おばちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おばちゃん

おばちゃん

映画(1125)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

 全然 集中出来なかった。
最近 W座 合わなくなっている。

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

 若い女の子が 孤独な老人を搾取している。 
(30過ぎていれば決して若くは無いけど)
 
 玉露 煎茶 ん〜    そう言う意味なんだ。
 この映画をみたら老人に対する認識が変わってしまった。 
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

 単調な毎日に心が麻痺してしまったら
- - - 小さな満足感を ^_^

 今の忙しい時代に 生きる 事の意味を
考える時間があるのかな?



 

オマージュ(2021年製作の映画)

3.5

 良い雰囲気の映画だったけど ちょっとモヤモヤが残る映画だった。 昔の男尊女卑は 今では考えられない位酷かった。 特に韓国では納得する。 ラストをちょっと変えて欲しかった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

 地位よりも名誉よりも 音楽🎵を極めるのが幸せなんだよね。 やっぱり本物の芸術家は違う。 一般に言われるセクハラ パワハラはあったんだろうけど。そこの所をもっと見たかった。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.3

 あんなに簡単に人を殺して良いのかなぁ?
AIに 支配されて 選別されて殺される前にこの映画の様に、上の指示頭の良い人の指示だからって簡単に殺人を描写するこんな映画が怖いけど😱

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

 他の人が言っている様に こちらから見た方が
良い気がする。 パラレル世界 意識だけだとしても過去に戻ってみたい。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.3

 こんな人がいたら やっぱり異常者扱いで終わってしまう。映画の中で良かった。
  でもやっぱり自分勝手過ぎる。 

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.4

 綺麗な映像だった。 沁みる映画だった。
 もう少しこの時代勉強してもう一度見ようかな!

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

正直  はぁ〜😔   

記録としては 良いかも知れないけど 



 多分 昔は援交今はパパ活 変わらない世界なんだよね。  ただ昔より今の方がハードルが低くなった気がする。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.3

 最初真面目にマンション崩壊と思って見てたけど コメディ でした♪

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 効率   負担    考えての
安楽死☠️

 当時は それが ガス室

今は〜

 100年も経って無いから昔も今も 基本の考えは変わらない。


こんな議事録を 残したドイツは ある意味えらい。

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.0

 自己犠牲って才能かな?

 昔息子に殴られ、 裸を覗かれた。

 叔母さんは良い人だけど 結果が良いとは限らない。

 私はあなたと違う。



中国🇨🇳も 古い価値観と新しい価値観のぶつかり合いの
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

 教会 修道院の暗部を描いた映画。 宗教は男優先の組織である事が改めてわかる。 女は教会にとってただの所有物なのかなぁ〜  

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.5

 とても切ない。
途中で何度も 助かれ と思ったけど ありえないよね。 思想 教育 そして人質   個人ではどうにもならないそんな世の中を 少しずつでも変えていきたいね!

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

やっぱりトムハンクス最高😀
でも この役は違う人に演じて欲しかった。

Winny(2023年製作の映画)

4.5

個人のプログラマーが 独自に開発するのは 日本人はダメだよ  って 裁判所検察が〜〜

 🦌対策用に くいを たたく。
くいは 1人では 打ち込めません。
たたく人。
押さえる人。
指示を出す人。
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.2

 
  怒りを静めろ
  くだらない復讐心を持つな
  復讐したら 燃え尽きる


  人の痛みを 食い物にする商売だ
  1件成功するたびに(まんまと騙されましたねこの馬鹿め)

  お前が楽しめば
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

はっきりしない男って なんなんだろう。
だから 奥さんに浮気されるのかな・・
 
 でも 実際の生活ではこれが現実かも?
あーぁ 一生独身の方が 良いかも

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

最後まで目が離せない。密接でのテロは怖い。
飛行機乗る時 必ずこの映画を思い出しそう。
 アメリカは着陸の拒否するだろうけど 、 日本はあそこまで 絶対しないと思うけど?

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

 本当の世界は これが真実なのかな! って感じた。 いざとなったらこうなりますよ。権力者側でも都合の悪い人は切り捨てますよ。 これからの未来を描いているのか? 

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.0

 本当に 😆あはは🤣 の映画でした。

これからって とこで終わった感じの映画だった。 もう少し2人のおバカチン道中を見て見たかった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

 法律は こういう事に対応していない。みたいな事を 映画の中で言っていた様な気がするけど

 やっぱり法律は 権力があるものの為の物で 弱者に決して寄り添ってくれない。 それがここ最近の日本だよね。と
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.1

期待以上に良かった。 ただ 島民には恨まれていただろう。 そして描かれていない 闇の部分をもっと見たかった。