Aimさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Aim

Aim

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

曲もいいですし、キャラクターも濃くていいですね!コメディ要素もありますし、話のテンポがリズミカルな感じがします。ディズニー作品感が出ていてみんなが楽しめて、そして面白いです。この作品はシリーズになって>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

アンソニー・ホプキンスも加わりもっと豪華になった感じがします(笑)
内容(脚本)は一作目の方がしっかりするのは当たり前といえば当たり前かもしれませんが、今回も面白いです。
やっぱりキャラクターが個性的
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ほんのりと心が暖かくなるような映画だと思いました。
日常に大きな変化がうまれる訳ではなく、少しの変化なのですが、見ているとそれがとても大きな心の変化、進化になっているようでした。
それに加えてクスッと
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.3

三谷監督作品で一番見ている作品です。
ギャグ的要素はもちろんですが、テンポもいいと思いますし心暖まる作品だと思います。
なんとなく見てみようかな、と思って見ると思ったよりもとてもいい作品だった、という
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.6

悪魔に関するオカルト映画は今では多くありますが、これがまさに元祖と言いますか、先駆けになっているのではないでしょうか。
この映画は実話を元にしていたり、この映画に携わった方が次々と亡くなるというエピソ
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キアヌが宇宙人役なんですよね、この設定いいと思います。
SFなんでやっぱり映像はすごいですね!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

テンポもよくて面白いです。
俳優さんも豪華ですし、グラサンスーツがとてもよく似合っていてかっこいいです。
頭を使うと言いますか、心理戦みたいなところがありまして、「あぁ!そういうことだったんだ!」と思
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

桐島が部活をやめる、という事実だけで話をここまで盛り上げるのが凄いと思います。
結局最後まで桐島くん出てきませんが、その演出も面白いと思います。

オチは、私としては何が言いたかったのか、がよく分か
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.5

妖怪好きをこじらせたきっかけの作品です。水木しげる先生が監修されているので、オリジナルの妖怪なんかはいなくて、きちんと存在している(といっていいのか分かりませんが、伝承として残っている)妖怪ばっかりな>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.4

トム・クルーズ格好いいですね……本当に……
歳をとっていく方が格好よく見えてくる私としては、シリーズの中でこのトム・クルーズが一番かっこいいと思いました……
彼は本当に良い年の取り方してると思います
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

トム・クルーズはスタントマンに頼らないというすごい人ですし、格好いいですし、トム・クルーズファンにはたまらないこのシリーズ。第5弾になりますかね。やっとこのシリーズを映画館で見れたので嬉しかったです。>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

気がつけば何回も見ている気がします。
シリーズが多く続いていることからも分かるように面白いです。シリーズものって1より2が面白くなったりするものもありますが、私はまさにこの作品だと思います。シリーズ最
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

ブルース・ウィリスの代表作の一つではないでしょうか。シリーズになっているのでやはり面白く、人気があるのだと思います。
アクションとしても設定にも大胆さがあっていいと思います。
もう大分前に見たのであま
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.6

設定が面白いです!
時は金なり、ということなんでしょうか。「時間」で生きる、という世界観は差別が大きくなっていて、まるで非情な世の中を誇張して描いているようでした。好みです。
続編が可能なように作った
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

印象的なラストでした。
あまり明るい雰囲気ではないんですが、心暖まる作品なのかな、と思っていたら、ラストが……!
因果応報といいますか、少し考えさせられるラストです。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

80年代のアニメ作品、やはりクオリティが高いですね…!幼い子がみたら忘れられない印象与えると思うので、少し大人になってから見た方がいいと思います(笑)
この作品の独特な雰囲気や世界観を作り出す創造性が
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

心暖まる映画ですし、楽しい映画です。歌うのが好きで、自分の思っている歌う場所がないマフィアの愛人の主人公が修道院でシスターになって聖歌隊となって活躍していく、という面白い内容です。
聖歌隊が歌えない状
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.5

面白くてテンポもいいですし、メイン二人の豪華さたるや……!
トム・クルーズが相変わらず格好いいですし、キャメロンも美しいです!
まだ一回くらいしか見てないんですが、もう一度みたいです!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

