mitsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mitsu

mitsu

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

中盤から涙腺が崩壊。
家族愛にも感動。黒木華と松重さんいい味出すなぁ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代のスパイダーマンの共演に胸熱!!!!
トビーマグワイア、アンドリュー・ガーフィールド、トムホランドの奇跡の共闘。そして過去作の世界線が色濃く反映されていてリスペクトを忘れていないのも感動。
それに
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

乙骨くんは完全にシンジくんだけど、あんまり違和感なく見れた。性格も年齢も近いキャラだったので、結果似てしまったくらいで受け入れました。緒方さんナイス。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

謎解き復讐劇
取り調べのカットの徐々に立場が変わっていくのが面白い

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

思いの外エターナルズが強くない。
キャスティングやキャラ設定で時代の流れを汲んでいる感が強く、少し違和感があるがおそらく慣れるだろう。
物語としては序章感が強く、今後の発展に期待。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグ最終話。
相変わらず派手なアクション。

スペクターが割とあっけなく崩壊。
サフィンの行動がいまいち理解に苦しむところだったので、バックグラウンドをもうちょい描いて欲しかったかな。
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.4

ヒロアカ劇場版初観賞。
結末は原作ありきの作品なのでありきたりではあるけど、毎度バトルシーンの画力には興奮させられる。個人的にはオープニングがかっこよかった
エジプトのヒーローがネタすぎてつぼ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

超ド級の骨太映画
10歳ほど歳をとったのでは無いかと思うほど、見た後にしばらく何もできないほどの衝撃。ちょっとレビューは付けられないかな。

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

再視聴
音楽、戦闘シーン、トムクルーズどれをとってもかっこいい。最新作が待たれる。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.3

見応えあり!
青春×SF×時代劇?
ほとんど初めて見る役者さんでしたが純粋に楽しめました。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.4

洋次郎のテラシンがいい味だしてたなぁ。文通の受け渡しの中の三者のそれぞれの気持ちなんか秀逸。

沢田研二の落ちぶれっぷりは○
永野芽郁ちゃんはかわいさマックス。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

情報解禁から待ちに待った上映を公開初日に観に行きました!Bellの歌声、音楽、映像がアニメーションが素晴らしい!
所々で過去の作品を彷彿とさせるシーンがあり細田守ファンとしては興奮。
しのぶくんがぎゃ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.2

予想の斜め上を行った作品。
作品の構成、演出が独特で面白い。

人が亡くなった後の周りのリアルを描いていて、悲しみだったりがある中で生き続ける人には変わらない日常が並行して存在する。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.9

神木隆之介、東出、仲野大賀、橋本愛、松岡未優。大好きなキャスト陣。
とても残酷でリアルな世界観だと思う。

再視聴。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

長いこと彼女の演技を心待ちにしてました。劇場へは残念ながら行けず、配信が決まったとのことですぐに視聴。
のんの怪演!そして橋本愛との共演にもグッときた。