miyako22さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miyako22

miyako22

映画(459)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

映画館でやってた時から観たくて見逃したやつ。やっと観れました。
おもしろいなー。こういうの大好きです。

見始めた時は、うるさくてなんか汚いし品のかけらもなく見れたもんじゃないなとか思ってたんだけどず
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

細田監督2作目。
元々あまりアニメを見ないというかアニメ自体好きではなくて、この手のタッチのイラストもあまり得意ではなく、完全に食わず嫌いで避けてきた作品でした。

だけどこの作品のこと悪く言ってる人
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

いつか観ようと思っていたやつで、
長いのと、ちょっと怖い?と聞いていたのでエネルギー使いそうだなと思ってて、
余裕がある時ゆっくり観ようと思ってタイミングを伺ってまして、ようやく鑑賞でした。

んー、
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.5

おもしろかった。とても好きです。
もう何回か観ようかと思う。

コーウェン兄弟はずっと前から名前知っていたけど、映画を観たのは初でした。
おもしろい。とても好き。

この作品がハマったから、気になって
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

お気に入りデルトロさんの3本目。
これはずっと前から観たかったのでやっと観れて嬉しかった。

やっぱデルトロさん好きだなって改めて思った作品だった。
思ってたより話がしっかりしてたというか、もっともっ
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.5

いやこれは面白かったです。おもしろ過ぎです。大当たりでした。
最近松尾スズキさんに興味があって、監督原作どっちも松尾スズキだったことで知って、あと内田有紀が好きなので観てみました。
内田有紀に関しては
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.0

つまらない。退屈してしまい最後まで観るの大変だった(でも見始めたやつはなるべく最後まで観たいので観ました)
オドレイ・トトゥが大好きでそこから知った作品。

服作ったりデザインするシーンとかどうやって
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュ3作目。
これはずーっと前からずーっと観たくて、7月から始まったジム・ジャームッシュ上映特集に乗っかり念願叶ってようやく観れました。
ジム・ジャームッシュ特集も先月からずっと楽しみ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

この作品を観たいと思った動機は単純にこのピエロのお面の顔が大好きで沢山観たかったからなんだけど、話も普通におもしろかった。
ドイツの映画ってところも良いなと思った。
話としてはこういう作品沢山ありそう
>>続きを読む

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

3.5

おもしろかった。すごい好きで2回観ました。
若干アメリっぽい感じ?
ファンタジーっぽいんだけど主人公が子供なので観ていられる。

レビュー色々読んでると母親と娘の関係の話というのをよく見かけたけど、私
>>続きを読む

ル・コルビュジエの家(2009年製作の映画)

3.5

基本的にアルゼンチンの映画が好きで最初から好意的な目で観ているのもありすごく好き。
この感じ、このなんとも言えない不気味さというか皮肉っぽさというかブラックさ。たまらないです。
工事うるさすぎて観客と
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

これはおもしろかったです。良いですね。
自分の好みではないので最初スコア3.5にしたけど観てしばらく経ってから思い返すとジワジワ来たので4にした、くらい良かったです。
始まり方もとてもとても良い。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

2.5

アカデミー賞取った時から気になってたので観てみました。

ん〜……一見良い話なんだけど最初から最後までモヤモヤしていて、原因を考えてみた。

まずトニーの人柄が第一印象からして全然好きになれず、個人的
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

多分10年以上前にテレビでやってた時に1回観た。
その時そんな真剣に見てなくて、なにかしながら観てたんだけど、
何気なく観てたら意外と面白くて、最後の方では泣いてしまった。これはなかなかすごいなぁと思
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

自分はホラー映画がとても苦手で、1年に1本観るか観ないかくらい滅多に観ないのですが、
そうなると観る映画がいつも同じような雰囲気のものになってしまって、
良いんだけど若干刺激が足りなくなってきたので、
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

つまんなくはなかったけど主人公がコミュ障というよりかは不器用って感じで、普通にコミュ力はあるし、めちゃくちゃモテるしあんまり共感出来なかった。
飛び級でハーバード卒でちょっと捻くれててもこういう方向に
>>続きを読む

4.3.2.1(2010年製作の映画)

3.0

おもしろかったし嫌いじゃないけどちょっと長いなという感じでした。
話もダラダラ進むから最初の方のエピソード忘れちゃう。でも好きです。
内容も、アクションというより思ってたより人間味のあるドラマ系でそこ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

想像してたよりもキャッチーだった。(全然キャッチーではない、あくまで、自分が想像してたよりも)
映像と音楽がきれいで、なんとなく全体的にずーっと映像が青く光っているように感じられた。
でもそれは、フア
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

