ミヤチャンチンさんの映画レビュー・感想・評価

ミヤチャンチン

ミヤチャンチン

  • List view
  • Grid view

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

リアルタイムでマイケルを観てきた世代です この映画を観て再度本物を観たくなった 当時ライブを観られなかったことが今更ながら後悔 全体としては、父親がいかにウザい存在だったかというのを知らしめるためにつ>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の娘だけ助けようとするキャサリンの父親ウザい なんで皆さん悪魔の言葉に耳を貸すんだろう 満を持して登場の神父が解決するのかと思いきやあっさり死亡で笑 結局何故悪魔はキャサリンを殺して去ったのかよく>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

15分ごとに投票する必要性と匿名投票にしない理由がわからん 尊敬する先輩が落ちただけでそこまで怒りそこまでするか?というのが正直な感想

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.5

公開当時は映像の怖さが衝撃的で大ヒットした 今観ればこんなもんだったのかというのが正直なところ

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

母親がイラだつのも落ち着いていられないのももちろんわかるけど まわりの人へのやつあたり的なぶつかり方が度を越している 石原さんの演技も激しすぎて、かえってわざとらしくみえて引いてしまいました

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

現代にただ一人昭和を生きているかのように暮らしている平山 日々楽しく生きているかと思いきや、やはり淋しかったんだね なんだか聖地(トイレ)巡礼したくなる映画ですね

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

単なる開発業者vs地元民の話かと思って観たけど違った 住民説明会が紛糾する場面はニュースなどでもよく見ますね 大抵は説明側が血の通わない冷酷な人達に見えてしまうけど みんな悩みも抱えつつ日々がんばって>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.5

客層は25年前、子供時代にテレビシリーズを観ていた人とその親世代の男性が多かったようです 当時のテレビそのままの雰囲気でひたすら懐かしかった テレビ主題歌や戦闘シーンの挿入歌BELIEVE YOURS>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.3

最後うまくいきすぎなのでもうひと波乱あるのかなって思ったがそのまま終わった

異端者の家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地味 じじいがゴチャゴチャと理屈を語る時間が長い 殺される娘がキャラ的に逆だったのが意外

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.1

人工ウィルスで人間と猿の知能が逆転という前提自体強引すぎる このシリーズってどうしても「猿のくせに!」というムナクソ悪い気分になるが、この作品は猿vs猿なのでそれほどでもなかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

特に期待もせず何気なく観たけど思いの外おもしろかった 観終わってからしばらく「紅」が頭の中をグルグルまわってた やっぱりエンドロール終わりまで観ないとね!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

ひたすら暗い 全員が不幸で誰も救われない 殺しちゃダメなんだよな〜 最後おばあさんごと燃やしちゃったけど

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.5

ばけばけを観て高石さんのファンになったのでこの映画を観た やっぱり高石さん素晴らしいです 今後の活躍に期待しています 侠和会の方たちはせっかくだからもう少し活躍してほしかった

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

いじめに差別に動物虐待とムナクソ悪いシーン多い 本を踏みつけたり蹴りとばす行為はアメリカではゆるされるのか? 二人の友情が芽生えるのもみんながエルファバを受け入れたたえるのも唐突すぎる 数分で語れるよ>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

むなくそ悪いクソ浮気女 妻の浮気相手殺すより離婚しろって あの女のどこがいいのか理解できん 母がビッチで父が人殺しだと見抜く娘は天才

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.4

設定が夜なので仕方ないけど終始画面が暗いのが嫌だった チンパンジーってあんなに強いのか 人を殺すやりかたがエグい

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.7

かなりリアルで戦場の恐ろしさが伝わってくる 戦争ってこうなんだよということをみんなに知ってほしい

栄光のバックホーム(2025年製作の映画)

4.0

ワタシも含め阪神ファンはマストですが、じゃない人達にも観てほしいです 既にドキュメンタリーを観て泣いたので大丈夫だと思ってたけどやっぱり泣いてしまった まわりも多くの人が泣いてた 主演の松谷さんは横田>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

チャイルドプレイの二番煎じ AIのわりには殺し方が雑

変な家(2024年製作の映画)

2.5

左手供養?なにを根拠に左手チョン切って呪いがとけるると信じてるのだろうか?母子が左手供養をまだ続けようと話すオマケみたいなラストシーンいらない

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

激しい SSの鋭い追及恐ろしいです 意外なところで意外な人が死んでいくので、ええっ!てなる

四月の雪(2005年製作の映画)

3.2

せつない インスが妻のもとへ戻って終わりではソヨンがかわいそう

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.4

単なるヤバい女かと思ったが、双極性障害なら納得 一見良さげな二人の彼氏だが、結局どちらもクズだったな   ナミビアには行かないんだね 終始、河合優実が画面に映し出されている 河合優実を観る映画

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

結局、夫がなぜ死んだのかわからなかったけど 夫婦喧嘩のシーンを観ると夫が妻を殺してもおかしくないくらいの感じだったな笑 ダニエルの演技も良かったけど、ワンちゃんの瀕死状態の演技すごかったな

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

何が起こっているのか分かりにくい部分が多かった印象 いくらなんでもベルリンフィルのトップ指揮者があそこまで堕ちることはありえないと思う 壊れすぎだし

白い家の少女(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うざすぎるハレット親子が死んで爽快