みゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

期待してたんだけどなぁ…コメディ寄りすぎやったから、途中で冷めちゃった…😅
とにかく、神々がダメダメで…ゴアの方に共感しちゃったしなぁ…
ちょっと子ども向けだったのかしら?
ヤギの叫び声が凄かった…笑
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

韓ドラを好きになってから、大好きになったBTS。とにかく、みんな仲良しなのが好きな理由。
いろんなことがあるんだろうけど…いつもたくさんの愛情をくれる7人。
これから先もたくさんのことがあるだろうけど
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

ワンダヴィジョンを見てないと、分からないのでは?って作品です。
ワンダが、悲しかったなぁ…
マルチバース…いろんな自分がいる世界って不思議だけど、ワクワクする😊
違う人生を過ごしてる自分に会いに行きた
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

思ってたような騙し合いとは、違ってたけど
おもしろかったーー🙌
社内のパワーゲーム。
その中で、ひたむきに本が大好きでがんばってる松岡茉優ちゃんがよかった😊
池田エライザが美しい❤️❤️
マルチすぎて
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

最初の出発からドタバタで、まだなのか…って始まりましたが…笑笑
ディズニーらしい冒険もの。
もっと動物がたくさん出てくるかと思ってたなぁ…
船長さんが不死身で逞しかった。
ワイルドスピードの人なのねー
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.5

理不尽…ずっとこの言葉が胸にのしかかってくるような映画。
タクシー運転手の続きかのような映画🎬
ぜひ、併せて見てほしいです。
アカに仕立てあげられた青年たちを1人で守る弁護士。ソンガンホが熱演してます
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもしろかった!
Fukaseが怖かったし、怪しげなキャラクターが
不気味なくらい似合ってた。
エグかったり、痛かったり…かなりの血が🩸
最初は、ホンマに菅田将暉との共作で事件が進んでいる
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマですごい終わりかたをしてたので、楽しみにしてたんだけどなぁ…😅
内容がちゃんと入ってこない…
ドラマでよかった、広末涼子とかもいないし…
何だかあんまりでした💦💦
檀れいさんの笑顔がめっちゃ可愛
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.8

これで終わりかーーってオープニング。
オープニングだけで、震えてたんですが…
うーん。。って印象😅
その中でも、やっぱり青島くんとすみれさん。
そして、室井さんがいるのが何か胸熱。
青臭い青島くんの隣
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

若い頃、見に行ったなぁーと再視聴。
今、見たらいろいろシュールだわ😂
メルヘンちっくだと覚えてたけど、いろいろ残酷だよね…歌とか、なかなかひどい😂
世界観が、やっぱり好きだなーー
おとぎの国や魔法の世
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

五月の青春から、光州事件を調べて…とりあえずこれは見なきゃと。。
ソンガンホにユヘジンさん。リュジョンヨルと…素晴らしい俳優さんばかりで、豪華🙌
やっぱり悲惨だなぁ…
タクシー運転手とピーター側の目線
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.0

5人のアボジに育てられたファイ。
犯罪者の家族。
キムユンソク、お初でしたが…存在感が半端ない…そして、やっぱりいちばん怖くて強い。
パクへジュンも好きだったので、嬉しかった。
いやーーーヨジング。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

うーーん。。
やっぱりいろいろやり過ぎちゃってるよね。
興奮や驚き、ワクワクがだんだん無くなったよねー結局は、今の状態の説明や責任転換ばっかりで恐竜に対しての愛情が感じなかった…😂
共存するんなら、そ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

ナムジュヒョクがとてもいい。
物悲しい雰囲気にピッタリだわ…
途中、スーツ姿になるところでペクイジンを思い出す…😅
日本のを見てないからか?
内容は、難しいというか…何で、そうなった?が、分からなかっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

おもしろかったーー🙌
ブルーがカッコよく、助けてくれるとこは胸熱に😍 噴火して、恐竜たちと一緒に逃げるところが、好きだなぁ🦕
人間が原因で作った世界。
島から脱出する時に、逃げれなかった恐竜の鳴き声が
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.8

お年寄りの最後の恋を町のみんなが、応援する温かい話かと思ってましたが…
いやーさすが、ヨジョンさん。
全てが分かってからは、だいぶ泣かされました。
町のみんなが、優しくて騒がしくて、楽しい。
黄金色の
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

ずっとオススメで出てきたから、見ました!
バカリズムらしく、くだらないことを全力で頑張ってる🤣🤣🤣
中学生?高校生なら、面白く見れたかも?
普通のOLなのに、喧嘩ばかりしてる…
広瀬アリスがよかったー
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

震災が絡んでくるとは、知らなかったので
後半からだいぶ、泣きました😭😭
こんな家族になりたい…
写真でなりたい自分にしてくれるなんて、何て夢があるんだろう…
極道の妻たちの写真が大好き😊
いろんな家族
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

