みわこっこさんの映画レビュー・感想・評価

みわこっこ

みわこっこ

映画(648)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主旨はわかります。
すべてから見放された弱者が怒りのダ ークヒーローとなった時、みんな心が躍った。感化されるやつらも現れて世界を煽った。
でもそんなやつに憧れることはない、仮面をはがせば、やはり笑われ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

メメント、シャッターアイランド、インセプションあたりのごちゃまぜ。
ところどころデスノート感もありおもしろかったです!
このごちゃ混ぜ感なのに意外とこじんまりしてしまったのが残念。
そしてなぜか続編を
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そうだな〜
丁寧に伝えようとしてくれているのに上っ面しかみれていない気しかしないのだが 、、、何回もみて細部に気づくような作品だと思う。
観るたびにきっと解釈も変わる。

ワンスアポンアタイムインハリ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

裏方にもスポットライトを。バカおもろい!
勧善懲悪かつ裏方へのリスペクトと愛でいっぱい!
導入はちょっと強引で、んん~・・・と思ったけど後半は ド派手に爆発!

スタントマン特有 (?)の殺陣もよ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

子供たちとみました。
末っ子くんの頭の中にはイカリが100人いて 怒った時に、「ママ、嫌い」 「パパ、嫌い」ボタンを100 発一斉射撃してくるんだよね〜って笑いながらみてた。
いろんな感情があるのはい
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

オットーは近所にいたら絶対嫌な爺です。こんな爺の人生なんて興味ないよ、、、。

自殺を試みる度、走馬灯で、奥さんとのなれそめや人生を知ることになるのだけど、その回想が最高すぎて一生懸命だったんだな、っ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ~よかった〜。このままFR続けて観る人いるよな〜。
お互いの映画を高め合う最高の前日譚ですな!The行って戻って来る映画万歳!

ヘム兄うざ良かったよ。ダメな奴が仕切るとやはり崩壊するからイモたん
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ボスと運転手。

実際はお高く留まった黒人と暴力的なスペイン人、そんな二人が黒人差別色濃いアメリカ南部へ出発しま す。

導入は、二人がどんな人柄であるか面白いくらいに分かります。
美術品に囲まれて玉
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

空からスタグレは撤収どころじゃなく犯罪すぎて爆笑

最近アベンジャーズ過ぎて草生える笑

やっぱりミステリツアーみたいな方が推理は楽しいよなー。
最初からやばいムーブするやつたいてい犯人ってわかっちゃ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

何かを書き出せるほど自分の中に落とし込めてない笑
もはやノーラン映画は 初見は
あっこのひともでてるんか!等と俳優の過去作との成長を拝むもの。
そして書こうと思ってるうちに忘れてまた初めて観る感じにな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お、、おもしろくなってきたぁ?!!!覚醒編。
あこれは闇落ちしたな、、、。とか思いながら。政略結婚、政略的闇落ち。
ポール、アトレイデス、リサーンアルガイブ、ムアッディブ、クイサックハラディックどの立
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

また山田推しからムビチケいただきm(_ _)m
妖精山田よかったけどね。


ラストシーンが映画のジャケットなんですね。
正直最後が初めてのキスシーンでも、やっとかぁ(´;ω;`)とは全然ならなくて。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

脳の年齢に合わせた世界観がそのまま過ごしてる風景に反映されてて楽しかった。成長とともに段々こう日常的な情景になってくる。

ベラの身に起こってることも色々ファンタジーだけど流石に苦楽がリアル、、、笑
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このシチュで考えられうるハプニングが詰まっていて楽しかった。こういうアイデアだと自分なら!と考えずにいられないよね。

もう30も半ばに差し掛かっているけど、
日々体力の衰えを感じる毎日だけど。
老い
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

若干ホラーだったけど、ホラーもそうだしパワハラ。

ストーリーは良く出来ていて
34歳児の私は理解できたけど子供はわかるのかな?