俳優、監督共に豪華ですよね。
7っていうのはキリスト教の七つの大罪をテーマにしていますがキリスト教とは関係はなく、それに準えて連続殺人事件が発生します。
両親から衝撃的なラストだぞと言われ続けそこまで
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.4

俳優さんもいいですし、設定も好きです。
主人公が最強すぎです(笑)ここまで強いと気持ちがいいですね(笑)
個人的なものになってしまうので申し訳ないですが、オチが惜しいなって思いました…でも、この終り方
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

私はこの作品はミュージカル映画、というのではなく舞台を見るようでした。
ストーリーよりも映像の迫力や音楽が際立っていたように思います。どちらも素晴らしかったと思います。
映像は本当にCGではなくセット
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

面白い!
スパイアクション、というだけでなくコメディでもあります。
事件の展開という面白さのなかに含まれるコメディ的面白さ。一粒で二度おいしい、みたいな魅力があります。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

精神的怖さがあります。
ただ一軒の家で行われているという状況の怖さもありますね……
また予想と違った展開もあったりするので、見入ってしまいます。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

映像の迫力が凄いです……!
夢の中に入っていってどんどん世界観が変わっていくのは見ていて面白いですし、考えてみると撮影の苦労があったのではないかなと思います(笑)
映画が好きで慣れていないと展開につい
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

結構前に見たのであまり覚えてないんですが、ブラピの出るゾンビ映画というので気になってみてみました。
ゾンビ映画って噛まれたりして感染していくっていう設定しかないイメージがありますが、他にあるんですかね
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

楽しい作品です!
ジョニー・デップの醸し出す独特なオーラ、面白い世界観、心暖まるラスト、とてもいいと思いました!
子供も楽しめる作品だと思います。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズのなかで一番好きかもしれません…
あのチャック・ノリスが出たのは本当にビックリしました。適役のジャン=クロード・ヴァン・ダムっていうのにも凄い!!と驚きました。
全員のアクションの迫力がありす
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

前半は実際にあった事件を元に作られているんですよね。後半から全く別のものになってしまうんですが、元の事件からどんどん変わっていく感じがいいと思います。
女の怖さ、っていうのを描いています。全体的に薄暗
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.2

面白いです。この作品がきっかけでリーアム・ニーソンのファンになりました。リーアム・ニーソン、演技も勿論なんですがアクションもかっこいいですよね。
どこにでもいるおじさんだと思ったら実は元CIAとか元諜
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.9

人と関わるのが苦手な少年が死んだ父の残したものを辿って変わっていく話です。
少年の苦悩とか心境の変化とか、すごく丁寧に細かく描写されているように感じました。
どこにでもあるようでたった一つしかないよう
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

4.0

ショーン・コネリーかっこいい~!
ただのお年寄りだとおもったら実はスーパーおじいちゃん!素敵すぎますね……
吸血鬼、不死身、透明人間、海賊などなど…個性的なキャラクターで印象付けもしっかりとしています
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

面白いです!
夜の博物館の冒険、わくわくしますよね。この映画がきっかけで、夜の博物館見学、という企画があったと聞きました。素敵ですよね!
家族で見て笑える映画ではないでしょうか。

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

面白かったですね。
アンジェリーナのアクションはやっぱり格好いい!
ラストは続編が大丈夫なように作ってたのかな、と思いましたので続編あれば是非見たいんですが……

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

全体的に薄暗い感じの作品な気がしますね。私は好きですが人を選ぶのではないでしょうか。
ニコール・キッドマンはやはり演技が流石でした…!
緊迫したシーンがドキドキしてよかったです。そのシーン好きですね。
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

好きです。
作画は特に風景の色合いが素敵です。草木の揺れや空と雲のコントラストが美しいですよね。食べ物の描き方も人物の表情も細かくていいです。
あと音楽も素敵です。一番有名なのは家族が一致団結して敵と
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

設定が好きです。
運命を変えようと抗う感じと、主人公が最後に選んだ答え、つまりラストですね、凄くいいと思いました!