sayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

悲しすぎて二度と観れない気がします(T_T)
良い作品でした!!!

モモ(1986年製作の映画)

4.5

小学生の頃読んだ本の映画版です。
原作が好きで子供の頃何度も読み直していたため、懐かしくて映画もすごく楽しめました!
疲れたときに頭を使わずぼーっと観て癒されたい映画です笑

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

子供の頃からよく観ていた映画です。
怖いというよりは可愛いと思いました。
怖いと思う人もいるようです。よくわかりません笑

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ロケ地がニュージーランドっていうところが良いです。
美しい風景見たさに鑑賞します。
ストーリーもファンタジーでちゃんと面白いです。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

中学生の頃に観た時は、全然印象に残らない映画だなって思ってました。
大人になって観たらめちゃくちゃよかった……大人になってよかった。

スティーヴン・キングのナンバーワンのファンなので、キャシー・ベイ
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.5

フランスのコメディ作品。
音声はフランス語にするのをおすすめします笑

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.8

共感という意味で、女性向け映画。
私はすごく好きです!!!
「タクシードライバー」や「LEON」が男性向け映画だとして、私が観て話を理解できても、共感できる日はこないと思います。
これはその逆で、男性
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

80年代のアメリカンコメディ。
映画と音楽のエンターテイメントです。
この映画をリアルタイムで観れたアメリカ人が羨ましすぎます!!
登場する大物ミュージシャンたちがわかると物凄く楽しめます。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

羊たちの沈黙がとても良かったので、続編を鑑賞しました。
作品にはすごく惹かれたのですが、最後のシーンが受け付けなさすぎて、映画鑑賞歴で唯一のトラウマになってしまい、ここでハンニバルシリーズを観るのはや
>>続きを読む

シャイニング(1997年製作の映画)

5.0

続編のドクタースリープの映画が面白すぎてシャイニング熱がずっと収まらず、シャイニング小説を読んで、評価を★4.5→★5.0に訂正しました!

キューブリック版にはない「ままならなさ」を丁寧に再現してく
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

とっても好きです!!
ジャックの心理描写ががっつり削られてるのでそこだけ物足りないです…。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

上手く言えませんが、わたしが映画に求めている感情を得られました。
映画でしか味わえない感情。決して楽しい作品ではありませんが、とても良い作品でした。