sayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

100分以内で観れるわりに内容が濃くて満足でした。
映画をより面白くする仕掛け?もあって面白かったw
お金欲しさに悪いことと関わっちゃいけないです(小並感)

フューリー(2014年製作の映画)

4.5

正統派の戦争映画でぐっときました。
戦争映画でこんなこと言っちゃいけないかもしれないけど、戦車同士の戦闘シーンあつすぎるし、最後の展開はかなりスリルがありました…面白かった〜!!
こういう世界はフィク
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

ストーリーも音楽も良い〜!
男の子たちが熱心になってる姿見るのほんとに良い

火垂るの墓(1988年製作の映画)

2.9

子供の頃は金曜ロードショーで観てたけど、いつの間にか観なくなっていました。
大人になって久しぶりに観たら、昔ほど悲しいっていう気持ちが湧かなかったことにショックを受けました…。

昔は「戦争は悲しい、
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

2.0

原作の小説が気になってたのですが映画見つけたので鑑賞しました。
私にはよくわからなかった笑
虫の死骸が苦手なのできついシーンが少しありました。小説で読むべきだったと思いました。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.1

「ドクタースリープ」のマイク・フラナガン監督の作品。
ドクタースリープが衝撃的に面白かったので、フラナガン監督の作品を追いかけました笑
さすがフラナガン監督〜!!!
最初のほうからつらくて最高でした。
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.5

2009年にアメリカで白人警察官が黒人男性を射殺した事件を元にした映画。
現場にいた人たちが撮った動画が拡散されて、抗議デモが起きたほどの出来事だったようです。

私には殺された理由が黒人だからなのか
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

2.5

「シンドラーのリスト」を観て、ユダヤ人虐殺の歴史をもっと知りたいと思い、続けて鑑賞しました。
当時のフィルムを修復しながら作ったドキュメンタリーです。
あの死体の山がウイルスとかではなくて人による殺戮
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.6

重たい戦争映画観るノリで観ながら「悪いけどなんか笑っちゃうな」なんて思ってたらコメディなんですねw

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

2.0

当時原作読んで面白かったのに映画観たら微妙だった思い出

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.0

どうしても明里ちゃん目線で観ちゃうので、途中いろんな感情に頭を抱えますww

「かなえちゃんは近くにいれて羨ましいな〜」とか「優しいたかきくんの人生がそんな暗いわけないからしっかりしてウジウジしないで
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.9

「人工知能が発展していった未来で、機械の音楽には人間と同じグルーヴがあるか」みたいな話を、一緒にジャズや吹奏楽をやってきたお友達と朝までひたすら語り明かした後日、一緒にこの映画を観て二人してめちゃくち>>続きを読む