miupさんの映画レビュー・感想・評価

miup

miup

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ティミーの明るい映画が大好き。。。

ジョニーデップ版(ティムバートン)も
ティモシー版もどちらも良さがあった

子供嫌いじゃないウィリーウォンカは原作に近くて、ミュージカル調で幸せな気分になる

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

イーニドの拗らせ具体が良くも悪くも等身大
自分を中心に考えてたらゴーストワールドに見えるよね

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

一日ドライブをした終わりにレイトショーで、しかもプレミアムシート。。
わくわくしたのに、ウェス作品のあの情報量に頭はついていけず眠りに…
もう一回観に行きます!

色の対比とキャラのバックボーン、どこ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

最後だけ少し演出怖かった
再現度高かった
フランダーの件はもう慣れ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

キレッキレだった…最近見た映画の中で間違いなく1番
没入感すごくて疲れた
あとは細かな動きとか表情の変化とか

スラムダンク観たことなくてもキャラクターだけ押さえて楽しめた◎

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

公開日に映画を観たの久しぶり
新海誠作品の中でもかなり好きだった
映像美
ボロ泣き
草太さんの虜になる
懐メロたくさんでドライブシーンが意外と好きだった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

オードリーANNで話題に出てきたので!
普段全く観ない胸糞系

小さい頃からfantiqueの看板娘で知っていたcocoちゃんが成長していた..

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.5

やーっと見れた
ウェス作品はしんどいバックボーンがそれぞれにあっても、まあなんとかなるか感がすごくて謎に元気もらう

この頃のオーウェンウィルソンかわいいね

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.3

イエスマン思い出した
すーごい楽しそうな現場
面白くて終始幸せを感じた映画

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

2人が最後どうなるかはしっかり描かれてないし、悪いフラグ立ちまくっていたけど、けど、ハッピーエンドを望んでる..自由に幸せになってほしいって思っちゃう

一瞬出てくる小栗旬かわいいね
吉川愛ちゃんと齋
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.6

サイコーーー!2人のこの雰囲気の掛け合い、ずっと観てたーい!可愛いっ!
めちゃくちゃいいな〜
声出して笑いながら観ちゃった、あっという間
特にお皿屋さんのシーンが好きでした
普通って大変だよね

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.0

高校の最寄りからすぐの喫茶店出てきて高校時代思い出した
学校帰りクリームソーダたくさん飲んだなあ

お父さん役の芹澤興人さん、一瞬、沖田修一監督かと思ってびっくりしちゃった(笑)
(数日前にジエクスト
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.4

娘が不憫だけど、父親もどうしようもなくて胸が痛かった
主人公は冒頭でサーキットをぐるぐる回ってたけど、ラストシーンは車から降りて自分でまっすぐ歩いてて気持ちの変化が感じ取れて良い終わりだった

セリフ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

日本人だからなかなか、この関係性のニュアンスがなかなか上手く感じ取れないけどこれが実話っていうのはかなりきつい、、
アダムドライバーの演技◎

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.6

何がそうなのかは詳細に言いたくないけど、自分のこと見てるみたいだった、笑
グレタガーウィグの映画に登場する女性像には本当によく共感できるし、監督の映画はユーモアに富んだ演出で大好き!

フランシス・ハ
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.8

疲れている私にちょうどいい(T . T)
人生短いぞーー!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

観終わったあと幸せな気持ちになる
エズラミラーの笑顔、チャーミングでだいすき

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.2

ピンポンコンビ無敵ー!
このゆる〜い会話劇いいねーと思いながら観てたけど観終わった後、自殺シーンはスキヤキの前なのか後なのか、そもそもすき焼きは妄想の中の話なのかな〜とか色々考え巡らせてしまった

>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.1

あの慌ただしさと、締切直前の時の空気観て、自分が編集者に勤めていた期間の毎回ヒリヒリする感じ思い出した 
厳しい環境に身をおいたらその分絶対成長してるよね、仕事頑張るぞってスイッチ入る映画

グレイス
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.5

ミニシアターでタイミングを逃し続けて、やっと観れたジャックドゥミ!
カトリーヌドヌーヴの安定の美しさ可愛さ..
ストーリーはめちゃくちゃだけど()
コスチュームデザインもプロップもいいな〜

WASABI(2001年製作の映画)

4.3

なんでそこでフランス語?っていうシーンもあるし、ゲリラで撮影してるのか街の人たちが超見てたりするのがかなりウケるんだけど、面白かっ
たー!
海外映画で描かれる日本人って様子おかしかったりなんか馬鹿にさ
>>続きを読む