みゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.5

カンマルグムさん。こーいう雰囲気がよく似合う☺️
ホッコリする誰かの日常の映画🎬
幽霊?の、レスリーチャンがいちいちおもしろい🤣🤣 耳野郎…笑笑
安定のユンヨジョンさん。
フランス語の教師と、公園でハ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかったーー!!
これは、映画館で見たかった😭
ロケットの過去が絡んでくるストーリー。
最初から、小さいアライグマが出てくるところから悲しい予感しかなく…ロケットの過去がチラチラ出てくるた
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

今回もおもしろかった!
1のが、シンプルなのかな?
ママが失踪して、次は探すのは18歳の娘。
やっぱり、デジタル世代。すげーなーってずっと思ってました😅
ママのSNSや恋人のSNSを探す🔍のは、分かる
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

最近好きなファンジョンミン。
カンドンウォンにイソンミン。パクソンウンまで😊 豪華で安定したみなさんで、見やすかったー👏👏
無実な訳だけど…暴力検事な訳だからなー。ってのが残念😇
その上をいく悪いイソ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

宮崎あおいがとにかく可愛い🩷🩷
豪華客船って🛳️憧れる🥰
主役級の2人が脇役の話をしている。。
トイレットペーパーの演出が酷すぎる😓
一応、事件は起きるけど…その辺はペラペラでした…😇

最近、よく出
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

もの苦しい雰囲気に、やってる事はなかなかエグいのに…ホッコリしたり、クスッと笑えたり…思ってたより、見やすかったです。
ユアイン、喋れない役なんだけど…困った顔やイラついた顔…妹やチョヒよりも子供っぽ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.6

豪華なキャストで楽しかった😊
生田斗真と濱田岳の兄弟が良き☺️
湯道の教えとかは、よく分からなかったけど
みんなのエピソードがよかった。
とくに、小日向さん👏👏
自転車🚲に乗ってるのも、可愛いし。
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.0

小林薫さんは、これだけしててほしいくらいに大好き😊
キムラ緑子さんがよかったなー。
なかなか進展しない、警察の人やら交番の2人もあれでいいと思う😅
めしやの近くにある、スナックかな?
深爪に行ってみた
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

コメディ多めのパニックムービーかな?
シンクホールや、崩壊の問題って韓国ではよくあるのかな?こーいう題材、多いよね。
あんな、マンション一棟が崩壊してしまうとか…普通に考えたら恐ろしすぎる😭
チャスン
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ソジュンが出るーーと、聞いてから見まくったmarvel。とうとう、ウリソジュンが!!
テンポが良くて、サクサク進みます♪♪
音楽やノリもよく…なんだけど…
これはもう、気軽に見れます。とか、言っちゃい
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.0

ボイスフィッシング詐欺
個人情報ってこんな風に使われるのか…
あんな風に、電話がかかってきたら、信じちゃうだろうな…😇
お初のピョンヨハンし。カッコよかったです💓
キムムヨルは、だんだん好きになってい
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

ディズニーでいちばん好きな乗り物やし、楽しみにしてましたが…
何で、こーなった??

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.6

若い頃に見ていて、イヨンエさんだったなぁ…と、見てみたかった作品。
今、見たらなかなか、シュール😅
誘拐犯として、刑務所にいるクムジャさん。
親切に笑顔で悪いこともするクムジャさん。
刑務所で、出会っ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.6

アフガニスタンにタリバンに人質と…テーマも今の情勢を考えたら、なかなか深い。
ファンジョンミンとヒョンビン。
ファンジョンミンの抑えた演技がよかった。
交渉の話やから、アクションは控えめで
ただ、バイ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかったーー!!
過去から電話がかかってきて、未来が変わっていく。最初は、同い年2人でほのぼのから一転。
チョンジョンソ、怖かったなぁ…
また、幼少期に出会ってたとかも恐ろしく。
未来のが有利で
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

キャストが豪華ーー💓💓
オーシャンズ11ほど、スタイリッシュではないけど、人間くさい泥棒のみなさん。ちゃんと、恋愛もしてるし😅
キムスヒョンが可愛かったーー💓💓
キムヘスクさん。カップルが何気に1番好
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

大好きなドラマの映画版。
ふと、思い出して…また見ました。
最初から、常連さんが出てきて和む☺️
ナポリタンにとろろご飯🍚カレーライス🍛と…映画だからかな?主食ばかり😅
とろろご飯が食べたくなるなぁ…
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

何とも…後味の悪い…😇
ラストは、どうなんだろう…💦💦
どちらにも、解釈できそう。
高速のパーキングで暮らすホームレス家族。
最初、2000円をニタニタしながらもらうアッパーに、嫌悪感しかなかった😫
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.6

