みゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みゆさんの鑑賞したドラマ
みゆ

みゆ

ハイパーナイフ 闇の天才外科医(2025年製作のドラマ)

3.3

パクウンビンちゃんの新作!と、楽しみにしてましたが…うーん。。
天才外科医、闇医者。サイコパスと…ワクワクしながら見たけど…訳が分からなかったよ😅
何で、あんなにいがみ合ってるのかとか。
教授との関係
>>続きを読む

2

哲仁王后 竹の森(2021年製作のドラマ)

3.5

ボンファンが入る前のソヨンとちょーなーが見れて、嬉しかった😊
みんな勢ぞろいで、また見れて嬉しい☺️
チェ尚宮が語り手なんも、よかった🙌

2

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

4.0

因果応報。
悪い奴ばかり。唯一、救われてほしいと思ってたジュヨンが救われてよかった。
キャストも豪華であんな人やこんな人も出てきて嬉しかったけど、チョジヌンに歓喜!!
どういう事?が、だんだん分かって
>>続きを読む

4

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃいいドラマでした!!
今までで1番なくらいに、泣いた😭😭
毎話、毎話、泣いたんじゃないかってくらいに泣いた😭😭
朝ドラみたいで、エスンとグァンシクの人生。
グァンシクがとにかくいい男でカッ
>>続きを読む

2

俺の話は長い ~2025・春~(2025年製作のドラマ)

4.0

満が帰ってきましたよ!
ちょっと反抗期なはるみと、こうじさんの2人がよかった。
わざと2人にさせる満。
割とちゃんとしてるのよね😅
短かったのが、残念…

2

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.3

待ってました!シーズン2!!
前回のメンバーに、また新たな村。
今回は、子どもが多かったので…辛かったなぁ…😢 ホジュノとイジョンウンさんに泣かされた😢 ヒョンジの宝物を見つけて、子どもみたいに泣くア
>>続きを読む

3

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

4.0

リアタイで見た時には分からなかった事がたくさんある。
意外と、大人って大丈夫じゃない。
意外と、大人っていろいろ寂しい。
寂しくない大人なんていない。
ずっと、大人になってから見返したかった作品。この
>>続きを読む

0

落日(2023年製作のドラマ)

2.5

湊かなえやから、見た。
うーん…😓
記録にしときます。

0

愛は一本橋で(2024年製作のドラマ)

3.7

チュジフンとユミちゃんのラブコメ❤️
大人のラブコメなはずなのに、だいぶ幼稚な2人でしたー🤣🤣
高校生の頃の2人の方が、キュンとしたかなー?? ラブコメらしく、ありえないハプニングばかりで…軽く見れま
>>続きを読む

0

トランク(2024年製作のドラマ)

3.6

コンユさんと楽しみにしてたー💕💕
大人の恋愛。みんな病んでる…
元嫁が期間限定の結婚を勧める。
とにかく、訳が分からない時が多いし…ソヨンの執着も謎すぎやった。
壊れてしまったら、あーなるんだろうか。
>>続きを読む

2

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

4.1

松田龍平、目当てで見たけど…おもしろかった!! 日本に住んでる外国人労働者たちの、犯罪に関わる時に必要な通訳さんの話。
これは、見てよかったーー!
韓ドラ、見てなかったら素通りしてそう😓
戸籍売買や、
>>続きを読む

2

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

スポ根のプロ野球のドラマかと思いきや…運営側の話の方が大きくて、見応えはありました!
プロ野球⚾️は、ニュースでしか見ないくらいの知識なもので、年俸の交渉やトレード。外国人のスカウトやドラフト指名など
>>続きを読む

2

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

3.5

ゆるーく見れて、見るぞ!じゃなく、だんだん楽しみになってくるような感じでした。
宇宙人の高橋さんがどーのかと思いきや、出てくる!出てくる!いろんな〇〇人が!!
どんどん薄く見えてくる宇宙人の高橋さんが
>>続きを読む

0

トリガー ニュースの裏側(2025年製作のドラマ)

4.0

最初、チョンソンイルが飴ちゃん🍬舐めて、フード被ってと…グローリーのイメージやったので、若すぎひんか?と、馴染めなかったけど。
やっぱり、キムヘスは最高でした!!
チュジョンヒョクも好きだから、楽しめ
>>続きを読む

2

白雪姫には死を~BLACK OUT~(2024年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ没頭して見ました!
しっかりしたサスペンス。おもしろかった!
死体のない殺人。同級生2人を殺した罪で犯人にされ、10年が経ち…戻ってくるジョンウ。
ピョンヨハンがずっと辛かったーー💦💦
>>続きを読む

4

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.7

ずっと見たかったーーやっと見れました!
コンヒョジン、スタイル良すぎ!!
チョインソンは、ムービングのが素敵やったかな?青ヒゲが気になって仕方がない😅
精神科の話なんで、辛い傷もあったけど
ソンドンイ
>>続きを読む

2

フェンス(2023年製作のドラマ)

3.5

問題提起のドラマ。
沖縄、米軍の基地。戦争。
レイプされた大嶺さくらの事件を軸に。
いろんな問題がたくさん。
自分の国なのになーって普通に思うくらいに、知らなすぎてビビった😢

最終回のおばあの話が沁
>>続きを読む

2

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃよかったです!!
ウシクとボヨンちゃんで、可愛いラブ🫶🏻かと思ってたら、ヒューマン系でまたそれがよかったーー☺️ イジュニョンーー!割と今まで見てきたけど、これが一番よかった!!
元カノ
>>続きを読む

