みゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みゆ

みゆ

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

珍遊記(2016年製作の映画)

2.0

わたしはなぜ
これを見ようと思ったのだろう…

徹底的に、汚い!!!!

でもなんか
時たま
笑ってしまうのが
悔しい…
くそおおお…

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.0

実写をみたので
もともとの
アニメも気になって
見てみました!

なるほど、
そんなラストだとは!笑

人間界にいる動物が
野生にもどる
ってのの
逆を見せられた気分でした。
ちょっぴりさみしいけれど
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.0

はじめて、映画館で寝てしまった…

うたが、ビョーク…?
と思ったらほんとに
ビョークだった!
びっくり!

ビョークのうたって
眠りに誘ってくれるじゃないですか…

展望台に着くとこまでは
観ていた
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.8

旅は道連れ 世は情け
カンヌまでの道のりはながい

最高にハッピー!!!!!
そしてラストは
謎の感動に包まれるのだった…

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

クズでゲスでダサい主人公ってのは
いまの流行りなのだろうか。

予告だとか、広告で
ふざけてるなあって印象があったのだけれど
思いのほか
しんどい人生を送ってるデッドプール
ふざけてるから
軽く見れる
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

ガゼルの声優さんを
もっとシャキーラに寄せて
かつあの歌をなんとかしてくれれば
星5つだった!

なんであんな変な訳つけて
日本語で歌わせちゃうのよ、、
もとのが良いんだから
そのままでいいじゃん、、
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.2

知り合いの
イタリア人のお姉さんに
激推しされ
そんなにすすめるなら!
と見てみました。

すると…

なんなのもう笑

どうしてそうなる笑
の連続でした笑

劇場で、我慢してたけど、
声を上げて笑
>>続きを読む

ブラザー・サン シスター・ムーン(1972年製作の映画)

4.0


アッシジに再度
行く機会があったので
サンフランチェスコと
サンタキアラ、
それに纏わる
教会建築などについて
予習になるといいな
と思い、見てみました。

前回アッシジを訪れた時は
ただただ、静寂
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

1:1のスクリーンに
うっ、なんだこの圧迫感は…
と思っていたら
oasisの"wonderwall"をバックに
押し広げられた瞬間の
開放感!
「自由だ!!」
と叫ぶスティーブ。
見てるこっちも
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

なんて粋なんだろう。

そして、
登場人物たち全員が
愛おしい。
広場に住まう狂人でさえも。


「映写室を愛したように
お前の仕事を愛せ」

「人生はお前がみた
映画とは違う、
もっと困難なものだ!
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.5

この映画を見て
一番思ったのは
こりゃなかなかな
女の友情物語じゃん!
ってことでした。

だからこそ
二人とも
幸せになれて
ほんとうによかった!