ニハルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作好きだったので鑑賞。

アイスマンが大好きだったので、ヴァルキルマー出るって言ってもカメオ程度かなと思いきやこの作品の核とも言えるシーンをやってくれましたね。劇場鑑賞にこれほど満足感覚える映画も久
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

ジャネールモネイ主演ということで鑑賞。

だんだん増す違和感、容赦ない差別描写、ジャネールが気に入るのもよくわかる題材ですね。
個人的に、白人の女友達の「私の部屋はきれいだったわよ?」の後のなんとも言
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.2

オスカーアイザック目当てで鑑賞。実写2作鑑賞済。

自分の個性を大事にしよう!っていうのをかなり噛み砕いて伝えてくれるストーリー。キャスト豪華すぎて笑ったけど、オスカーアイザックの誇張された訛りとクロ
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.2

トムホとデイジーリドリーに惹かれて鑑賞。

若手俳優がキャリア初期にやるYA原作映画っぽいな〜、と思ってたらまんまそれでした。犬周りの描写でマイナス5億点のところをキャスティングで持ち直した感じですね
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

MCUファンなので鑑賞。

忙しくてクロエジャオ監督の作風の予習出来ずいきなり見たけど、一見合わなそうなMCUの雰囲気とクロエジャオの作風が衝突せずうまく融合してて面白かったです。
総括すると「愛ゆえ
>>続きを読む

レッド・スネイク(2019年製作の映画)

3.8

ジャケ借りで鑑賞。

戦争そのものよりも戦時下での女性の生きづらさや女性兵士のシスターフッドがメインの映画でした。
女に殺されたら天国に行けないとか到底理解できない価値観だらけですが、一番驚いたのはイ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

アニメ版を見る前の予習として鑑賞。

やや大仰な演技のラウルジュリア、クリストファーロイドに比べ、控えめながら印象的な美しさのアンジェリカヒューストンがファミリーの中で一番のお気に入りになりました。あ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

ジャケ借りで鑑賞。

安定の恐ろしさのサラポ様、そして本作で初めましてのキーラアレンの掛け合いが良かったです。キーラアレン、サラポ様に負けない演技力と目力でこれからが楽しみになった役者のひとりですね。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

シリーズ好きなので鑑賞。

ファンが求めるものすべてに平等に目配せされてる良作でした。宇宙に行くのはいいけど、ポールウォーカーの不在を埋めるためのスケールのインフレにも思えて最後のシメはちゃんとしてほ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

ジャケ借りで鑑賞。

最初から最後まで吐き気しかしない104分でした。下半身でしか物を考えてないあの男たちにも家族や仕事があって、それでも平気で生活してるのかと思うとゾッとしますね。
自分の娘だったら
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

すでに何回も見てるけど記録残してなかったので。原作未読。

若かりし頃のトムクル、ブラピ、バンデラスなどなど……種類の違うハンサムを集めましたどうぞご覧あれ!みたいな今では豪華になっちゃった&絶対受け
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

タイトル借りで鑑賞。

アメリカ社会で無敵の人が生まれたらそりゃそうなるわな、という感じ。ラッセルクロウの役の性別/人種/年齢が違えばかなり印象も変わりそうですね。運転で人格変わる人ほど見たほうがいい
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

一作目好きだったので鑑賞。

バックグラウンドを掘り下げるにしても予想外の方向転換だな~とは思ったけどブラインドアクションがそれなりに見れたので◎。
過去に復讐される系にしてはちょっと物足りない敵、で
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

ガン監督のガーディアンズ好きなので鑑賞。

単独作としては面白いし好きな部類、でもエアー版好きとしてはちょっとうーん……な感じ。
とあるキャラの取り扱いが完全に解釈違いだったのでそこからはもうDCEU
>>続きを読む

スコットという名の男(2021年製作の映画)

4.2

カートコバーンオマージュや今年のガラでのファッショニスタぶりで気になってた人なので鑑賞。

まだ数曲しか聴き込めてないけど、彼をみんな好きになるのがよくわかる95分でした。
内省的ってよく言うけど、虚
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムループもの好きなので鑑賞。

ループにハマる前までの人生にもよるんだろうけど、すべてを諦観してるナイルズと一度は諦めても可能性を捨てなかったサラの対比が面白かったです。男って、女ってこういうとこ
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.2

シアーシャちゃん好きなので鑑賞。

事実に基づいた映画ではなく監督の創作がかなりある、との解説記事を読んだ上での感想です。
メアリーの同性愛者設定は彼女の生涯についての数少ない資料の行間を読んだ監督の
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

4.2

カルーヤ君、ラキース君好きなので鑑賞。

ゲットアウトコンビだ~と思って軽い気持ちで見たら横っ腹を殴られた感じ。
ブラックパンサー党は、同名スーパーヒーロー映画が公開された時に少し調べたくらいでほとん
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

