Aimさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Aim

Aim

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

私の一番大好きな映画。
1977年に作られ、今なお人気というのは不朽の名作と言っていいのではないでしょうか。
SF映画が今素晴らしい映像で見られるのはこの作品が大きな一歩を歩んだからだと思います。
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

設定が私好みで、「女性がアクション、男女の、夫婦の共闘」
二人の演技が素晴らしいですし、
敵同士からの共闘、というのに興奮します。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.3

ダークホラーアクションで、結構派手なアクションをしているので、怖いというだけではない楽しみ方が出来ると思います。

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

2.9

アンソニー・ホプキンスの出す独特なオーラが素晴らしいです。
彼ほどこんなキャラが似合う人はいらっしゃらないのでは?(笑)

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

大興奮の一言。大物スター大集合とはまさにこの事。ハリウッド映画好きは絶対見るべきです!

ジュピター(2014年製作の映画)

2.4

映像が綺麗でした!
見所はそこだと思います。
色合いが綺麗で、映像美に着目して見るのをおすすめします!

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

かっこいい!!
ショーン・コネリーかっこいい!
エド・ハリスかっこいい!
誰も脱獄できなかったアルカトラズ、実は一人いた。それもおじいちゃん。
こういう設定に弱いです。そして何より、ショーン・コネリー
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

雰囲気もストーリーも設定も私好みでした。あたたかい気持ちになるのだけれど、それだけではなく、アクションシーンがあったり、ドキドキしたり、すこし涙したり。素敵な作品です。

俳優さんも好きでして、ジャン
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

映画好きのための映画!これに尽きると思います。主役級の人ばかりが集まって、終始興奮してしまいます!
私は2が一番好きなんですが、これにはハリソン・フォードやメル・ギブソンが出ていて、2とは違った興奮が
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

キャラクターも面白くて好きですが、やはりブルース・ウィリスが素敵です。お父さん、とっても素敵。理想の父親像、というわけではなく、父親は何よりも娘の幸せを願っていて、そのことには命を懸けられるものなんだ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見る価値がめちゃくちゃありました!!
私は初の3Dだったんですが、あまりの迫力に感動しました……!
最後のシーンでティラノサウルスが出てきたところはかっこよかった!ラプトルも全体的に可愛いし、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

サイコパスな人が出てくる映画、と言われてまず最初に思い浮かぶのがこの作品。
レクター博士が好きです。この映画でアンソニー・ホプキンスが好きになりました。博士と刑事のやりとりも好きですし、犯人を探してい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

興奮しました。
これを見る前にエピソード4~6までを復習してて、より情報が新しくあったので映画を見ているとあれ!このシーンは…!と、懐かしさを感じました。それに武器や乗り物、ハン・ソロとチューバッカや
>>続きを読む