mizuhoさんの映画レビュー・感想・評価

mizuho

mizuho

映画(564)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

映画化するなら、映画ならではのオリジナリティがあってほしいと思うけど、それだと原作ファンから叩かれるのかなぁ。 
キングダムやワンピースみたいに「あの世界観の実写版だ!!!!」ってなるような、現実と離
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

触れ合う演出がよかった。
光も水もキラキラしたりぷっくりしてたり、視覚的にも楽しい映像だった。
もう少し子どもたちが大きくなったら、理科の説明にもなるな〜と思いながら見てたけど、さいご泣いちゃった。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.0

夫がキャッツアイを知らなかった。それにびっくりした。キャッツアイが小物扱いっぽい感じで、それはそれでショック。でもふつうにおもしろかった!

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

前日に玉鉄が演じる次元大介の映画をみて、え、次元ってこんなんだったっけ?と思っていたけど、この作品みて「ルパンはこれよこれ!次元大介もこれよ!!!!」となった。
3DCG見づらいかな?と思ったけど、意
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ルパン三世の次元大介として、コメディ要素を期待してしまった。ずっとシリアスな雰囲気。次元大介…なのか…?って感じ。
あとは、特に子どもがひどいめに遭う描写はあまりに苦手になってしまったので、映画として
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画だとは思うのだけど、イギリス人のひとはこの映画をどう観るんだろうと考えてしまって、両手を叩いて面白かったー!とは言えない。面白かったけど。
あのイギリス人が日本人でも、同じように面白かっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これまでのアントマンとちょっと変わって、スターウォーズっぽい要素がおおかったなと。
量子世界に知的生命体がいて、それが人の形をしているというのはなんかしっくりこないなあ。。と思いつつ、否定する根拠もな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

Adoのためのワンピース映画という感じ。
でもミュージカルみたいで好きだったし、最後の共闘シーンもよかった。ウソップヤソップもよかった。親子の絆に心打たれるのは、親になったからかしら。

でもワンピー
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

劇団四季でみるまえに、娘と予習でみた。
ダンスホールの映像が素晴らしくて、これが90年代の映画!?とびっくり。シャンデリアの立体感とか、ホールの奥行きとか、すごかった。
何度もみたはずなのにストーリー
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シュリが王女から女王になるためだけの話。
ブラックパンサーはすきだけど、ブラックパンサーとしての活躍が少ないから見所がない。
タロカンは何も脅かされてないのに地上を滅ぼすとか言ってるし、話が飛びすぎで
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

スケルトンや未知の生物を見て「こわい!」と、何度も半泣きになった5歳の息子、最後は感動して涙を流していた。みてよかった。途中でやめなくてよかった。

見終わってからは「死者の国で消えてしまった人はどこ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

評価低かったけど、このキャストでそんなバカな〜!と思ってみたら、おもしろくなかった。まじだった。

ちょこちょこウケるところはあるけど、、色々なところを崩しすぎていて、新解釈・三國志というタイトルとか
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンリングスを中心に話が進んでいくのかと思いきや、え、最後は人の魂を食べる魔物vs水神のようなドラゴン…!?
父vs息子もあっという間に終わって拍子抜け。なんとなくFFっぽさがあって、ん〜〜これはマー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

ワンダすきだったのよーーー。。
みてからしばらく経っちゃったから、うまくレビューできない。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ええええええ、
儲けなしはさすがに何も面白くない!
ロマンス編も「経費がすごいからほとんど儲けはないんですけどね〜」って言ってたし…。え、大物釣りのときはほぼ儲けないってこと?!意味ないヤーーーーーー
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

今まで子どもたちが何度か見ているのをちょこちょこ見てたけど、初めてちゃんとみた!ディズニープリンセスの中で一番すきな話だった。1より2の方が圧倒的に好き。

みんな愛がすごい。愛を守ろうとしてるから強
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ネタバラシのところスカッとしたー。そのスカッとまでが長い感じするけど、長いからこそスカッとするのかな〜〜。

見終わると、もっとスカッとしたい!ってなる。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

ビートたけしの話というより師匠の話で、ビートたけしの心のど真ん中にある思い出話をみたような作品。バカヤローは師匠の口癖だったんだね。

人間関係の築き方とかコミュニケーションの取り方が全然ちがうところ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ノー・ウェイ・ホームってそんな大げさな…と思っていました、見終わるまでは。こんなのノー・ウェイ・ホームすぎるよ。びっくりだよ、悲しすぎるよ。。

これまでのスパイダーマンとトムホのスパイダーマンは切り
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

ぜんぜん好きじゃなかったーー。私の年齢によるものかなあ。。評判良かったぶん、共感できなかった自分にショック。

恋愛も暮らしもコミュニケーションが大切なのに、2人ともそこを怠っていて、そんなの上手くい
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

おもしろすぎる〜〜。けど、前半つまんなすぎる。
あと次作への予告がおもしろすぎて、エンドロール見終わる頃には作品そのものを「はぁん!最高!!!」って思いがち(私が)。

アイアンマンの後継者としての覚
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

ここから始まる…!ってところで終わってしまった感じ。続きが見たいよ。

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

設定むずかしいけど、なんとかしがみつきながら観た…!モルはコブの意識の投影だから、つまりコブはモルの姿を通して自分と闘ってたってこと…だよね。その割には、コブの姿勢はいつも変わらないなあ…という感じ。>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

2.8

どうしても小学生のときにみた映画と比較してしまう。もっと感動したような、、、

かといって、どこがどう違うのかもわからず。

なんだろう、大人になっただけなのかな。

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.0

好きなSF小説の映画化。出産してから殺戮シーンが苦手になって見れてなかったけど、ようやく見られた!

でも心配するほどグロいシーンはなかったな。原作は、読んだことのないような描写が多々あって衝撃を受け
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

エリーナが辛辣でめっちゃ好きになった。
ブラックウィドウの過去の話かと思いきや、どちらかと言えば現在寄りの話でおもしろかった。でも、そもそもナターシャがすきだから面白かったっていうのはあるかも。時系列
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までアイアンマンが1番好きだったから、つらい以外の感情がない。
直前のアイアンマン&ワスプでの技術がここまで重要になってくるとは思ってなくて、なんだか急展開だな!?という印象。

インフィ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

おもしろい!
アベンジャーズのシリーズとして見なければ、もっと高いスコアをつけたいところ。だけど、シリーズの1つの作品として見てしまうし、キャラクターとしてチートすぎる。
エンドゲームの直前にこの強さ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォーで人類半分減ったあとだったから、「え、次アントマン…?😅」と思ってなかなか見れずにいたんだけど、1作目よりも面白かった!2年で技術ここまで進化するのめちゃすご…ってなった。
敵の話
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、まじか???????まじで宇宙の人口半分減ったんか。
映画をみてる側として、本当に減るとは思わなかったから、え?え?え?????ってなったし、今回はここで終わりィィイイ!?!?!!っていう。。
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ブラックパンサー無敵やん。スーツ無敵やん。
でも話は悲しかったなー。アベンジャーズのヒーロー、誰かに恨まれるようにできてるのね。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

子どもたちと3日かけてみたよ。子どもたちとみた映画は全部すきな映画になるから不思議〜!

悲しい事実が物語の根底にあって、それが本当に悲しいから、映画がハッピーエンドでも「よかった〜」とは思えなかった
>>続きを読む

>|