みやっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.5

貧乏、負け犬チームが逆転する話し。

今こういった企画をすればムキムキに仕上げるのでしょうが、古き良き時代なせいか結構ダボっとしています。敵味方問わず。

とはいえ気持ちの良い話し。王道的ですらありま
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.4

うーん。
悪くはないのですけどね。

敵もイマイチでアダムもかなりご都合。赤いペガサスとかシンジケートとかいるって感じだし。

ただ北条司先生のキャラに加え、ルパン三世もあれ?どこで絡みが?とかあった
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

3.3

ポケモンミュージカル。

意外とノリが良い作品。

なんかメロディーが耳に残ります。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.2

薄いストーリーにありがちなシーンが多い子供向け作品です。

ベタなストーリーと展開。アクションは見応えはありますが、まあこんなものかなと感じてしまいます。

そもそもジラーチがかなり特殊なポケモンでご
>>続きを読む

ウルトラマンティガ THE FINAL ODYSSEY(2000年製作の映画)

3.7

ウルトラマン初の三角関係な作品です。

よくよく考えるとダイゴさんとティガは別人格ですし、元カノは愛は深いけどかなり重い。3000万年前はそれが原因なのではと考えてしまいます。

色々考えるし、闇や光
>>続きを読む

ウィング・ガールズ 米海軍航空隊(2023年製作の映画)

1.9

すごい。序盤はまあまあかなと思っていたらどんどん評価が下がる下がる。

なんか北キョンとか謎単語がありますが、そんなことはどうでも良くなるくらい展開がヤバい。

無能な作戦に無能な人選、引き伸ばしの中
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.5

比較的自衛隊が頑張っている作品です。

やられ役だけでない努力する現場って感じがあります。
やられ役には違いないのですがもう少しで大金星でした。

やはり昭和の行け行け風潮と戦後復興の狭間って感じがあ
>>続きを読む

人狼ゲーム 夜になったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

想像した感じでは無かった作品です。

なんかb級臭が強い作品で特に終盤は酷くなります。

サスペンス?シリアス?結構分かりやすいし、ネタも振り切れていない。

まあ、良くやったほうではないでしょうか。

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

3.0

そーなんす。そーなのな作品。

ピチューがピカチュウたちと旅する話し。

可愛い。

これまでニャースやソーナンスはゲストな性格が強かったですが、少しこの作品に踏み込んできた印象があります。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

ストーリー自体はシンプルで背景や音楽、演出でポイントの高い作品です。

ラティアスが可愛い。終盤のキスはどちらっていうのが高ポイントです。

設定を考えるとなんでっていうのがありますが、全体的には満足
>>続きを読む

ARIEL エリアル(1989年製作の映画)

3.4

35周年アニバーサリーエディションを購入しました。昭和OVAの雰囲気の強い作品です。

映画は前編後編の1時間たらずの作品でこのわちゃわちゃ具合は時代特有な気がします。

これ以外に1時間半のOVAが
>>続きを読む

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

2.9

かなり場面が飛び飛びでいかにもSFな作品です。

なんかセリフや動き、ストーリーとかも原作をリスペクトはしていると思うのですが、なんかこう印象に残りにくい。

クリスタルボーイも意外とあっさりだったり
>>続きを読む

ローレライ(2005年製作の映画)

3.5

そこまでひどいとは思えない作品です。

ダイジェスト感もありますが、ある意味ファンタジー作品。悪くはないかなと思います。分かりやすい目的に行動。

ちょっと黒幕は何言っているか分からない部分もあります
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

不死者の悲哀というか死に方は選べない、生き方だけって作品です。

面白かった。
化け物ではなく間違えもする人間が長い時を生きるというのとそれを狙う悪意の攻防。見応えがありました。

派手ではなく上質な
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.2

シンプルなストーリーでした。

時空転移というネタはありましたが、それ以外はいつものサトシ一行。
悪人がポケモンをいじめて成敗って感じ。
ご都合が強いです。

見やすかったです。

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

伏線がかなり読める作品です。

めちゃめちゃ芝居感があり、伏線もかなり弱くオチが読めます。

結局人間が怖いっていう邦画みたいなオチは洋画では珍しいのかもしれませんが、ちょっとねって感じです。

映像
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.0

久々の視聴でした。

前作である作品よりはよかった印象があります。
なんか漫画的なネタばらしや演出が悪くはないのですが微妙にテンポが乱れる感じがあります。

とはいえキュンなシーンや橋本環奈がかわいい
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.5

文字通り最後の砦をシュワちゃんがやる映画です。

ものすごくシンプルな作品。シュワちゃん年取ったけどムキムキ。サイズが違います。

ふつーの娯楽作品。楽しいけど展開は読めます。

グリマーマン(1996年製作の映画)