オリヴィアコールマン好きなので鑑賞。

終始自分のおじいちゃんを見てるようで辛かった。誰の立場でも気持ちがわかるし、どうしようもない閉塞感で息が詰まりそうでした。将来必ず自分もアンの立場になるわけだけ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

主演3人に惹かれて鑑賞。

ステイサムとは違ったケミストリーを醸し出すのるのる&ロック様コンビが良い。前菜すっ飛ばしてメインディッシュ3連発みたいな主演3人をほぼずっと見れる贅沢な映画でした。
最後の
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

ナイシュラー監督のハードコアヘンリー好きだったので鑑賞。

「ナメてた/冴えないヤツが実は……」系嫌いな人いないでしょ?
やっぱりロシア人が描くロシア人は解像度が高いし着眼点が違いますね。
あと絶対続
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

MCU好きなので鑑賞。

いやー面白かった。レプリゼンテーション大切ってよく言うけど、全く同じとまではいかなくとも自分と近い文化圏/容姿のキャラを映画で見れるのがどれだけ重要か思い知りました。
本作が
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

モンスターバース好きなので鑑賞。

ハリウッドゴジラでしかゴジラを知らないわたしが見てもおおむね面白かったんだけど、このテンポの早さは監督の特徴なのかな?
ギャレゴジみたく出し惜しみしないですぐゴジラ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

ジェリー好きなので鑑賞。

うまくいってない/別れた夫婦が未曾有の災害下で助け合って結果的にヨリを戻す、みたいな展開ディザスタームービーでは手垢過ぎてこの作品ではそうであってほしくないなーと思ったけど
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.0

スコットイーストウッドに惹かれて鑑賞。

ハリウッドの戦争映画ってどうしてもアメリカ万歳感があるからあんまり得意じゃなかったけど、これはさほど愛国心に訴えるような描写もないし面白かったです。
最後の方
>>続きを読む

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

3.8

原作未読、アニメ版・ドラマ版も未見で鑑賞。

邦題で言ってるほど歌が身を助けてるシーンはないけど、あの才能を鼻歌だけで気づいた親方すごい。レミは出会う人に恵まれてたんだなあ。
個人的にお猿さんとわんこ
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.6

リナウェイス脚本案件なので鑑賞。

たしかに違反行為はしてるけどこれだから黒人は、っていうのが警官の中にあってそれがエスカレートした結果がアレだろうな。
クイーンを短気って言ってる人多いけど、そうでも
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

3.2

ガイピ主演なので鑑賞。

ジャンプスケア多すぎでちょっと疲れたけど焦らさず悪魔を出し惜しみしない姿勢は評価できるかな。
ガイピなんでこの仕事受けたの?!と言われるたぐいの映画なのは間違いないです。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

5.0

ツイッターで評判良かったので鑑賞。

やっと真田広之と浅野忠信を正しく使えるハリウッド映画が出てきたか、という感じ。
MCUでは散々な扱いだったふたりが主役級で、しかも真田さんは日本語をこんなにしゃべ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.8

ミラジョヴォ&ゲーム原作案件なので鑑賞。

モンハンはほとんどプレイしたことなくて特段思い入れのない自分からすれば楽しめたのでオッケー。
ミラ・ジョヴォのバイオ映画が合わない人はやめたほうがいいかも。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.2

チャドさん出演作なので鑑賞。

まあそうなるだろうな、の連続でなんのサプライズもない予定調和的な展開は可も不可もなくといった感じ。ただテイラーキッチュひとりだけなんかハードボイルドしてて、こんないい役
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.2

ハッピーデスデイの監督と聞いて鑑賞。 

ジュマンジのジャックブラック並の名演ぶちかますヴィンスヴォーン、女の自分から見ると誇張しすぎの女の子走りはちょっとないなと思ったけど(入れ替わる前と後の主人公
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.8

セバスタ好きなので鑑賞。

「ウィンターソルジャー」という役を演じたセバスタがベトナム戦争の映画を選んだ事実だけで信頼できる役者なのがよくわかりますね。
本編も映るだけで画面が締まる役者がひっきりなし
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.8

マブリー出演作なので鑑賞。

なんか色々唐突すぎて話はよくわかんなかったけどマブリーの重量アクションが見れたので満足。
韓国から見た日本のヤクザってこんな感じなんですね。腐敗上司役の方も日本語結構頑張
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.2

ジャケ借りで鑑賞。

手に銃を縫い付けられて煽り顔してるダニエルラドクリフ、という事前情報だけで見ましたが、まー気持ちいいくらいポンポン人が吹っ飛ぶ。とにかくサマラウィーヴィングが輝いてた。
あとマス
>>続きを読む

刑事グロム vs 粛正の疫病ドクター(2021年製作の映画)

4.2

トレイラー見たときから気になってたので鑑賞。

言うほどロシア映画見てる訳ではないけど、今作はロシア映画とハリウッド映画のいいとこ取りみたいな感じでロシア映画へのイメージがガラッと変わりました。
一番
>>続きを読む