sayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

5.0

エモい…
もちろんアニメのほうが深掘りされてるけど、カットされたシーンは脳内補完すれば良いので、さくっと観れる劇場版も良いです。
吹奏楽部に戻りたいです…。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

あまり感想言うとネタバレになりますね…
面白かった!
リリーフランキー(友情出演)気づかなかったw

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

最初からずっとクライマックスみたいな映画でした!!
一人の命の軽さに悲しみながら観てたら、いつの間にか一人の命の重さに悲しくなっちゃいました。

4人息子のうち3人戦死したからって残り1人を帰国させて
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

どんな感想抱けばいいのかわからない映画でした…!
コメディのつもりで観たし面白くて笑っちゃうシーンも沢山あったけど、怖いとも思いました。

タイムスリップしてきたヒトラーが現代の文明に振り回されるギャ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ラストシーンのネタバレ踏んでたのでなかなか観る気になれなかったのをやっと鑑賞。
悪くなかったです。
欲を言えばあと1時間足していいからもっと登場人物たち(特に被害者たち)の深掘りしてほしかった…
誰に
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

面白かったー!
映画のディテールでこれなら原作もめちゃくちゃ面白いんだろうな…

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

面白かったです!!
WindowsXP懐かしい笑
お父さん頭が回ってナイスでした!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

そうきたかと思いました!
面白かったし映画自体は短いのですが、2回目観るには長すぎるな〜と思いました。

ノベルゲームで選択肢間違えたバッドエンド、って感じでした笑

楽園(2019年製作の映画)

3.0

原作は吉田修一の短編集「犯罪小説集」に収録されている「青田Y字路」と「万屋善次郎」の2本。
「楽園」というタイトルではないので、実は読んだことのある本だとは知らずに観ました。
詳細は伏せますが全体的に
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

3.6

今の時代に生きている人は当然知っていることが、当時その場にいた人にとっては未知の出来事だったと気づいてはっとしました。

原爆の後に降る黒い雨も、当時の人はまさか雨が危険なものだとは考えたこともなかっ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

1.7

猫を飼い始めてから観たら面白いかも?と思いましたが、特にそんなことはなかったです笑
うちの猫を擬人化したらどんな人だろうかと想像するきっかけになって楽しかったです。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

2.0

決してつまらなかったわけではないのですが、あまり大きな展開がないわりには長すぎました…。
ラストはハッピーエンドともバッドエンドとも言えない感じがよかったです。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.9

子供の頃から何度も観てるけど、大人になって観ても面白いです!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.1

昔はあまりよくわからなかったけど、大人になって観たら結構面白かったです。
神様になって温泉入りに行きたいです。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.1

猫と会話できるのシンプルに羨ましい
キキちゃんたまになんで怒ってるかわかんないところがあって謎かわいい

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

話わからないところありすぎて挫折するかと思いました!!
というか1回目でちゃんと話わかるようにはできてないですよね。
解説読んでまた観たいです。

インシディアス(2010年製作の映画)

2.0

B級くらいの感覚で見たけどそれほどでもなかったです…。
子供向けホラーとして見るには良かったかもです。
シリーズを続けて観る気にはなれませんでしたが、気が向いたら観るかもしれないです。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

エンドロールの最後のほうにちょろっと後日譚?が流れます。お見逃しなく。

前作観た直後に続けて観るのがおすすめです。面白かったです!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.4

面白かったです!
清々しいほどハッキリした性格してて笑っちゃいました。
キャラも良かったし展開も面白かったです。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

普通に展開が気になる程度には面白かったですが、1ほどでは無かったです。
こういうのは大人がメインで子供はサブキャラくらいのほうが良いと思いました。
子供が主人公格になってくると、どうしても都合の良いス
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

スリリングで面白かったです!
静かに観ようと思っていたのに、こっちまでドキドキして「それやっちゃだめ!!」とか「危ない!!!」とかワイワイ言いながら観ちゃいました笑

オールド(2021年製作の映画)

3.0

ヘレディタリーのお兄ちゃん出てて面白かった!こういう役似合っててかわいいw

内容は普通でした。
さくっと楽しめる遊園地のアトラクションみたいな映画。
子供の頃見てたらちょっと怖かったかもしれないです
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

原作が好きだから楽しく見れました。
やっぱりトリックは面白い。

でも登場人物みんなキャラ変わりすぎて切ない…。
ヒロインのキャラが破綻しててつらかったです。
出目さんもひどいけど、高木さんの原作との
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

奇妙さがジョジョっぽいw
と思ってたら終盤びっくりした
面白かった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

2.8

ジェシカ・チャスティン見たさに鑑賞しました!
伏線に気づいて終盤の展開が予想できてしまいましたが、それでもわりと面白かったです。

社会的強者が加害者になりがちなところが現実味あって良かったです。

プロメア(2019年製作の映画)

2.0

私とは相性があまり良くなかったけど、面白いという評判は理解できました。
トリガー作品は私には情報量が多くて目まぐるしくてセリフ聞き取りにくいほど早口だったりして相性が良くないのですが、テンポの良さと話
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

コロコロと展開が変わっていくので退屈せずに観れた

評決のとき(1996年製作の映画)

3.3

キャストがよかった〜!

ストーリー自体はなかなか頭が痛くなるテーマでした。
娘をレイプされて殺されかけた黒人の男が、復讐で白人の犯人2人を殺した事件の裁判の話。

この黒人の男の判決について有罪派と
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

初めてポンペイ映画を観ました。
騎馬とか闘技とか、今となってはファンタジーでしか見ないけど、そういえば実際の出来事なんだっけ…と思いました。
奴隷たちが剣とか斧で闘技場で殺しあうのを観戦するやつって、
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

2.6

実際にこんな事件起きたのすごい…
ヒトラーの最期は自決なので、暗殺計画は全て失敗しているってわかっていてもハラハラしました。

個人的に男性のひげ剃りシーン観るの苦手だと思いました。
切りそう…ひげ剃
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

2.5

ヒトラーと周りの人たちに対するイメージの解像度が上がったので、観てよかった

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.0

ワーグナーとナチスは深い関わりがあるので、敵国の空軍がワーグナー流しながら向かってくるシーンは私まで震え上がりました…。
今まで観た戦争映画の中でトップレベルにゾッとしたシーンでした。
フューリーの終
>>続きを読む