ニハルさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.7

パケ借りで鑑賞。

うまく言えないんだけど、鑑賞中ずっと決して治らない傷からあふれる血を見てるような気分でした。シスヘテロ女性でバレエの知識もさほどないわたしがララの気持ちがわかるなんて言うつもりはな
>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.6

デイジーリドリー出演作ということで鑑賞。

ハムレットの翻案?というかオフィーリアの視点で再構築した女と女の物語でした。母と娘、姉と妹、同じ男を愛したふたりの女……。
ナオミワッツが二役を演じたことに
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ワイティティ監督好きなので鑑賞。

無条件に信じてたナチの信条と乖離していく現実をうまく受け入れられない男の子を演じるローマン君が良かった!サムロクもスカヨハも良かったしみんな役に愛情があるな〜と思い
>>続きを読む

KIN/キン(2018年製作の映画)

3.6

パケ借りで鑑賞。

兄貴わざとやってんのかと思うくらい悪手しか打たなくてイライラしたけど、まあ展開上仕方ないのかな。謎銃のギミックは良さげだったから続編あるとしたらそこに期待。
最後のあれ驚きすぎて一
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

製作・デルトロ監督に惹かれて鑑賞。

主人公が若者だと調子こいてやっちゃいけないこと全部やる系か?と思いがちだけど本作もまんまそうでした。最後ちょっとうまく行きすぎて拍子抜け。あとペールレディのフィギ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

シャイニングに引き続き鑑賞。原作両方未読、キューブリック版鑑賞済・キング版未見。

監督の「ファンはこういうの見たいんだろ?」がつまった愛のある続編でした。
本作だけじゃないけど本当洋画っておっさんと
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

何気に見てなかった名作ホラー、続編のドクタースリープのために初鑑賞。原作未読、キング版未見。

あまりにも有名なシーンを先に見ちゃってたせいで余計な先入観が邪魔をしたときもありましたが、おおむね楽しめ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

ロック様プロデュースに惹かれて鑑賞。

プロレスは全く知識がなかったんですが、ところどころで出てくる実際の映像だけでもあれだけ熱狂するファンがたくさんいる理由がよくわかりました。家族全員のキャスティン
>>続きを読む

ヒンディー・ミディアム(2017年製作の映画)

4.0

イルファンカーン追悼鑑賞。

ハリウッド大作映画で印象的な脇役を演じてるイメージのイルファンカーン、本作では娘を想い過ぎて裏口入学まがいのことをしちゃうお父さん役がとっても良かった。
あとやっぱり上流
>>続きを読む

レディ・マエストロ(2018年製作の映画)

4.5

同じ女性として気になったので鑑賞。

初オランダ映画でした。揃いもそろって二言目には「女だから〜」「女のくせに〜」しか言わない男どもに負けず夢を追うアントニアの姿に勇気づけられました。作中では触れてな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

トレスポのダニーボイル監督作品ということで鑑賞。

ビートルズはCMで使われるくらいの超有名曲しか知らないわたしでも楽しめる佳作映画でした。特におとぼけマネのロッキーのキャラが良すぎ。主演のヒメシュパ
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.0

ユアイン出演作なので鑑賞。

過去に起きた現実の出来事を扱ってるので結末は分かりきってんだけど、日本もいつこうなるかと対岸の火事のように考えちゃいけないと感じました。金っていう実体のないものに壊されて
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

個人的マブリー祭りで鑑賞。

安定のマブリーと狂犬2匹を飼う更におかしい人間のユンゲサンがよかった〜!後半で子どもに諌められるのはちょっと陳腐すぎるなとは思いましたが、張り手ですべてを解決していくマブ
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.2

オリジナル未見で鑑賞。

スマホの見せ合いっこなんてろくなことにならないってわかるだろ普通〜!「親しき仲にも礼儀あり」って言葉を痛感できる映画でした。
個人的にはヨンベと医者夫妻の娘が一番かわいそうな
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

SNSで評判良かったので鑑賞。

いわゆるジェネレーションZのデジタルネイティブ女子が自分の殻を破ろうともがく話。ケイラの振る舞いが自分と同じすぎてかゆかったし、お父さんの話がすごい良くて泣きそうにな
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.8

マブリー出演作マラソンにて鑑賞。

頭殴られたくらいで昏倒するマブリーに笑っちゃったんだけど、少なめでもいつものアクションが見れたのでまあよかったかな。子役ちゃんかわいかったから他の出演作も見てみよう
>>続きを読む

王と道化師たち(2019年製作の映画)

3.6

ジヌンさん好きなので鑑賞。

人の口に戸は立てられぬって言うけどそれを仕事にしてる人たちがいたんですね。コチャンソクさんめっちゃ好きなタイプのコメディ演技だわ。名前覚えた。これの道化師は悪臣の傀儡にな
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

4.0

ジュンヨル出演作ということで鑑賞。

毒戦がファーストジュンヨルだったから本作のミンジェは全然イメージ違くてジュンヨルうまいな〜!とびっくり。
元F1レーサーとはいえニトロのスピードに体がついていかな
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.2

