ミヤチャンチンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーっぽい話だが、純一(井浦新)死ぬシーンは完全にホラーですね。板尾さんのキモ男ぶり、さすがです。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.8

疑問というかつじつまがあわないというか。腑に落ちない感じ。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

湊の母親に対する学校側の対応は完全に間違ってるしひどすぎる。あれじゃキレて当然だし、あれでモンスターP扱いされちゃたまらんな。あたりまえだが学校はおきた事実の詳細をすべて真摯に説明すべきでしょう。校長>>続きを読む

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.0

子供とはいえアニーのバカさと態度の悪さがムカつく。自分がバカだったと気づいたのに、ひどいこと言った相手(親友や親父)に謝罪すらしない。そもそもリアルチャーリーに会った瞬間「キモっ、うせろジジイ!」でし>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

何気ない自分の言葉や行動が相手を傷つけていると気づいたそよ。自分は大丈夫かなと少しハッとした。田舎の子どもたちのピュアなかわいらしさがよかった。若い頃の岡田さん夏帆さんもフレッシュでよいです。田舎の風>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

殺陣がマトリックスみたいなジェイソンボーンみたいな。シリーズものだとは知らずに観てしもた。しょうがない、続きも観るか。

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.0

ポーカーハウスは地獄。母親含めそこにいる大人達は地獄の鬼。 試合終了直後にアグネスのもとへ駆け寄る人が一人もいないのはさすがに不自然だったな。子役だったクロエグレースモレッツの天才的な演技が印象に残っ>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待はずれ。理由はともあれ、あの女がテロ犯になるのは話が強引すぎる。渋谷で調子こいてる若い奴らがぶっ飛んだのはちょっと気持ちよかったけど、ただそれだけだな。

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビビって思いを伝えられない福島さん。降板決まったとたん開き直り良さが出た皮肉。視聴者の高齢化にキャスターの年齢を合わせるっていう理由が本当だとしたら間違ってると思う。渡邊さんは気の毒。不器用でなかなか>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

娘役の伊東蒼さんの演技がすばらしかった。今後の活躍に期待しています。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

せつない話。一度踏み入れた悪の道からぬけだすのは簡単ではない。あんな半グレ達の言うこと信じちゃダメだな。明香里の眼が治ったのは意外。再会してから塁だと気づくの遅くて少しイラつく。しかも、あんなにもイケ>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

有名な俳優さん出てるけど、主要メンバー次々死ぬところとかB級感が。生き残ったのが子供二人だけというあの状況じゃすぐ死んでまうなぁ。全く未来への期待感がない終わりかた。

甲州街道から愛を込めて(2022年製作の映画)

3.1

モヤモヤした未練をふっ切って前に進むには、やはり何らかのアクションをおこす必要があるんでしょうね。

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.5

「犬は安全に管理されています」ってホントっすか? 死んでるようにしかみえなかったけど麻酔? 吊るされたりして犬めっちゃ苦しそうだったが。屋上から放り投げるシーンは? ところで韓国人って犬食べるんですか>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

葵の母親クソ。DV 男は正規のルートで告発せんと。家出して捕まった時がチャンスだったのに。その後、葵は母親から独立した時点でなぜ漣にすぐ連絡しなかったのか疑問。あんなに親身になってくれてたのにひどい。>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

いかにもバカリズムって感じ。 OL ってなんだよ。

東京クルド(2021年製作の映画)

3.9

これはみんなが観たほうがいい。私達と同じ日本で暮らす人間なのに本当にひどい。入管職員の人達も人間らしさが完全にマヒしてしまっている。仮放免中に就学はok で就労はなぜダメ?仕事せずどうやって生きていけ>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

特に感動ということもないけどおもしろい作品。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

暗い。退屈。無駄かもしれないけど、ロイと親父は再会後にもっと話し合う必要があったんじゃないかな。宇宙船乗っ取りクルー死なせたロイの罪はどうなったの? こういう映画観ると宇宙にだけは行きたくないとつくづ>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

人の死など、うまくいかない現実をタイムリープでなんとかしようとする、ありがちな話。まわりの人達はなぜ同じ時をくりかえしていることに誰も気づかないのだろうか。miwaさんのファンだけが観ればいい映画。

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.3

途中で何度か寝てしまった。ユイの心の傷エピソードが今一つ?  親父がクソなのはわかったけど。なぜあの地にいたのかとか。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

親達それぞれの愛情が溢れている感じがよかった。卒業式の「旅立ちの日に」はいつも泣いてしまうな。優子をいじめてた子達の態度急変ぶりはちょっと不自然だったが。最初と最後で梨花の印象がガラリとかわるあたりは>>続きを読む

雨に叫べば(2021年製作の映画)

2.8

パワハラや女性蔑視は時代だからで今は違うの? 主人公の映画にかける思いもわかりにくいしクルーの態度悪いし観ていてイライラする。シーンカットは映検がダメ出ししたせいだと、なぜ説明しないのか疑問。劇中映画>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

発想がかわってて面白い。キスで記憶がよみがえるのは随分おとぎ話的だけどね。

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.5

ダンスありで上映時間も長くいつものインド映画って感じ。父親を殺したのはラグヴィールだってハルシャが言わないのとインドゥの前世記憶がなかなかよみがえらないあたり少しイラだつ。あとインドゥが別人のふりをし>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

アニメの仕事も大変ですね。もっと給料アップしてあげてよ。サウンドバック観てみたいです。  子供達がごっこ遊びしているラストシーンがとてもよかったです。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

道路で大クラッシュおこした責任とかはどうなのかな。結局、過去へ行ったダグはフェリーとクレアを救ったが死亡。最後に登場したダグは別人で、フェリー爆破もクレア殺害もおきてない世界なので何も知らない奴ですよ>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかったけど結末はかなり物足りない感じ。あの立派な地下室は何のために造ったのかな。 そもそも親父が無責任すぎる。なんで放置せず娘に引き継いだんだ? あんなクズ人間とっとと自分で片付けろっての。

mellow(2020年製作の映画)

3.7

コクって撃沈の連続。でもコクったほうがいいのか。最後はようやく両思いでめでたし。夫の隣りでコクるバカ妻とそれをフォローするバカ夫、笑える。それにしても夏目モテすぎ。