こういう映画いくつか見てきたんだけど、今まで観てきた中で何気にこれ1番わかりやすかったかも。
話の内容もだけど、主人公含めて登場人物の苦しみや悲しみとか、気持ちがすごいわかりやすく伝わってきた。
今な
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

原作の綿矢りささんが好きなのと(これは読んだことなかったけど)臼田あさ美が好きなので前から気になってたのだけど、
申し訳ないけど観る前に軽くあらすじ読んだ時点で観ながらイライラしそうって思ってて、でも
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

映画館でやってた時観ようと思ってて見逃してしまったやつ。やっと観れました。

救いようが無いくらい最初から最後まで暗いけど嫌いじゃないです。
観る前からなんとなく予想してたけど想像以上に暗くて重かった
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど好きではない感じでした。
ラスト15分くらいから急激に面白くなってきてあの畳み掛けてくるかんじは良いなって思ったけどそこに行くまでが長い。
目の手術のくだりとか正直いらないのではと思
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

映画館でやってた時からずっと気になってて見逃したやつだったので、念願かなってようやく見れて嬉しかった。
そしてすごくすごく好きだった。こういう映画とても好きです。

内容としてはありがちなやつで、
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

見る前から大体どういう話か予想ついている中で見たけど、それをふまえてでも、思ってたより全然おもしろかった。
今までこういう題材の映画いくつか見たけど自分の中では結構新しいタイプだった。こういう表現の仕
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

若い女子の間でなにかと話題になってることが多くて人気なので見てみた。
自分は全くついていけないテンションかと思ってたけど以外と大丈夫だったしなんなら大丈夫どころかちょっと面白かったので人気なのが納得出
>>続きを読む

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.5

今まで観てきた吉田恵輔作品と比べると正直そこまでだったんだけど、
今までが凄すぎたので元々ハードル上がり過ぎてたのだと思う、これも相当おもしろいです。いいですね。
なんでこの監督の映画はどれもこんなに
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.5

これは良いですね、おもしろかった。見てよかったなと思った。
思ってたより話の進み方とか丁寧だった。
大自然たっぷりの映像で見ていて心が安らぐ映画でもある。

両親が仲悪くて家庭に対して不満や寂しさを感
>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.5

話の内容はよくある感じだったけど今まで見てきたAmazonスタジオ作品の中でかなり好きな方だった。
映像相変わらずきれいだしカメラワークも好き、Amazonスタジオの作品はそこがすごく好きと思う。
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.0

これは意表を突かれた。
だいぶ好きです。いいですね……!

世の中には色んな形、色んなタイプの「孤独」があって、
人によってなにを「孤独」と感じるかも違っていて、
そこに焦点を当てた作品だなと思った。
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.5

おもしろかったです。
人によってはB級かも、私にとってはワリとガッツリ1つの芸術作品、映像作品って感じだった。すごい好き。
とにかく迷路の中が楽しすぎてこれ美術班めちゃくちゃやりがいあるだろうな……と
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

4.0

全体的に評価低めですが個人的にはこの感じすごいハマってしまって、最初から最後までなにこれすごい面白い、と思いながら観てました。
邦題とポスターの写真がひどいのでビジュアルだけでこの作品から遠ざかる人が
>>続きを読む

アナザー・ハッピー・デイ ふぞろいな家族たち(2011年製作の映画)

3.5

相当おもしろかったんだけど、それぞれの抱える問題がずーっと最初から最後まで解決しないまま進んでいってその重さに飲まれてしまった。
問題が解決しなくてもいいし暗くて重くても観て良かったってなる映画ってあ
>>続きを読む

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.5

ショーン・ベイカー2個目。
初めて観たのが「フロリダプロジェクト」で、好きだったので他のも気になって観てみました。

個人的に、「フロリダプロジェクト」はなんだかあんまり映画を観ている感じがしなくって
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ暗いし重いんだけどこれは相当おもしろい。
決してハッピーエンドではないし観てても前向きな気持ちになれないし明るい事とか全然起きないけど、これは観ておいた方が良いぞっていう映画ってあるけど、
>>続きを読む

チェブラーシカ(2010年製作の映画)

3.5

チェブラーシカが好きという理由だけで見たんだけど子供向けアニメにしては奥が深くておもしろかった。
チェブラーシカが1人で居場所が無いけど全然すれてなくて、素直で優しい感じとか、ゲーナの、不器用だけど心
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

よくある感じの恋愛ものかなーと思ってたら違くて、めちゃくちゃ面白かった。
雰囲気もゆっくりしててすごく好きです。
長さもすごく丁度良い。

でも邦題から受けるイメージと内容があまりにも合ってなさすぎて
>>続きを読む