おばちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おばちゃん

おばちゃん

映画(1125)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

 シベリアでの大変さ ソ連という国の理不尽さをあまり感じられなかった! 後半の泣かせる演技で 逆に戦争の悲惨さが感じられない。 

 良い映画だった。 

 最近のハッピーエンドに終わる映画ばかりだと
>>続きを読む

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

3.8

裁判官は 国の一番の愛国者だ。

国家の仕組みって やっぱり一部の人間の物なんだね  

スモールワールド(2021年製作の映画)

4.3

人身売買 奴隷は 金になる。 そして小児性愛者! 世の中悪ばかり。 これが 世界🌎の現実なんだろうなぁ〜
 人の性癖って わからない。 誰もが こんな変質者になる可能性がある。としたら 困る😅  

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.1

 この映画の一番の見どころは Rー15のゴルフ⛳️のシーンかな。 佐藤優さんの本に出ていたけど ロシアでは男同志でサウナで---などを連想される。 男って そういう事しないと相手を信用できないから そ>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.3

 これは 見ない方が良いかも

ありえない位 血🩸が  絶対有り得ない。

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

 良い映画だった。 お父さんが救命士辞めるぞー! みんなでクスクス笑うシーンが面白かった。親も子も男も女も色々な考えがあるんだよね。 今の多様性の時代。人との接し方って難しい😓  子供に好きな事をさせ>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

 おばあちゃんの プリティウーマン版かな。

 1950年。ロンドンよりパリはおしゃれな街だったと言う事かな。 

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

 トムハンクスは 必要なかったかな。
ショービジネスにぶら下がる 人間の汚さ。本当に嫌だね。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.2

 
映画館で 観るべき作品だよね。

ATMの人生なんて ヤダ。

緊張と興奮そしてストレス。 アルコール ドラッグはどうしても つきものなんだね。
 
 日本の あの人も この人も そんな世界にいる
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.7

 意外に 良かった。

小説読んだ後に見た時は ちょっと物足りなさを感じた記憶があるけど 

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

 愛していると 言った瞬間あなたの愛は終わり
私の愛が始まって。
 
 人生一歩間違えると 崩壊する。


 途中 中だるみしたけど 良い映画だった。


 道を 踏み外さない様に!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

 漫画が原作とはいえ 今の子はこんな感じなのかな〜

 深く考えずに見れば面白かった。

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

4.4

 あなたそうだから、 その時に声をあげた、

 遊んでいただけでしょ! 嫌だと 言った?

 思春期の子達は好奇心旺盛で 性にも目覚め
行動が過激になる事が 多々あるけど 皆良い子達。 

 家族がい
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.8

 映画の作り方が 好きではなかった。

この後のストーリーの方が ドラマになりそう。

美花と信之家族の ドロドロ! 韓ドラになっちゃうか。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

 もしかしたら これは実話なのかな?って思って最後まで見てたけど。 やっぱりあり得ないよね。 
 世間の冷たさ 男の嘘  最後の最後での真実。 

 厳しいあの環境で育った人間は 強い^_^

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.3

 軽く見られた。 そもそも警察組織であんな反抗的な人はいないと思う。 民間だったら成り立つ話だと思うけど 逆に警察の設定だから面白かったのかな?

三姉妹(2020年製作の映画)

4.2

 途中まで イライラして見ていた。
韓国社会の 宗教。 アルコール。これに すがらない と 生きていけない現実があるんだ!
  それが お金に関する貧困なのか、 心・知識の貧困なのか? 幼い頃のトラウ
>>続きを読む

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

3.6

 雰囲気が良かった。

映画監督の 嫌らしさが 良く出て良かった。

本当に 病気だったのかな?  とも思う。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.8

 良い映画だった。 沢田研二が主演で良かった。 ツッコミ所いっぱいあるけど。田舎の人でもこんな生活出来ないと思う。憧れ😍 でも半日でギブアップ☝️

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.3

 昔のおじいちゃんおばあちゃんは ここまででは無いが こんな暮らししていた様な記憶がある。もちろん街中ではなくて山⛰️の方でだけど! 役者さんが違和感なく演じている。素晴らしい👍

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.3

 面白かった。
階級社会って 見ている分には良いけど やっぱり嫌だなぁ〜

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.0

 どこに手を伸ばしても誰にも届かない。

 振り返るのも怖くて考えない様にする。

 考えない様にしてたから


途中で 断念しそうになったけど 今って 何でも説明しないといけない。 親子、友達、その
>>続きを読む

つぐみ(1990年製作の映画)

3.2

 人の嫌がる言葉を 絶妙なタイミングで言って
悪魔👿の様に顔で 勝ち誇る。
 
 若いって いいね👍
 昔の映画は 当時の生活を見れていいね。
 

愛する人に伝える言葉(2021年製作の映画)

4.0

 良かった。
主治医が 本物の先生だって! びっくり‼️
上手く演じるのではなく 殻を破れ!
そして 終末医療。 すべての役者さんが素晴らしかった。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

 とりあえず最後がハッピーだから良かったかな?

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.8

 多分こんな感じかな! って思って見てたらやっぱりそうだった。 こんな兄弟がいたら !
自分都合よく考えてしまう。 そんな自分がまだまだ幼いネ

彼女たちの革命前夜(2019年製作の映画)

3.5

 なんでも 初めてする人は凄い。 まだテレビが公平さを担保されていたから広がっていったけど、 今じゃ⁇ だよね。  まだネットの方が良いけど、  世の中のシステムが男社会を作っている。宗教って男社会だ>>続きを読む