miyoongさんの映画レビュー・感想・評価

miyoong

miyoong

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.1

あんまりシリアス小説が原作の邦画は観たいなって思うことはないのに予告を観て興味本位で観たのですがキモいはずの三井くん応援したり涙出たりと前のめりになったりしつつDVシーンのリアルさに顔をしかめながらに>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

政府通知では葵の最良相手は高千穂くんだけどそれは司馬くんが病気だからで高千穂くんは2番目で元々は多分司馬くんだったのかなって思った。
結局どっちもいい男!
最後の展開は司馬くんの亡くなった後、心の支え
>>続きを読む

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

3.3

ずっと観なきゃなと思いつつ後回しにしてやっと観ました。
目新しい展開もなければ早すぎる展開。
もう少しお互いが好きになっていく過程(どきどき感)が欲しかった。
1時間50分でなんとか詰め込みましたって
>>続きを読む

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.5

過去視聴
自分はI NEED Uで彼らのファンになった。着実にファンダムを広げて世界でも知名度をあげていく7人のステージ裏、プライベートな姿を写している
映画の途中、観ていて辛くなるシーンが出てくる。
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.5

春馬くんの代表作になってほしいと思った作品
まったく内容や登場人物を把握せずに観てしまった為途中まで内容を整理するのが大変だった。
それでも五代友厚、映画を観るまで自分は彼を知らなかったけど凄く頭に残
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

京アニ流石やっぱり絵が綺麗、ストーリーも泣ける。凄く泣ける。感動した!
このストーリーに出会えて良かった!

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

見初めてすぐ思ってたのとちゃうー!ってなった。
途中までストーリーを掴むのが難しかったが、最終的に凄く考えられてるストーリーだなと感じた。最後、どう回収するのかなと思ったらそうなんや。って感じで。
>>続きを読む

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 維新志士への鎮魂歌(1997年製作の映画)

4.0

原作漫画、アニメが好きなのでこれも大好きです!
剣心のギャップは何度見ても惚れる

娼年(2018年製作の映画)

3.0

過去視聴
第一に予想よりもはるかに交わるシーンが多かったなと。それでも松坂さんの哀愁漂う演技凄く素敵だった。
でも観た後に考えさせられたから素敵な映画だと思う。でも本当に刺激は強い。。。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.7

原作の漫画を少し読んでた。
美玲ちゃんの変顔は凄いんだけど可愛かったな。可愛かった。賢人くんはかっこいい。
王道だけど好きだったな