aikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

aiko

aiko

映画(54)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.0

サンタクロースやイースターバニー、歯の妖精やサンドマン、ジャックフロスト、などのガーディアンたちが子供達の夢を守るために戦う物語。実は、あまり期待せずに観始めましたが、ストーリーがしっかりしていて、テ>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.5

主人公シエラが学校1の美女ベロニカになりきって、好きな男の子ジェイミーに近づく物語。

最後のシエラの行動だけは納得出来ないけど、それ以外は、女同士の友情やジェイミーとのメールや電話のやり取り、デート
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

何故、今までこの作品を見なかったのだろうか。ずっと勧められていたけど、機会がなかったのですが、ようやく鑑賞出来ました。

不朽の名作、もっと早く観れば良かったと、後悔。

レオンとマチルダの関係がとて
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

家族のために働かなければいけないルーと、不慮の事故により全身不随になってしまったウィルの物語。恋愛映画だと思って観ていたけれど、とても重いテーマが隠されてました。人によっては、ハッピーエンドだとは思え>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

子供の頃に何十回も見て、物語の続きを勝手に想像していた「Mr.インクレディブル」の続編ということもあり、期待度高めで映画館へ観に行きました。

物語は、前作の続きから始まり、終始ワクワクが止まりません
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

キャル(スティーヴ・カレル)は、妻エミリー(ジュリアン・ムーア)に突然離婚を言い渡され、受け入れきれず落ち込んでいた。そこに現れた女たらしのジェイコブ(ライアン・ゴズリング)が妻を見返す男になれと、キ>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

【主人公が17歳の時に戻って、人生をやり直す話】なのだと思ったけど、観始めたら良い意味で期待を裏切られて、最後の最後までとてもワクワクさせられました。過去の栄光に捉われず、今この時をどう生きるのかが大>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

最初から涙が止まらない。映画を観終わった後は、心がすごく温かい気持ちになった。主人公も周りも、優しさに満ち溢れていて、人の見た目は変えられないからこそ、相手との違いを認めて、尊重することが大切なのだな>>続きを読む

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.9

‪エディマーフィーを始めとするパパさん達の頑張りにとにかく励まされ、応援したくなりました。パパと子供の絆に心温まります。

個人的に、子役時代のエルファニングがまるで天使で、この子が将来「マレフィセン
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

とにかく笑いました。絶対バレているはずなのに、誰も女装だと気が付かないのが本当にあり得なくて、くだらなくて、只々最高でした。何も考えずに観られました。

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.5

結婚はそんなにキラキラしたことばかりじゃないってことを示した現実的な映画の印象。日常が描かれて、そんな雰囲気が私は好きでした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

過去に戻れるのはいい事ばかりじゃないのかなと思ったり。今生きてる世界で、1日1日を大切に過ごしたいと思えました。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.9

Netflixオリジナル作品とは思えない出来栄え。終始ドキドキしました。ザ・青春ラブコメディで、恋愛っていいな、幼なじみっていいなと思いました。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

音楽も映像も素晴らしい映画。何度観ても泣けます。

|<