く同じです(笑)

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.4

感動しました。
いい夫をもったね。
あと、「よろしくどーぞー」に狂気を感じた

寄生獣(2014年製作の映画)

4.4

"人間の数が2分の1になったら、燃やされる森も2分の1になるのだろうか 人間の数が100分の1になったら、垂れ流される毒も100分の1になるのだろうか"
"悪魔というモノを調べてみたが、それに最も近い
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.1

酒鬼薔薇聖斗事件がモチーフになっている作品なんですね。
友達を大切にしようとする主人公が素敵でした。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.1

面白かったです。
音楽が耳に残る。
主人公かわいい。

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

主題歌がサカナクションなので鑑賞。
サカナクション大好きなので!!
原作未読で、凄く読みたくなりました!
漫画って奥が深い、、、

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

1.9

押見修造作品ということで鑑賞しました。
なるほどね 押見先生も吃音症だったのか。
主人公役の女優さんの吃り演技と、岡崎さん役の女優さんの音痴演技が凄く上手でした。