ニハルさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.5

パケ借りで鑑賞。

こんなヤバい能力もった家族がいたらそりゃ国を挙げて捕まえようとしますわな。基本X-MENなんですが主役の女の子がチートすぎて(プロフェッサーX+ジーングレイ)危機がそれほど危機じゃ
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

4.2

ゼメキス監督作ということで鑑賞。

マーウェンができた理由は悲しいんだけど、フィギュアのシーンはずっと楽しくてトイストーリーを思い出しました。あと急にバック・トゥ・ザ・フューチャーしはじめたの笑った。
>>続きを読む

スリー・ジャスティス 孤高のアウトロー/ビリー・ザ・キッド 孤高のアウトロー(2019年製作の映画)

3.5

イーサンとクリプラ出演ということで鑑賞。

あんだけビリー・ザ・キッドに法の裁きを受けさせることにこだわってたくせに男の子は見逃すんだ……?という印象なんですが、イーサン自体はいつも通りカッコ良かった
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

劇場鑑賞し損ねたのでレンタルにて。

一作目から早5年が経ちましたが、全く衰えないキアヌのキレキレアクションにただただ脱帽です。ババヤガー時代にどれだけ貸しとコネを作ったんだよってくらいジョンの知り合
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

4.2

カンドンウォン目当てで鑑賞。

要は韓国版エクソシストなんだけど、悪魔祓いのシーンはドンウォンオッパが色んな言語喋ったりソダムちゃんの振り切った演技が良かったです。
目上を敬う儒教文化と神の元の平等を
>>続きを読む

探偵なふたり(2015年製作の映画)

4.2

韓国映画強化中なので鑑賞。

概ね面白かったんだけどマイナス点ふたつ、赤ちゃんを連れ回すのと食べ物投げるのはあかんわ。あと赤ちゃんの側で大きい声出しすぎ。キャラ萌えバディ萌え系の映画だから細かいディテ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.7

工作でファンジョンミン好きになったので鑑賞。

暑苦しいくらいのファンジョンミンの熱血刑事ぶりが気持ちいい作品でした。「男なら〜」ってセリフが多くてちょっと昔気質の人間だなと思いましたが、チームメンバ
>>続きを読む

アルファ、殺しの権利(2018年製作の映画)

3.5

おそらく初?フィリピン映画なので鑑賞。

フィリピンの汚職警官の視点で話が淡々と進んでくのがいいですね。警官にもタレコミ屋にも生活や守るべき家族があって、アメコミヒーローみたいな正義感だけで仕事をして
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

3.2

大脱出1と2が好きだったので鑑賞。

いつ脱出すんのかと思いながら見てましたが、規模のちっさい復讐話にまとまっちゃって少し残念。ただ、ひたすらエロかっこいいマックスチャンがたくさん見れたのでそれに対し
>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

3.6

パクソンウンさん好きなので鑑賞。

演技をしてる演技が好きなので劇中劇のシーンが結構長くて個人的には嬉しかったです。あのラストを踏まえて冒頭のパチーノの言葉の意味を考えてみると、ますますふたりの関係が
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

プロデューサー、ジェームズガンの名前に惹かれて鑑賞。

簡単に言うとクラークケントにもジョナサン&マーサケントにもなれなかった家族の話なんだけど、見た目フーデッドジャスティスでパワーはスープスな子ども
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.5

ツイッターで評判良かったので鑑賞。

ジヌンさん初めて見たのは工作の冷酷上司だったけど、毒戦のウォノはもはや違う人?ってくらい印象が違いすぎて本当役者ってすごい。
ジュンヨル君の人形のような無表情さも
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.8

ウィンストンデュークさん好きなので鑑賞。

ウィンストンデュークさんの挑発顔と安定のマークウォールバーグが見れて大満足です。
本作の主演と監督がどういう関係か知らないけど男性監督と男性ミューズっていい
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.2

ツイッターで見かけて気になったので鑑賞。

インド映画は数えるほどしか見たことなかったけど、本作はラップとインド社会の階級制度を絡めてて良かった。英国とは違う種類だけどより強烈な階級差別に抗おうとする
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

4.5

韓国映画強化中なので鑑賞。

基本ケーセッキ人間ばっか出てくるんだけど、虐待の連鎖から解き放たれたサンアとそうでない人間の違いを見ると環境が人を作るってことなんだろう。
実際、金目当てで子どもを引き取
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.7

シュワ好きなので鑑賞。

2の正当な続編ということで登場人物の老化にどう整合性をつけるのかなと思って見てましたが、そう来たかと言う印象。ターミネーターの生体組織は老いるって設定は今後のシリーズにも生か
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

4.2

パラサイトでベルベットボイスパパのイソンギュン好きになったので鑑賞。

個人的に無駄吠え防止首輪をはめられるイソンギュンを見れただけでスコア五億点になっちゃうんですが、ストーリーが予想出来ちゃってあん
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.2

ジョーダンピール監督のゲットアウトが面白かったので鑑賞。

ルピタちゃんが話し出すシーンがわたしの中で作中一番の緊張感で身体強張らせながら見てました。plot twistはデカければデカいほどカタルシ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.7

