みやさんの映画レビュー・感想・評価

みや

みや

  • List view
  • Grid view

おーい、応為(2025年製作の映画)

2.5

終始淡々と映画は進行していく。
北斎父娘を描いたフランス映画のよう。

住まいも身なりも構わない父娘らしく、絵面は決してキレイではないが長澤まさみの美しさでもっていた。

私は美術の教養はないが遊郭を
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

以前にも観た映画。TVで放送。

最初の殺人の動機は弱いけど、子供なりに悪い女から家族を守らなければと思ったんだろうな。

2回目の殺人は、子供に加担させたのが許せない。今後彼の人生にどれだけ影を落と
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.6

いやぁ面白かった。
単純に面白い。声出して笑った。
吉沢亮いいね。国宝、バンパイアどちらも良かった!吉沢亮が光った!

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

2.4

まぁまぁかな。
2時間ドラマで出来そうなのを映画で予算かけてマジックした感じ。
途中からなんとなく犯人わかった。

でも謎なのは有村架純と伊藤淳史のその後。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終局面「無限城編」三部作の第一章。

まず驚かされたのは無限城の画の綺麗さ、3DCGで実現出来たのだろう。奥行き感が凄い。鬼殺隊と共に自分自身も落ちていくようだ。
そして童磨VS胡蝶しのぶ、獪岳VS
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

1.0

なんというライトな映画だろう。
時代劇コメディとして楽しもうと観たがライト過ぎた。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.2

なんと言ってもお城がステキ。
突き抜けるような青空。広大な緑の大地。
美しく撮影されている。

ドラマの時のようなドロドロは全くない。
今回はバイオレットお祖母様の若い頃のロマンスと、そしてお祖母様の
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

2.8

詐欺師物なので最後は痛快な結末になるのだろうと分かっていたけど、悪を懲らしめるのはやっぱり気持ちいい。

自分の毎日のモヤモヤを晴らしてくれるようで、自分が出来ないことをやってくれたようで…。

結末
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

咲太は本当に淡々としている。大好きな麻衣さんといても感情が平坦。
なのに、今度は咲太の存在が消えている。
じんわり焦る咲太。

やはり麻衣さんの存在は別。気持ちが落ち着く。
ずっと閉じ込めていたお母さ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.4

花楓が頑張る映画だが前回の「夢見る少女」ほどではない。
「バニーガール」では麻衣さんの為に淡々と頑張ったが、今度は花楓の為に頑張る。

国宝(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先ず吉沢亮の曽根崎心中の「本気」のお初で泣いた。

劇中の喜久雄と俊介はライバル、お互い芸の道で切磋琢磨し合う仲。引いては、吉沢亮と横浜流星も比べられてしまう。

やっぱり吉沢亮の女形の方が丸みがあっ
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

阿部寛見たさに映画館へ。

阿部寛の濃いキャラが活かされていたが、電話での犯人がもう一つで話に引き込まれない。声だけの演技というのはとても難しいんだなと思った。
原作見てないのでなんとも言えないが、犯
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

2.8

大泉洋と堤真一、松本若菜の演技は良かった。長尾謙杜のセリフ回しは興醒め。たぶんイントネーションも違和感。

でもアクションは頑張ったと思う。修行よく頑張った。四方八方から飛んでくる刃物は普通死んじゃう
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

TVアニメは視聴済み。
ユリスの危篤の場面は号泣やった。
コレ映画館で観てたら恥ずかしかったかも。最後にリュカと話せたのは手紙のライバル、電話だったという流れもいい。

ギルベルト少佐が生きているとわ
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

素直に面白かった。
オリジナル脚本で「はたらく」と「ブラック」が織り混ざっている形になってた。
それぞれ濃いキャラの役者さんが配役されていたのも魅力の一つ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

原作知らないので2期を見始めてから、もう一度見たらちょっと分かりやすくなってた。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、映画館で観てたらきっと泣いてる。
いつも冷静なマイさんが咲大を失いたくないと、自分との未来を選んでほしいと泣くのが嬉しかった。

自分の未来がなくなるよりもマイさんがいなくなる方がツラいんだな。
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.5

もう何度も見てる。推し以外にもカッコいいと思える人が毎回増えてくるのが不思議。

ササゲロ、ギャーってなる。ZOOL 最高!

BEAUTIFUL PRAYER、龍之介がカッコ良すぎてはぁーっ(・´
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

2.5

子役、そして田中裕子がいい。

あとは海外出品作品って感じ。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ルーブルの建物の美しさ、飯豊まりえのスタイルの良さ、露伴先生の少年の頃のかわいさ。必見箇所はたくさんあった。

なのになぜ私は数十分意識が遠退いた…!

もう一度見よう…。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

最高に好き。
クラリスがルパンに「おじさま」って言うのかわいすぎる。
ルパンでなくても守ってあげたくなるよな。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

阿部寛の顔を上手にはめ込んだ映画。
マンガ的な展開は下らないが笑える。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.1

遊郭編はテレビで見たから復習な感じ。
それでも堕姫がお兄ちゃんと叫ぶシーンは涙が出る。
刀鍛冶の里編は映画用に作ったのかとても映像がキレイだった。

早く新しいシーズンが始まってほしい。

アバター(2009年製作の映画)

2.0

当時話題性だけで観に行った。
3Dのメガネかけて。
その頃だけだったね、3D。
あのメガネまだ家にある。