miさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

mi

mi

映画(274)
ドラマ(138)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.5

長いけど1話30分だからサクサク見れたし、K2以来の韓ドラのボディガード、やっぱりクールでアクションもカッコいい。

あらすじ見てたからドロドロは分かってたけど思った以上の皇室ノワール。。

今まで見
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.4

S1から惰性で見てたけど後半になるにつれて面白くて、最後が良かった。
どうしても女刑事がおばさんすぎて苦手なのがハマりきらない理由。

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

3.2

内容はまぁまぁ面白いんだけど、役者さんの演技の癖が強い。
特にファン・ボラさん、いつもオーバーな役で食傷気味。
シュルプで好きになったキム・ヘスもなんとなく演技が鼻に付く。
チェ・ジフンも鼻に付く。
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

3.7

毎回事件は起こるけどサスペンス要素はあまりない。淡々と続く忙しい現場の臨場感や警察官の日常をリアルに描いてて事件解決までの心理面など良く分かる。
私たちのブルースの脚本家と知って納得。あの済州島が分署
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.4

復讐相手が見るからに品がなくクズで、叩けば埃が出まくる人達なのであまりハラハラ感もなし。まだ始まったばかりなのでシーズン2でどんなに練った展開になって行くかが楽しみすぎる。

0

マイ・シークレット・ホテル(2014年製作のドラマ)

-

奇皇后のタルタルから流れて見たけど、
内容がダラダラしていて途中離脱。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.4

いやぁ。脚本最高。面白かった。
こういうのって正体がバレるまでがハラハラするから後何話もどうするのかと思ったけどバレてから更に怒涛の展開。

韓ドラあるあるを詰め込んだ上にまだアップデートしてくるって
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.0

弁護士物は好きだけどサスペンスやハラハラしながらの推理が大好きなので自分には物足りない。

むしろ事件をこんなにホンワカに仕上げたのがすごい。
脱落という感じでもないけどそこまで引き込まれなかったので
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.7

年を締めくくるのに最高な内容のドラマだった。
王様は少し頼りない感じなのに側室の多さと子供の多さに仰天。
世子選びまでは女の争いバチバチなのに
世子が決まったらサスペンスの急展開。
とにかくキムヘスの
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お洒落な演出にしたい感じが空回ってて寒い演出が多すぎる。

満島ひかり表情や雰囲気は大好きなのに話すと常にカルテット臭がすると言うか‥
クセがあって早口、ヨソヨソしくて見ていて疲れる。

若い時代役の
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.1

チチャンウクだから最後まで見ただけであって、体感時間長かったぁぁ。
すごくダラダラした内容だからダラダラ見てた。

K2やヒーラー系のサスペンス・アクションにはもう出ないのかなぁ。

カッコいい可愛い
>>続きを読む

0

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

3.5

あり得ない設定なのに終始シリアスで演技派俳優ばかりなので違和感なく入り込めた。
写真や回想でしか出てこない登場人物などもいるから相関がややこしくて「これ誰だっけ?」とゴチャゴチャしてくる。

イ・ギョ
>>続きを読む

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

4.2

これは、面白い。
ノンフィクションなのに、役者の静なる演技が絶妙で財閥と政治の関係がリアルにありそうに感じる。
イサンの英祖を演じた威厳のあるイスンジェが名誉会長役を演じてるのでずっと緊迫感がある。そ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

最後の最後に点と点が繋がって行く感じ、ずっと面白かったけど最終回が最高でした

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.0

韓ドラにしては珍しい短い話数で、内容的にハラハラしそうなのに何度寝落ちしたか。造幣局内って言う景色?の単調さが飽き飽きしてくる。きっと見続けるとその先に楽しさがありそうだけど、シーズン1でもういいやと>>続きを読む

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

-

2017年作と思えないくらいストーリー、セット、ファッション、ヘアスタイル全てが古くさくい。
10話まで見たしストーリー自体は興味もあったけどイライラすることの方が多かったのでリタイア。

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.7

最初は家庭教師と嫁のドロドロかと思いきや肩透かしにびっくり。
本来のストーリー自体はそんなにパッとしないけどすごく構成が上手いので面白かったし、オシャレな感じだった。

最後の方は大奥様とノドクに癒さ
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

池井戸さんがいなければ、バンカーがこんなに大変な仕事だと知らなかったわ。

最後の2話が胸熱な展開だった。
次男とダメ叔父2人の部分が長すぎて…
向井社長部分をもう少し長く見たかった。

0

赤と黒(2010年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

「ハマる」と紹介されて見たけど、
キム・ナムギルをカッコいいと思わない人が見たら苦痛すぎると思う程ずっとずっとナルシスト。
それでも復讐物なら熱い展開が待ってるはず…と期待しても、女を利用したり女々し
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

