mitsuさんの映画レビュー・感想・評価

mitsu

mitsu

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋は光(2022年製作の映画)

4.6

いい映画を観た。
自分ってなんだかんだ白黒だけじゃ片付かない、人間っぽいものが好きなんだなぁと思う。

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

-

パレスチナ・イスラエル問題
自分もこの問題はこれまで知らずにきてたが、ハマスの襲撃の一件をニュースで目にしてから知りたいと思った。歴史を紐解くと3000年にも及ぶ因果が複雑に絡んでいる問題だと知った。
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

岩井俊二監督作品。
ラストレター、ラブレター、リリィシュシュの全てを配信で見ていたが、本作が映画館で見ることができた初めての作品。

冒頭、アイナの歌声に鳥肌が立った。
思っていたよりも映画全体のスケ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

事件そのものについて描かれる前に、その時代、土地における風習や日常について細かに描かれていることにより、事件に至るまでの経緯がリアルになり胸糞悪さが増す。
当時の閉鎖的な環境や、政府による情報操作など
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

これは繰り返しみることでわかるのかも。

一つ一つのシーンが過去作と重なるところが多くあり、個人的には胸熱だった。

冒頭からアニメーションの緻密さ、リアルだけではない表現方法はそれだけでも見た甲斐が
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

早い段階から終わりは想定できる。
アクションは面白い!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

うーん。いまいち。
ガリレオシリーズは期待値が高いだけに残念。

福山さんのかっこよさは健在。
ただ新米刑事だから許された内海の刑事としてのスキルの無さが、今の柴咲コウの年齢だと厳しいところがあるかな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピース史上今までにないストーリー展開。
シャンクスがこれだけガッツリ出るのは初めてだし、最後の覇気は痺れた。ルフィもギア5まで出してた。尾田さんが指揮をとる作品は原作のストーリーと辻褄が合っててな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

羌瘣と尾平のシーンは泣いた

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

中盤から涙腺が崩壊。
家族愛にも感動。黒木華と松重さんいい味出すなぁ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代のスパイダーマンの共演に胸熱!!!!
トビーマグワイア、アンドリュー・ガーフィールド、トムホランドの奇跡の共闘。そして過去作の世界線が色濃く反映されていてリスペクトを忘れていないのも感動。
それに
>>続きを読む

>|