神共でファンになったヒャンギ先生出演作ということで鑑賞。

マイノリティ役を引き受ける役者は無条件で信頼しちゃうんですが、ヒャンギ先生はいい役者になりそうですね。ウソン氏の抑えた演技も良かったしアボジ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ヘンリーゴールディング好きなので鑑賞。

まずヒロインが擁護のしようがないほどのダメ人間で周りがなんでこんなやつを見放さないのか不思議なくらいなんだけど、「自分を信じられない人間は他人にも信用されない
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

4.2

韓国産ゾンビと聞いて鑑賞。

ナムギル氏初だったけど好きな部類の演者だったのでファンになりました。まずゾンビ対策の教科書が新感染ていうのも笑ったけど、「アレのアレじゃん!w」ってシーンがあまりにも多く
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

チャンべ好きなので鑑賞。

そんなに車に詳しくないわたしでも知ってる名前がいっぱい出てきて、クラシックカーを愛する人たちの気持ちがちょっとわかった気がします。
チャンべは相変わらずうまいし、怒られてば
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

ツイッターで評判良かったので鑑賞。

普段情けない主人公が窮地に陥るけど実は一番頼りがいのある人間だった、って展開はよくあるけど本作のヨンナムは必要以上にベソかいてるというか好きな子の前でカッコつけた
>>続きを読む

ポイントブランク 標的にされた男(2014年製作の映画)

4.2

韓国映画強化中&オリジナル未見にて鑑賞。

7番房、本作と連続で見てリュスンリョンさんも好みのアジョシ俳優に仲間入りした個人的記念作品。
敵役のやってることももちろんクソ中のクソなんだけど、どうしても
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

韓国映画強化中により鑑賞。

いやーリュスンリョンさんカルソウォンちゃんは言わずもがな、同室のアジョシ俳優さんたちがめちゃめちゃ良かった。知的障害を持っててどうしてイェスンの親権を持てたのかとか、刑務
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.2

ビョン様出演作ということで鑑賞。

どこを見てもキッタナイ腐れ外道ばっかの中で、正義を求めるジャンフンとふてくされた人生を送ってたサングが協力して腐れ共を一掃する勧善懲悪?下克上?モノ。あと劇伴が比較
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.5

ここでの評判が良かったので鑑賞。

ヒョンビンさん自体はあまりハマらないお顔なんだけど脇の魅力的なアジョシ俳優のペソンウさんに惚れた〜!二転三転する脚本も面白くて内容を忘れた頃に見返したくなる映画でし
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.2

カンドンウォン出演作マラソン中なので鑑賞。

カンドンウォン目当てで見たら見事にキムウビンオッパにすっ転びました。顔面の良さは言わずもがな、ビョン様やドンウォンさんを喰う演技がとっても良かったです。
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

ミュージカルゾンビ?に惹かれて鑑賞。

短髪女子がめっちゃ好みだったのと良いメロディラインの曲がところどころあったのでわたし的には当たり映画でした。
元の短編の方も見てみようっと。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.5

前作好きだったので鑑賞。

設定が設定なので前作よりも器用なことやってんな〜!と感心。年寄りムーブ大学生ムーブのメリハリもそうだし、何よりもダニーデヴィートとダニーグローヴァーのキャスティングがうます
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.5

前作ファンだったので鑑賞。

まず第一に、よくこれだけ似てる役者集めたな〜って印象でした。子役の演技の特徴を取り入れつつそれぞれが過ごした年月が窺い知れる演技をしててみんな良かったです。
原作既読組の
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

4.2

ジャケ借りで鑑賞。

選択を間違え続ける主人公の話なんだけど、娘に対して見せてる優しい父性とシモーネにいいように使われるしかない弱い心が違和感なく同居してるのが人間だな〜って感じました。
やっぱりイタ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

SNSで評判良かったので鑑賞。

ロレンソ君の中性的な容姿もあいまってカルリートスが本当天使だった。クライドに出会えなかったボニーというか、生を謳歌すればするほど周りを破滅させていくカルリートスを見て
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.5

韓国映画強化中なので鑑賞。

男と男の間の何かしらを描いた映画はたくさんあるけど、こんな鮮烈な愛の物語は久しぶりに見ました。あのラストもなるべくしてなったというか、多分ジェホが本音で喋ったのは最後のセ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.2

山ちゃんvs江原さんの神キャスティングに惹かれて鑑賞。

ウィルスミス、かなり渋さが出てきてますますいい男ですねえ。若スミスはフレッシュプリンスの頃をイメージしてるのかな?
吹替大好き人間としては山ち
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

ルピタ目当てで鑑賞。

アレルギーと子どものかんしゃくは怖い。それにリトルベイダー君もめちゃめちゃ可愛かった。
最近肌の色の異なるカップルが出てくる映画が増えてきて良いぞ〜。