miyayuki7さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

miyayuki7

miyayuki7

映画(751)
ドラマ(3)
アニメ(0)

天命の城(2017年製作の映画)

3.0

スケールでかい。三跪九叩頭の礼って世界史で見たやつだけど、映像で観ると想像以上に屈辱的だ

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかった、パディントンもそうだけど話のテンポがよすぎる

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

超おもしろかったー!!!!隣の人が開始20分で退出してて、ああもったいない…渋谷は満員らしいから、皆さん川崎に来て!!!

クレアのカメラ(2017年製作の映画)

3.9

ふたりの女優が佇んでいるだけで映画になっていて大変よかった

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5

川栄李奈さん頑張ってた!野沢雅子は野沢雅子だった!ウソッキーかわいかった!少年少女だけじゃなく、おじさんトレーナーの物語が入ってきてたのはタイトル通り新しい感じがした

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

IMAXでみたらチビると思って2Dの後ろの方の席で見た、面白かった!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

面白かった、そしていい役者がいるなーと思ったら今回も太賀さんだった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

良かった〜すがすがしい気持ちになる。脚本が坂口理子さん!

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.8

序盤が特におもしろい、もっとこういう娯楽時代劇を観たいけど楽しいの年寄りだけなのかなあ

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

思ってた以上に文芸映画で、良いんだけどちょっと長くてダレたかな〜

エヴァ(2018年製作の映画)

2.0

フランス人てこういうの見て楽しいのかな???

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.5

用心棒よりずっとおもしろい、あとゴジラの芹沢博士の侍姿がカッコよかったし田中邦衛も笑えた

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

良かったぁーーーーー作り手のひとたちが楽しそうに撮ったんだろうなあっていうのが伝わってくる。ワンダーより良かったよ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

マーゴットロビーとカーラデルヴィーニュの美しさを愛でるだけ!解散!

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

3.5

どこかの異国でタバコをのむヒロインのファーストショットに釘付けになった。後半は少しダレたけど、人生の諦念を感じさせられて好きだった。

名前(2018年製作の映画)

4.0

良かった。あと、メインビジュアルの津田寛治さんがすごくカッコいい。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

吹替で見たので、字幕でもう一回見返したい。リメンバー・ミーとかぶるけどこっちのほうが早い。しかもディズニーじゃないのに(ゴメンなさい)このアニメーションのクオリティすごい。劇場で観たかったなあ・・・

それから(2017年製作の映画)

4.2

ゴダールの軽蔑とジム・ジャームッシュの間からの夏目漱石。タクシーのシーンがきれいだったな。

映画の日で思いがけず良い映画に出会えて嬉しい。ホン・サンス監督、覚えておこう

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

期待値低めだっただけに及第点、音楽が攻殻機動隊かと思うくらいコーラス多用しててSWぽくなかったのが新鮮