miyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かったけど
可哀想すぎて2度は見れない

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

アオラレを見た後、お口直しのような気持ちでつい観てしまいました
やっぱり超かっこいい

当時、グラディエーターといえば男の子に大人気の映画で
好きな映画といえばこれ!
ラッセルがかっこいいんだよ〜
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

教習所の教材ビデオになりそう
序盤はお母さんにイライラしてしまって見るのやめようかな、と思ってしまったくらい
子供が一緒にいるのに、相手がどんな狂人か分からないのに、揉めたり怒鳴る人、嫌いです(>_<
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.0

リゾートというシチュエーションが好きで1作目より好きです。
ブランディが可愛い!脚長い!
ジェニファー・ラブ・ヒューイットの泣き顔がブサイクすぎて毎回釘付けになってしまう
子供がみたいなへの字口という
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

懐かしい!
当時は4人共大人気で大好きでした。4人共美しい〜
久しぶりに見てもジェニファーのスタイルの良さにやっぱり目が釘付けでした。胸がお椀のよう。
1番ハラハラするのはサラのシーン。早くドア開けて
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.0

うーん
面白かったけれど、お母さんのもっと圧倒的に強いアクションが見たかったな。
そしてもう少し魅力的に描いて欲しかったな。お母さんがんばれ!とまでは感情移入できず。
最近の韓国映画の質が高すぎて目が
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はラリーが可哀想に見えて
友達にくらいなってあげたらいいのでは?と思ってしまった。なぜ連れて行こうとするのか…
そうしないと映画にならないんですけども
お話はツッコミだらけでイマイチだったけど(実
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

続編も面白かったです。前作どんなだったかな??と思ったけどちゃんと前作の説明があってありがたかったです。
相変わらず少し休ませてあげて…というくらい矢継ぎ早にトリックが仕掛けられて見ている方も休めない
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

ホラーという感じでもない、新しいタイプのシチュエーションパニックもので楽しい。
仕掛けがよく出来ていてワクワクハラハラします。
遊園地のアトラクションであったら絶対楽しそう(死ぬのは嫌だけど)

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おうちも素敵で、クリスマスの雰囲気も可愛くて、優しい顔の男の子もいい具合に狂っていて途中までは楽しんでいたのですが、
自分勝手すぎてだんだん腹が立ってきて
結局痛い目にあわず仕舞いでスッキリせず。