ドラマ、好きだったから楽しかった😊
キャストは豪華だし、相変わらずの山路に山岸がよかったなぁ☺️
松坂桃李は、こーいう役がよく似合う!!
イーターナショナルってだけあって…韓国語や中国語に、アメリカに
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

やっぱり、マブリーが強すぎて爽快!!
次はソンソックーーと、期待してましたが…
前のがあたしには、好みでした。
まーでも、斧にも何か長い斧にも…銃にも負けずに、素手だけで戦うマブリーが頼もしく。
ハジ
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.7

若いチョジョンソクに、シンミナ😊
2人とも、可愛い😍
新婚の2人が、おもしろい🤣🤣
パンツ姿が多すぎーー🤣🤣
一緒に暮らしだしたら、だんだん思いやりや愛情がなくなって…また、気づいて…
そんな繰り返し
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

水川あさみが、凄くよかった!!
ずっと怒鳴って、イライラして…子どもの前でも旦那をディスるし…口が悪すぎて、ビビったけど。。濱田岳の旦那さんが、たしかに…イライラさせられて。分かるわーーってなった😅
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

ペーパーハウスコリアの3人が出てる!とのことで、さっそく見たけど…
チョンジョンソ好きには、いいんじゃないかな?全体的に、いろいろ物足りなかったな…
キムジフンが、復讐される変態なんだけど。
実は、組
>>続きを読む

あたおかあさん(2020年製作の映画)

3.0

最初から何だか怖い雰囲気で…サスペンス?10分で?? って思ってたら…
あーなるほど🧐
何の顔??って思ってたら、泣きたかったのか🤣🤣🤣
てか、村木さん…笑笑

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

長かったーー😅
殺し屋で、オンマでもあるキルボクスン。
最初は、日本語で始まったから…何がなんだか。しかも、ファンジョンミン🤣🤣
とにかく、キャストが豪華で見やすかった。
殺し屋の会社。殺人を作品と呼
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

ヒョンビン見たさに、ソンイェジンと共演してたやん!と、思いだして😊
ボブのソンイェジンが可愛い😍
ヒョンビンは、ずっと画面越しですが…やっぱりカッコいいし、飄々としてる感じもとてもよかった🤗
交渉人…
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.5

ヒョンビン、カッコよすぎ!!!
最初からずっと、アクション多めでめちゃくちゃおもしろかったです😊
とにかく、ヒョンビンがかっこいい💓💓
ヘジンさんに、ヘジンさん家族も相変わらず面白くて、クスクス笑える
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

グロいし、怖かった。
暴力や虐待より、こーいう洗脳。
笑いながら、いい人に見せて…一番、怖いよな…って思った。
阿部サダヲが、怪演してます。
昔の頃のおかっぱ頭な時が、怖くて…気持ち悪い💦💦💦
家の写
>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

4.0

チソン、チュジフン、イグァンス。
3人の友情の物語…なのか?
とにかく、悲惨…
みんなが幸せになるために…のはずが。
そんな簡単にはいかず…
3人、それぞれがいい味を出してます。
チュジフンがだいぶ、
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

凄かった。とにかく、いろいろ凄かった。
一果役の子、新人なんですね。
素晴らしかったです。
性別を変えることの生きづらさ。
お金がかかる、理解してもらえない。副作用で危なくなる命の危険。
それでも、女
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

こんな話だったのか…ドラマや映画にハマる前はずっと小説ばかり読んでて、この小説も出会ったことがあったんだけど。
表紙を見て、やめてたのよね😓

不幸な人生なのに、笑顔でいっぱい食べる肉子ちゃん。 こん
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

サクッと見れて、楽しく痛快😊
動物たちと話をしながら、冒険する…
たくさん動物が出てきて、楽しめる☺️
ドクターやけど、手術したのは2回やったなぁ…怖がりなゴリラ🦍
ドリトル先生が、勇気とは…って言う
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

実在にあった事件との事で、こんな刑事さんがいたらなぁ…と思った。
キムユンソクとチュジフンの対決。
殺人鬼の方が偉そうで、どんどんお金を渡す刑事さんに…大丈夫なの?と、心配に😅
チュジフンは、さすがだ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

マイエレメントの前に。
何が始まったのか、最初はビックリした🫢
カールじいさんシリーズ、見てないから見たくなりました。
四角い顔すぎだけど…笑笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

火と水。土と風のエレメントが住む世界。
やっぱり、映像が美しい✨✨
水が上から、ジャバーって降ってくる電車が好き☺️
だんだんウェイドがカッコよく見えてくる🤗
王道のラブストーリー💕💕
エンバーが、気
>>続きを読む