ってすみっこの映画見るたびに書いてる気がするw

(2023年製作の映画)

3.3

時代劇版アウトレイジや!!!みるっきゃない!って期待していた割には、、、
スピード感ないしアレっとなったけども。内容について全然感想が出てこない。
まぁいつも通り俳優陣のキャラたちが凄まじくて楽しかっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

え、、、めっちゃ良かった、、、!
私これから目玉のおやじの推し活します!!!!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

アングラ感よかったです。
悪いことしてるんだけども応援したくなっちゃう魅力的なねり姉(安藤サクラ)と宇崎竜童のギャップがたまらん!
個人的にはコテコテの生瀬さんも雰囲気ですぎて◎
そしていい感じに伏線
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

指向の話だけでなく、誰しもが世の中生きづらいと思う理由を持っていると思う。
それをカミングアウトする勇気はないけれど、しないと伝わらない。伝えたところで相手にも拒絶する権利はあるし、解決できるわけでも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガチアクションでこんなちょいちょい笑うことある??
ピンポーンピンポーン、ヌンチャクお気に入り問題、火炎放射器使いこなす、逆カーアクション、空マガジンは武器、一番手強い敵が階段だった説。

カメラワー
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.3

あれ??チャニング・テイタムがまともだと、、、?
一番イかれてるのが我らがダニクレで。ダニクレが笑いを取ってくるっていう、ミスマッチ!
犯罪だけど犯罪に見えないような、頼りなさすぎてなんだか心配だし、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ドイツ側からの世界大戦を10歳の視点で経験する。
目線というか画角の使い方が泣かせてくる。
戦争ものなのにコメディチックで、はたまたウェスアンダーソンのような可愛らしい色彩。
ヒトラーの行動も話すこと
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.4

これ好き
序盤いけ好かない若い兄ちゃんすぎるんだけど
終盤のレースがルート66で過ごしたものができる詰め込まれてて良い(≧∇≦)b

レースに勝つことだけが全てじゃないんだ

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

-

え?つづきがあるの??観たい!とせがまれた大人が
カスピアン王子の成長とウィル・ポールターの登場に
驚く作品です。

これで物語は終わり。子どものうちならアスランに会えるかもね、と伝えたら、あの国は怖
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

-

子どもたちがよろこぶかな、とおもって一作目を見て
続きが観たい!とせがまれた大人が
見事にカスピアン王子の虜になるそんな作品です。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

-

現実世界のクローゼットが不思議な国に繋がっていて
雪の魔女と戦って、、、はだれしもが夢見る世界。

郊外の森には喋るうさぎやねずみがいるよ、というと
すっかり信じて目をキラキラさせる子どもたちがお近く
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

大抵タイムループって取り返しがつかない事故(死亡)が起こって、、、みたいな感じなのに
たかだかどん底ぐらいな一週間で、
解決したときに一生物くらいな宝物に出会える的な終わり方。

次々共闘する仲間が増
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見せ方がうますぎる。母親目線、保利先生目線、みなと目線順の3つのシークエンスに分かれておりそれぞれの目線で見ていくとどんどん謎、誤解が解けていく、、、と思いきや。。。
最後のシーンは、あぁ、、、。と嬉
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

まずエズラ・ミラーかっこいい、フラッシュは大好きだし、能力もすごいんだけども、バトル中において便利というか、フォロー役すぎてパッとしない。ボコボコは期待しちゃだめなんだろう。
序盤の能力の見せ場がピー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トムが最高〜。2回観ちゃった。
なかなか敵に勝てないお年頃になっちゃったって前作から書いてるけどそれ以外の見せ場(見せ方)がピカイチ、タフさは健在!
仲間が一緒だと危ない!言いつつ、だんだんこう頼らざ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

その年代のことを知らなくても
すごいことに立ち会えた気持ちになれた最高の映画だった!
いや、ストーリーも素晴らしいけど
マイケル・ジョーダンが凄すぎるんだ。



まじ申し訳ないのは アディダスのお気
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

やっぱし綾野剛がピカイチすぎてニヤニヤがとまらんのよなぁ( ̄ー ̄)ニヤリ  

私が今まで見た韓国映画は、ストーリー的に最後まで行くしかない映画が多かったなぁw

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高✧⁠◝⁠(⁠⁰⁠▿⁠⁰⁠)⁠◜⁠✧としか言えなくてどうしたらいい??


マーベル全然観てないんですけど
GotGだけは
vol.1のあの曲で魅了されて大好きになって
今作もラストもあの曲で終わっ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

せっかく謎が解けたのに全てにおいてスッキリしない後味の悪さ
はぁ( ´Д`)=3

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

興奮しました!
シャロン・テート事件予習して良かった。
皆さんありがとうございました。
予習なければ、ヘー!ってなるところだった。

ブラピはかっこいいし、レオさまはうまいし
マーゴット・ロビーは愛く
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

我々ファンたちは、今回爆発するのはこの施設かぁ!!!って
紹介された時点で瞬時にわかるよね😘


あいちゃんの男気が切なかった。ベル姐さんイケイケだった。いつもツンツンしてる子たちの(*´ω`*)はほ
>>続きを読む