マックG版チャーリーズエンジェル好きだったので鑑賞。

過去作エンジェルに対してのリスペクトや目配せもばっちりかつ新しい3人を魅力的に映しててめちゃめちゃ面白かったです。特にアクション担当のエラバリン
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.2

原作未読、過去作未見で鑑賞。

虐げられても人を信じ続けたバックが健気可愛くて見ながら応援してました。バック、セントバーナードっぽいけど実際あんなに頭いいのかな?
あとハリソンフォードのあの身体、全然
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

前々から気になってたので鑑賞。

ポンジュノ作品はグエムルとスノーピアサーだけしか見てないんですが、久しぶりのポンジュノ節にめちゃめちゃしびれました。
初スクリーン鑑賞の韓国映画がパラサイトで良かった
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.3

パクソンウン目当てで鑑賞。

手垢がつきまくってる入れ替わりネタ、あんまり期待してませんでしたが予想以上に面白くて爆笑しながら見てました。
アジョシ連呼するソンウンさん、人と目も合わせられずオドオドす
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

ティモシーシャラメ君好きなので鑑賞。

マリファナよりコカインの方がやばいブツだ、というセリフがよくわからないんだけどマリファナは合法の国も増えたからコカインの方がやばいのかな?
シャラメ君、最初は芋
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.8

96時間の監督と聞いて鑑賞。

準備期間が一切描かれずに復讐に一直線なのがわかりやすくてよかったです。ジェニファーガーナーめちゃめちゃ強いし防弾チョッキ着てるとは言え硬すぎ。ポスターも十分かっこいいと
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.6

アンセル君好きなので鑑賞。

すべての物事がジョナサンの視点でしか見れないから見落としがあるかもですが、ジョナサンちょっと自分勝手なところがあるような。やることなすこと全部兄貴の気を引くためだなんてと
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

韓国映画強化月間なので鑑賞。

コンユパパの顔のよさも重機関車マブリーのかっこよさも良かったけど、最後のキムスアンちゃんの熱演に持ってかれたな〜!韓国ゾンビ、スピードタイプで変化も速いのは欧米とは違う
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.6

韓国映画強化月間なので鑑賞。

男の登場人物が揃いもそろっていっそ清々しいくらいの外道の集まりで、途中からオンニ応援上映みたいになってました。性加害で女の尊厳を奪う描写は食傷気味ですが、オンニがきっち
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

3.6

韓国映画強化月間なので鑑賞。

華麗なるリベンジのカンドンウォンがめちゃめちゃ良かったのでこちらも鑑賞しましたが、粗雑おじさんに絆される堅物青年役がこれまた似合いすぎる!ガンホ兄貴だったらそりゃ誰でも
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.6

韓国映画強化月間なので鑑賞。

クソがクソとして徹底してるからマブリー応援したくなるし、ユジン役の子が演技上手くて面白く見れました。
あと登場人物みんなシーバルとセッキヤ連呼しすぎ。いくつか韓国映画見
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

カヤちゃん出演作なので鑑賞。

リアルワニワニパニックな本作、こいつら何人食えば満足すんだよとツッコミたくなりましたがゴリゴリのデスロールが見れたので◎。
洋画あるあるだけど窮地に陥らないと本心を話せ
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.6

シリーズファンなので鑑賞。

オンネリアンネリちゃんたち大きくなったね〜!ストーリーは今までで一番児童書チックだった気がします。
視聴者からするとミンナピンナさんのやってることがすべて間違いって訳でも
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.3

一作目未見、アニメ未見で鑑賞。

1のあらすじを簡単に復習してくれるので初見でも置いていかれないし、とにかくアンジーが異次元の美しさで終始見とれてました。
ミシェル・ファイファーの役、途中からサーセイ
>>続きを読む

家族にサルーテ!イスキア島は大騒動(2018年製作の映画)

3.6

ジャケ借りで鑑賞。

登場人物全員があまりにも人間すぎて愛しい。みんな言わないだけで複雑な事情を抱えながらそれでも生きてかなくちゃいけないんだよな。最後のシーンで決定的に壊れた家族の絆と、新たに繋がっ
>>続きを読む

ケルベロス 紅の狼(2018年製作の映画)

3.6

ジャケ借りで鑑賞。

やっぱり反体制的なダークヒーローって世界共通で人気なんですね。改造?ガスマスクに全身黒ずくめで目元だけ赤く光ってるなんてキマり過ぎでしょ。
コミック風のエンドロールもかっこよかっ
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

工作で惚れたファンジョンミン出演作ということで鑑賞。

ジョンミン兄貴にくっついて回るわんこカンドンウォン可愛すぎるし兄貴の何を考えてるのかわからない笑顔好きすぎる〜!正直法廷シーンもうちょっと欲しか
>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.8

主演ふたりのファンなので鑑賞。

地理に明るくなくてアリシアちゃんとマカヴォイ先生が物理的にどのくらい離れてるのかよくわからなかったんですが、調べてみると世界の涯てもそれほど言い過ぎではないみたいです
>>続きを読む