怖い…怖かったです😭
何が怖いって、家族や恋人って一緒にいたらその人の色に染まってしまう…例えその色が間違った色だとしても…
この旦那さん?この子??って思うタイミングはあったんだろうけど、行く場所が
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.8

もっと色気のある話かと…
純愛だねージュノがまたまた可愛い❤️
舞ったり、話を聞いてあげたり。膝枕してくれたりと。。あたしもどうか🙏って思ってた😊
旦那は、女作って好き勝手してるのに、女は旦那が死んで
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.5

こんな事って…と思いながら。。
あり得そうな話やから、余計に辛かった。
学生のノリで、お酒も入って…事件に巻き込まれる…
大人が酷すぎ…あのヨジャも結局はなんなの?
誰が殺したの?あれだけで死んだの?
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかったーー👏👏👏
動物園を立て直すために、いない動物の代わりに人が動物になるという…
いろいろあり得ないですが、大爆笑🤣🤣
知ってる人ばかりなんで、見やすくもあり…
アンジェホン。上司にペコペ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

5.0

コンユさんは出てないしなぁ…と、見てなかった作品。カンドンウォンが気になって視聴。
ゾンビ映画やけど、どちらかと言えばそこまでではなく…
人間のが恐ろしく、汚い。
利用されたりしてるゾンビもいて、同情
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.5

テンポはいいし、ずっとハラハラして見飽きず…これは、おもしろかった!!
ジュノ目当てでしたが…
チョンウソンとソルギョングがいい!!
2人の対決がカッコよすぎました👏👏
チョンウソン、怖いし…殴りすぎ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.8

これはすごい。凄すぎました…
想像してた以上の映画で、もう圧巻。
カンハヌルは、やっぱりすごいなぁ…
キムムヨルがまたまたいい!!
優しいヒョンが豹変したり、幽霊の話?って思ってたけど…もう、全く違う
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

これは、最高だわ👏👏👏👏
アメスパを見てなかったから、分からないキャラもいたけど…グリーンゴブリンにオクタビアスが出てきて、何か嬉しかった😅
ストレンジが出てきたら、ハリーポッター感が出てくるのがおも
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0

みなさんのレビューから、分かってたけど。
想像以上に辛く、最低な事件。
ソウォンがしっかりしているのが、辛かった。
泣き叫んだりしてほしかったなぁ…
心を閉ざしていくのが、アッパーと離れていくのが辛か
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族って何なんだろう…
普通って、当たり前なことや犯罪や事件…ダメなことやいいことって何なんだろ…なんて、思いました。
ニュースで流れてくる情報ってそれだけ見たら悪いことなんだろうけど、違う場所から見
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.5

ナムニさんが出てるーと見ましたが。
ナビレラのハラボジとの共演!これは、嬉しい^_^
いきなり20歳になっちゃったハルモニ。
シムウンギョンさん。お初でしたが、めっちゃよかったーーハルモニみたいに、
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

パクソンウンとオムジョンファさんの夫婦役がめっちゃよかったーー😊
パクソンウン、こういう役似合うなぁ…
ハワイ行きの飛行機✈️でハイジャックに遭う…
強いアジュマ役、オムジョンファさん。
これまた、よ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

冒険ファンタジー!おもしろーい😊
突っ込みどころはたくさんあるけど…笑笑
トロッコに磁石の岩🧲
ピョンピョン飛んでいくとこは、ドラクエを思い出して、一緒に冒険してる気分に🥰
自分がずっと信じていた本の
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

可愛い2人。表現が美しく、映画🎬よりも、小説を読んでる感じになりました。
自分と同じ趣味に、共感してくれる人がいるってすごいコトなんだなぁ…って改めて…😊
作家さんや、映画🎬ライブにミイラ展…
いろん
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.0

ボヨンちゃんとソダムちゃんの豪華共演って期待して見たけど…
いきなり、静子さんに紀平さん…笑笑
片言の日本語で違和感しかなく…
日本統治時代やからか。。
人体実験の話になるのかな?
いつか、東京に行け
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.8

定期的に見ちゃう💕
松子の一生…なかなか、壮絶なんだけどミュージカル調なんでそこまで暗くない😂
最初の先生の事件から、いろいろおかしい…笑笑
出てくる人も、みんな個性的で😆😆
光GENJIのポスター🤭
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

marvelって、オープニングとエンディングだけで胸熱になるなぁ…🤭
ナターシャの家族の物語。
エレーナが可愛い🥰
ナターシャのファイティンポーズを真似するのが、おもしろかった🤣🤣
エレーナが、自分の
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

イヨンエさん。熱演👏👏
終始、暗くて胸糞悪く…気持ち悪いです。
子どもが行方不明になり…探してる夫婦。
旦那さんが事故で亡くなるんだけど、またそのきっかけが最悪…そこまで、悪くする必要?って、毎回、こ
>>続きを読む