2.0

コンユ目当てでコーヒープリンス、
ソンジュンギ目当てでこれを見たけど
男装物はやっぱり苦手。

時代劇は好きだから大丈夫かなと思ったけどストーリーもいまいち緩く、コメディというほど面白くなく中途半端。
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.3

すごく良い脚本で面白かった。
美人で儚げで色っぽい顔立ちなのに、ガサツで性格悪いイ・ボヨンのキャラが最高。
検事も美人だし眼福。

犯人役は奇皇后でもずっと私をイライラさせたアイツ…またアイツか!と思
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.7

内野聖陽、一つ一つの動作全てがいかにも建築会社の常務!って感じで本当に上手い。それ以外もいい役者さんばかり。

内容もすごく勉強になる面白いドラマだった。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

-

2016年…にしては何となく古臭い感じがしてハマれなかった。
医療物自体が自分の中で食傷気味なのか

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.1

この時代にチソンとパクソジュンの共演を見れた事が幸せで楽しい。

ヨナが中居君に見えて仕方ない。

セギを見てると、どの国でもどの時代でもクールで悪い男ってカッコいいなぁと思う。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全然好きなジャンルではなかったけど
イ・ビョンホン目当てで視聴。

最後のエピソードは、ドンソクが母の希望に沿ってるうちに実はそうだったのか!と言うような愛を感じるのかと思ったけど、特にそうでもなく長
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.3

最初の数話は復讐の割には魅せ方がカッコよくてロスになりそうなドラマだなぁと期待大。

結果8話でもういいわぁ〜!疲れた!

世間が狭すぎて、その中で色々詰め込むから相関図にしたらめっちゃややこしそう笑
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーは好きではないけど
コンユ好きなので見れました。

コーヒープリンスもそうだったけど
相手役に最後まではまれず。

でもイントロが秀逸すぎて。
あの音楽と映像に全てが詰まってるような
最高
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

-

チソン大好きで楽しみにしてましたが、テーマと脚本が面白くなかった。

シヨン先生が、過去のトラウマもあって仕方ないけどずっと陰気な感じが辛い。
10話でリタイア。

0

私の国(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

チャンヒョク目当てだったので10話まで見ましたが、最初からフィ、ソノ、ヒジェに魅力を感じず鑑賞時間が苦痛。
全体的に暗くて緩急ない脚本、辛気臭い。
歴史物を途中離脱したのは初めてでした。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

-

歴史物は好きだけどゾンビは苦手。
レビューが高いので見ましたが、ゾンビが出てくるのは夜なのでずっと画像が暗い印象。もう誰がどうなってるのやら分からなくて疲れてきて途中離脱。

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.1

見応えありました。
18話あったけど、最後にこの18話が序章か!と思う位、シーズン1の結末が壮大で良かった。
狂気を帯び過ぎたダゴンと、愛と信頼を得ていくウンサムのコントラストが最高。

自分的には唐
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

3.6

ユジンとエシンの洒落た会話が素敵だった。途中ダラダラ見てたのにラスト2話の壮大さに心全て持って行かれた。

日本軍が残酷すぎるのと、日本人役も韓国人がしてるので日本語がいまいちで、日本軍のシーンは毎回
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.3

16話と短い割には完走まで時間かかったなぁ。あまりハラハラする展開もないので、ダラダラ見てしまったけど、退屈ではなかった。
すごく良い王様なんだけどやっぱりどこかで「偽物の王」って思ってしまう自分がい
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.0

もう何度も挫折しそうになりながらハンソヒ見たさで完走。
結婚予定の人は見ない方がいい笑

こんなに何も得る物がないドラマも珍しい。

もう少し不倫相手がハンソヒと分かるまで時間かけても良かったのに、1
>>続きを読む

0

ペク・ドンス(2011年製作のドラマ)

3.6

天主、剣仙、フクサモ、盗賊の4おじさんがとにかくキャラ立ちしてて良かった。

内容自体は割と薄いし、いい人が死んで行くのに悪者がしつこく、なかなか死なない!

でもそれが漢と言うか、武士道も極めれば
>>続きを読む

0

イ・サン(2007年製作のドラマ)

3.9

毎回続きが気になる位ハラハラする訳でもなく、すごく憎らしい悪役が出てくる訳でもないけど77話ずっと適度な緊張感でゆっくり楽しめた。
英祖の演技が凄すぎて、亡くなった時は不安だったけどイサンにバトンタッ
>>続きを読む

0