3.3

若きスティーブン・セガール主演の作品です。

なんか昔からスティーブン・セガールの作品はセガール作品なのですね。

取りあえず禅な精神と拳で解決です。

本作は若き作品なせいかすっごくご都合な作品でも
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.6

子供向け作品ですが、子供の孤独感にスポットを当てた作品です。

アンノンってこんな昔からいましたっけと時間の経過におののきながら子供の孤独感に反応してエンテイを生み出し、バトルや仲間ができて孤独感が癒
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.3

たたみ方が雑でした。

雰囲気は良かったし、シュワちゃんが銃を振り回すのもよかった。敵、裏切り、仲間とどれが真実かとサスペンス要素をどうたたむのか非常に気になる引きはありました。

しかし、結果は失敗
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.3

久々の視聴。
アル中機長の自助努力な作品でやはりデンゼル・ワシントンの演技力が光る作品です。

やはり俳優さんは大事。
山場がかなり序盤で後はあーだこーだしているので間を持たせているのは間違いなくデン
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.5

なかなか良質なサメ映画です。

進化したサメと理想主義の活動家、ベテラン研究者に警官に政治家。
風刺も少し効いていますし、自然の脅威と人間の傲慢さも見れる多数のサメ映画にはない出来です。

正直、サメ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

3.0

この頃はナッシーもポケモンの顔でしたね。

トゲピーと仲間たちのほのぼの話し。

時代を感じます。

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.2

非常にオーソドックスなストーリーな作品でした。

子供向けに分かりやすく、大きな目的も無く、我欲で伝説捕まえて見たらやばくなったというなんともいえないストーリー。

まあ、小難しくなく子供向けにはこれ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.9

おもしろく、テンポも良い作品です。

前作は少しわちゃわちゃし過ぎて説得力が出ない部分がありましたが、今作はストーリーや設定だけでなくバックボーンの説明もしていて説得力がありました。

天下の大将軍の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

結構面白かった作品です。

今どきの作品なのに喫煙シーンの多いこと。
しかし、時代背景が良く伝わります。

狂気、因果、狂骨、幽霊族とゲゲ郎と水木。もしかしたら一生交わらなかったものが交わってしまった
>>続きを読む

ULTRAMAN(2004年製作の映画)

3.4

久々の視聴。やはり深夜特撮の香りが強い作品です。

特撮を大人向けにリファインした作品で演出など子供向けな要素を外して作っています。

ただ正直、特別な作品というわけではありません。劇場版にしては派手
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.5

インドのファンタジー作品です。

現代で運命と能力に目覚め、愛が〜
っていう作品。
よくあるっちゃある作品で音楽やダンスとか雰囲気がちゃんとインド映画しています。

全体的にスローな展開ですが、音楽や
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.0

ストーリーはなくポケモンの可愛さにほのぼのする作品です。

声優さん凄い。
セリフがないのに感情がわかります。

まあ、ほのぼのできたのでまっいーか。って感じです。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.9

久々の視聴でした。セル画のなんとも言えない色調動きにノスタルジーを感じてしまいました。

正直、映像としては比較的低めに感じますが、何でしょう。派手さはないのですがセル画ならではのなんともいえない感じ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.4

ものすごく久しぶりの視聴でした。

シュワルツネッガー主演の筋肉アクション映画です。
あまり演技力はなく、手法もアナログで昔ならではの作風に懐かしさを覚えます。

しかし、CGのない時代とは思えないほ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

やや駆け足気味だがよくできた作品です。

なんか児童文学的な気持ち良い流れとストーリーでそんなに上手くはいかないとは思いますが、小気味良く感じます。

画質は少し物足りないかな。

とはいえ十分に良作
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

大味なアクション映画です。

なんかSFではありそうな設定な作品ですが、ちゃんと仕上がっています。結構大味でわかりやすさもあります。

個人的には悪くはない印象でした。

ただ正直、オチは読めますし、
>>続きを読む