みはなださんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

みはなだ

みはなだ

映画(310)
ドラマ(74)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

17歳の二人が可愛すぎて、見惚れる。

どんなことがあっても純粋に妻を愛する気持ちがとても綺麗。

一度は観ておきたい映画。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

昔から慣れ親しんでたスパイダーマン。
同じストーリーなのに、役者でこんなにもイメージが変わることにびっくり!

スクリーンの大画面で見る、ビルとビルの間をクレーンを使って飛ぶシーンは綺麗すぎて圧倒され
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.4

コメディ満載で見てて笑えるシーンが多いので、普通に楽しい。

二人共かっこいいし、リースウィザースプーンの可愛さは安定!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

ノリ良し、テンション良し、若さ良し!と、とにかくパワフル全開映画!

何回コケてもつまづいても、憤然と立ち上がる姿が可愛らしくて元気が出る!

ラストのオーマイガー3連打のシーンが最高に好きでリピート
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

スタイリッシュなイメージのホームズのキャラクターが一変して、かなりの変人ぶりが新鮮。

ストーリーも、推理とアクションのバランスが良くて見やすい!

そしてホームズとワトソンの、ちくちく皮肉るけど結局
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

もしこんな世界になったら…と、仮想世界ながらもつい想像してしまうくらい、時間メインで進む世界観がすごくリアルに表現されてた。

ハラハラドキドキ、最初から最後まで、疾走感のあるストーリーで二時間あっと
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

フランス映画の代表作。

街並みも、ファッションも音楽もインテリアも、まるでおとぎ話の絵本の中に入ったかの様にメルヘンで、とても素敵。

そして周りの出来事全てが、アメリの脳内で変換されて進むので、
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

2.8

テンポ良くてトントン進む感じは良かった!
けどちょっと笑わせようとしてきてるんだろうな、という見方をしてしまうシーンがあって、自分には中々合わず少し冷めた目で見てしまった…
笑いのツボが好みと違ったの
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.8

レゴラスがカッコ良すぎて、それだけで見て良かった!笑

最後のそれぞれの戦いは、どのシーンもハラハラさせられっぱなしで、
終盤、思わず泣いてしまった…

ロードオブザリングにこうやって繋がるんだなと思
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

ディズニーアニメは久しく見てなかったけど、
これは映画館で、しかも3Dで見て本当に良かった!

綺麗な映像にずっと圧倒されてた。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.6

ロードオブザリングまではいかないけど、面白かった!

戦闘シーンは本当に怖い。
常にハラハラ。心臓もたん。

そしてこの世界観はやっぱり最高。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.7

妻夫木くんのなよなよとした、草食すぎる感じと、バッサバッサの姉御な北川景子のコンビが良かった!

登場人物はみんなアホでぶっとんでて、終始にやにやしながら観てしまう。

そしてテンポよく進むストーリー
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.7

私の中でビターなラブストーリー代表。
ストーリーにはこれまでになかった面白さが満載で、見応え抜群。

とにかくサマー一色。
ブルーを基調とした洋服を着こなすサマーが本当に可愛くて、可愛くて、魅力的すぎ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

堺雅人さいこうすぎる。

期待せずに見たら予想外に面白かった!

映像は暗めな雰囲気で進むけど、話してる内容が面白い。
シリアスな笑いがすごい。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

家族のみんな個性的過ぎて、真剣なシーンにもついついこぼれてしまう笑み…

人生中々そう上手くはいかないんだよ、というメッセージが嫌味なく、むしろ楽しく伝わってくる。

こんなに波乱だらけのロードムービ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

可愛くて楽しい映画!

普段は躊躇してしまうことも、クリスマスというイベントに少しだけ背中を押してもらって頑張れる登場人物たちは、みんな可愛くてほっこり。

不器用で中々上手くいかないところもちょっと
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.9

原作のイメージそのまま過ぎて、びっくり!
最初は主要キャラの二人の配役は逆の方がいいんじゃないかな〜と勝手に思ってたけど、見終わるとこれはこれで全然アリ!

新妻エイジ役の染谷君は文句なしにそのまんま
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

歌にダンス、華やかさ満点の映画!

シンデレラの変身シーンは本当に映画館で観てよかったと思う綺麗さ、、!

