miyayuki7さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

miyayuki7

miyayuki7

映画(751)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シェーン(1953年製作の映画)

3.5

ジャック・パランス出てた!この間見た日本初カラー映画の「カルメン故郷に帰る」が1951年で、少しそれに似た雰囲気を感じた。山の風景の写し方とか。カラーだからこそ何を写したいかっていうところが。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビーのスケートシーンすごかった。子役がギフテッドのマッケナ・グレイスちゃんで、賢い子に見えてしまった。しかしお母さんこわすぎ。事件のことは全然知らなかったので、白人ダメ家庭の映画として観>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

酔っ払って観たせいかシリウスの死がすっごい刺さってしまった。ギャリー!!!!!かっこいいよー!!!!!

小説読んだの15年くらい前だけど、はしょりすぎだよね〜仕方ない。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

公開当時ぶりに観たけど、全然授業のシーンないのね、大人になってから観るとスネイプ先生がかっこいいのと、ツンデレハーマイオニー最高です

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

こわwwwwwしかしパロディを観たあとだと笑えてしまう。。。残念

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.5

皮肉が効きすぎてて個人的には全く笑えなかった。人生って不条理に満ちているなあと。そしてこれがパルムドールって、カンヌの懐の広さよ…

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.7

寺島しのぶさん最高。脇のキャストもみんな良かったなあー。みんなすごい俳優なのに、ほんとその辺にいる、フツーのダメそうな人に見えるのがすごい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

これはフィルムがあったら是非観てみたい!北イタリアの光と影をフィルムの質感で観られたら、最高に美しいだろうな。

演技・脚本・撮影・音楽全てが完璧。ティモシー・シャラメくん素晴らしいです。インターステ
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

4.0

ヒューグラントが爆裂美青年で頭おかしくなるかと思った。清く正しい文芸ロマンを久しぶりに見た気がする。

作品に罪はないけど、最近恵比寿ガーデンシネマは上映トラブル多すぎて辟易する。運がないのか、今年に
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

わー!!!わー。。。

かつて母が、帝国の逆襲を見た直後の気持ちをよく語っていたけど、今ならそれが超わかる

スローガン(1968年製作の映画)

3.5

60年代の文化的成熟って本当にすごかったんだなと思う バーキンがとにかくキュート

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

気持ちよすぎてウトウトしてしまった 光の一筋もおろそかにしない作画に関心した

彼岸花(1958年製作の映画)

3.5

赤色が印象的。この間観た「浮雲」がこれの翌年に撮られていて、カラーの撮り方が進化していったんだなとわかる。物語の筋は娘の結婚で、「麦秋」と同じような感じだけど、家族の全員にスポットを当ててるそれと違っ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

とりあえずMCUだし見ておくか〜と軽いノリで見たらムチャおもしろかった、アリ操ってサーバーの中に潜入して基盤焼くのバカすぎる最高、プロデューサーエドガー・ライト超納得

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

35mmで観られて良かった。彼女たちの肌や金髪が光に透けてきれいだった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

最高のバカオタク映画なんだけど、あまりのディストピア未来ぷりに途中何度か死にたくなった。こんな未来わたしはやだよ…
3Dバッドばつ丸ワロタ

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

まさかのロマンス映画でビックリ!バトルとホッとするシーンの塩梅がすごく良かった。ハルクとホークアイが最高〜〜〜〜〜

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.5

今年100本目。大人も子どもも愛の前には皆平等なのが、いかにも愛の国フランスって感じ。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.0

この監督のいつもの感じで音楽良い。主人公のセリフを借りるなら、まあ無難、て感じ。。アメスパみたいなのまた撮ってくれよ〜
ミミ役のカーシー・クレモンズは注目してる女優さんなので出番多くて嬉しい。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

やっぱりMCUの中でキャプテンアメリカは純粋に映画として面白い。他のは一回観たら終わりだけど、これはまた観たいなって思う。キャプテンがテクノロジーや特殊能力に頼らずに戦う肉体派だからかなあ。盾だけなの>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ロキかわいいかよ、ジェーン美しい、やんちゃ坊主ソーが大人になってる。バトルロイヤルのお祭り感は合わなくて、シリアス路線のこっちのほうが好み。オーディンがダメ親すぎるのをもうちょっとどうにかしてほしかっ>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.6

素朴に「死」を感じる映画でじんわりよかったのと、加瀬亮の演技がすばらしかった

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

ここからはじまる闇落ちデハーン伝説がアメスパ2につながっていくんですね!!!おもしろかった!!!

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.0

ビオランテがキモカッコいいけどあんまり活躍しないのが残念

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

2よりは面白い。やっとトニー・スタークが好きになってきた。エンドロールが楽しいねー

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

3.5

マーロン・ブランドが良い、でもやっぱりベルトルッチは苦手だな、、