4

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

最近、旬な松たか子😊
男にモテすぎだけど、何か憎めない…大豆田とわ子。元旦那がいいーー!娘もいいのよね。
1番目の夫。謎めいて…好きになるの分かる。
2番目の夫。何気に一番好きやったー
3番目の夫。シ
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.5

空気感、雰囲気にOSTは素敵でした。
余命宣告、本当の父親探し。捨てられた者、血の繋がりと…テーマもよかった。
けど…イユミがうるさくて無理やった😢
辛いときにも、ケーセッキ!!しか言ってないし…ヘジ
>>続きを読む

2

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.8

初ナムグンミンです。
声がいいーースーツも似合って、ふざけた感じもまたよかったです😊
テンポもよくて、見やすかった。
過去の話がとにかくよかったーー!!
検事のチョンジフンもカッコいい☺️
イジュヨン
>>続きを読む

4

婚礼大捷<こんれいたいしょう> -愛結ぶ二人-(2023年製作のドラマ)

3.7

軽く見れる時代劇&ラブコメ♡
ロウンくんが終始可愛い🩷
ぴえん🥺なロウンに、偉そうなロウンに…水泳の練習をするロウンと…可愛かった☺️
やけど、ヒロインとはあまりキュン🫰しなかったなぁーー😅
チョイヒ
>>続きを読む

4

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.0

大好きな救命病棟の雰囲気にチュジフンと!
おもしろかったーー👏👏👏
型破りの天才医師に、報道陣の前でも悪い言葉を平気で使うペクガンヒョクがおかしいやら、頼もしいやらで一気見でしたー。
患者を絶対に助け
>>続きを読む

2

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.3

ずっと見たくて、見たくて…TVerでしてて、一気見!!
最初の戸田恵梨香が明るくて、ガツガツ系でめちゃくちゃ好きでした😊
ムロツヨシとのケミが最高で、いいなぁ…あんな旦那さん💕💕💕って羨ましかった🥰
>>続きを読む

0

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

3.8

最終回ーー!!!!
いろいろ突っ込みどころはあったものの…最初から続きが気になるし…ユヨンソクはカッコいいし、ツンツン報道官がどんどんデレになっていくのが、ツボで面白かったーー😊
何だけど…いやー最終
>>続きを読む

0

NO WAY OUT:ザ・ルーレット(2024年製作のドラマ)

3.6

最初から痛い、痛いーー!!みんな悪かったなー💦💦 ルーレットで懸賞金を賭けられたキムグクホをみんなが殺そうとする。
最初の耳を切る。があったから、いろんな犯罪者が出てくるのかと楽しみやったけど、キムグ
>>続きを読む

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

3.8

4姉妹が美しい✨✨ 日々、いろんな事があるたびに集まって…うるさくて温かい。
姉妹っていいなぁ…特に、次女の尾野真千子さん♡あんなお姉さんが欲しかったです。
長女の宮沢りえがエロい…💕💕
三女の蒼井優
>>続きを読む

2

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.0

何回も見てるー大好きなガリレオ。
とりあえず、キャストは豪華だよねー。
広末涼子に釈由美子、深田恭子に本上まなみ。

世の中を良くしようとする実験や科学者が悪いことをしてしまったらって…いつも思うドラ
>>続きを読む

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

3.8

すごい不思議な話でした。
最初は、怖くて…怖くて😓
そういう話かと思ってたけど…そうじゃないよね…でも、やっぱりそうやんなぁ…
画面、暗いなぁ…からの光💡でしたね。
伏線回収が素晴らしい👏👏👏
どこか
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱり無双のキムドギーー!!
今回は、みんな振り切ってたなぁーー🤣🤣
めちゃくちゃ笑かしてもらいました👏👏
1より、犯罪も軽めになってるし…潜入捜査もだんだんレベルが上がってますね。
そして、そして
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

4.0

好きなドラマーー韓国も出てきて嬉しかった。
松たか子は、最近。見てなかったけど…よかったなぁ…
1人。独り。をテーマな家族かな?
独身でも、結婚してても…相手が外国人でも、同性でも…親がいなくても。
>>続きを読む

3

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

刑事ロクの最後の心理戦ではなく、最後の執念ですね。 あたし的には、1のが好みでした。
何せ、悪いやつが多すぎるーー!
政治に警察に検察にと…みんな悪かったし、結局はみんなが自分の利益だけを考えて、何と
>>続きを読む

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

4.3

ユヨンソクVSイソンミン。
ユヨンソクが痛みを感じないサイコパスで、だいぶ…だいぶ悪かった😱
グロいシーンや痛いシーン多数です。
イソンミンが最初から最後までめちゃくちゃいい!!さすがすぎましたーー👍
>>続きを読む

2

監察医 朝顔2025新春スペシャル(2025年製作のドラマ)

3.6

シーズン1だけしか見てないから、そこまでのめり込めないのが残念すぎる😢
いいドラマでした。
朝顔を中心に…お母さんとお父さんの家族。
お父さんと朝顔の家族。
桑原くんと朝顔の家族。
そしていつか…つぐ
>>続きを読む

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

4.0

最終回の年越しそばの回を大晦日に見ようと思ってたのに、年が明けてしまいました🎍
里芋とイカの煮物。紅しょうがの天ぷら
春雨のサラダ。きんぴらにレバニラとニラレバ。ロールキャベツ
強くならなきゃ生きて来
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりは、テイストがちょっと変わってますが…おもしろかったです!
1はゲームがメイン。2は、ゲームをやめさせるのがギフンの目的なので、とにかくみんなを説得したり必死にゲームに勝とうとしてる。
>>続きを読む

4