ケイトブランシェット演じる継母は、相も変わらず意地悪なキャラクター。

でもそれだけでなく、
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.1

全体的に柔らかく優しい映像でとても癒される。

何より、二人の控え目なアプローチ、もどかしくなるような初々しさが愛らしい。

後半は、二人の徐々に変わってしまう生き方、本当にお互いを想っているからこそ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

席に空きがあったので試しに鑑賞。

とにかく野村周平のクズっぷりが最高(笑)
王道のいじめっこパターンをこれでもかと演じる、その顔にとにかく笑った(笑)

そしてキャストみんなが役柄にめちゃめちゃ合っ
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.7

冬のススキノの雰囲気が良い。

前半、謎が謎を呼び、これまとまるのかな…と不安になったけど、後半、怒涛の勢いで進むストーリーと展開に圧倒。

そして見つかる真実が辛くて切ない。

見てて痛い+ダークな
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

ふとしたシーンに有名な俳優さんがいたりして、見ててまったく飽きず、

小さな笑いがたくさん詰まってて
とても楽しい!

お話も、起承転結がしっかりしてて、安心して見れる。
深津絵里がひたすら可愛い。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.5

年末のニューヨークの、キラキラした雰囲気を感じらて、こっちまで楽しくなってくる!

最初はたくさんの組み合わせの人たちの話が一気に進む為、それぞれを覚えられるか不安になりそうだったが、
意外な共通点が
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

2.6

ミラジョヴォビッチと、オーランドブルーム目当てで鑑賞。

話は普通、かな、、、?とてもシンプル。
映像はアクション満載で楽しめた!
特にドレス姿で暴れまくるミラジョヴォビッチ。かっこよすぎる。

でも
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.1

空き時間にたまたま上映していた映画。

エイリアンとの死闘はかなり迫力があって、全く期待してなかった分衝撃が強かった。

結構ピリッとしたスリリングな展開が多いためか、映画館だったからこそきちんと最後
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

最初から最後まで、こんなにもずっとわくわくさせられる映画は久しぶり!

4人の華麗すぎるマジックショー、カーチェイス、種明かし、真の黒幕の正体。
ラストを迎えるまで、あっという間の二時間。

主要メン
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

普段は中々見ないジャンルの映画だけど、意外に面白かった。

日々何気なく使ってたフェイスブックがこんな形で生まれたとは、びっくり。

時系列のまま進んでしまうと、中だるみしてしまいそうな内容が続くが、
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.4

黒ひげが強すぎてびっくり。
そして人魚がこわかった…

ジャックとバルボッサの絡みだけはずっと変わらず面白くて好きすぎる。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.3

原作が好きで鑑賞。

堤真一が渋くてかっこいい。

あとの二人は、男女逆ってこともあってちょっと違和感、、!

でも、これはこれで別物として良かった。

大阪が無人になる雰囲気がしっかり表現されていた
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

原作が好きで鑑賞。

全体的にきちんとまとまりがあって、どのストーリーもそれぞれ違う味があり、共感できたり、考えさせれたりと、とても良かった!

観終えると、私も変に肩ひじ張らずに、自分らしくゆっくり
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.5

ナルニアの世界にどっぷり浸かれた。
ファンタジーがこれでもかと詰め込まれてて、見てて飽きず楽しめた!
エドマンドが成長してよりかっこよくなってた🙏🏻

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.3

個人的に大好きな映画!

ジョニーデップの冴えない感じと、アンジェリーナジョリーのミステリアスな雰囲気がぴったり◎

音楽、景色が優雅でヴェネチアに行きたくなる。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

細田守監督作品は時かけ以来。

とにかく登場するキャラの声と見た目がピッタリ。
それぞれがとても個性的で、一人一人に愛着を持てて良かった。

そしてタイトルに行くまでの、疾走感があってテンポ良い音楽で
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.4

堺雅人の、「ご飯ですよー!」がとてもほっこりする。
基本ゆる〜っとした空気でありながら、シュールなシーンも多く、後から笑いがじわじわ込み上げてくる。

エビフライの所はかなりツボだった。
求めてたもの
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.9

チョコレート大好きすぎるので、タイトルに惹かれてレンタル。

序盤は終始薄暗く、どんよりとした街の雰囲気が、ストーリーが進むにつれだんだんと明るく楽しげな空間に変化していく感じが良かった。

水色カラ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

スカヨハの声に艶があって、顔は見えないのにどこか色っぽくて、とても魅力的なのは、さすがだった。

話はちょっと近未来な雰囲気のファンタジー。
共感できる部分が少なめなので、入り込むのは難しかったかな。
>>続きを読む