sobayuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sobayuさんの鑑賞したドラマ
sobayu

sobayu

映画(1688)
ドラマ(45)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。邦訳版と違って葉文潔が何をしたのか後半まで分からないのも面白い。でもこれ全く前情報を入れないで見た人はどうなのだろう?

しかし降臨も救済もこっちが決めらんないのに何言ってんだろ、そういう
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった!やっぱ一番前にくるのがタイカのセクシーさなんなの?!なのだが結局皆よかった。s1から見直すとルシアスの良さを再確認するし、コメディのノリからズレたイジーの情念や苦しみ、後半の彼はちょっと忘>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

予定通りの終わり方には到底思えなかったけど、それがドラマシリーズの常なので仕方ない。コロナ禍が影響したのかな。

でもやっぱあのラスト近くの4分間はぐっと来た。ずっとミッジがどう成功するのかを描いてき
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

殆ど1日でイッキ見。Netflix的にはストレンジャーシングス路線のひとつでもあるんだろうな。謎も残るし途中で放り投げっぱなしなエピソードもあるんだけど、ラストのウエンズデーの台詞でフォロー。

ただ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった!ハ・ジョンウはガタイがよいので南米の刑務所でオラつく姿にも説得力がある。一本背負いとか一歩間違うとギャグなのに。しかしこの人のクソ度胸はどこからくるのかと思ってたら、ラスト牧師様に向かって>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

困った時のアルフィー頼り。どう見ても打ち切りによって風呂敷をぐしゃっと丸めたような終わり方だった。チャーチルの密命とかファシズム云々とかどうなったんだよ。マイケルが復讐に燃えるほどポリーを慕ってたとも>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

伸ばしかけた物語の枝葉をばんばん折っていくからあれはどうなったんだよってのが結構多いシリーズなんだけど、細かい風呂敷を畳まない分だけ勢いが落ちないのが良いところ。

ことあるごとに挿入される息遣いは“
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

キリアンとエイドリアン・ブロディ、囁き声過ぎてじわる。マフィアとの殺し合い、大変なのは分かるけどなんかこじんまりというか箱庭的というか、別に足がつくことを恐れているわけでもないんだからドカンといっぺん>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

グレースは物語の都合で出したり引っ込めたりされて不憫になってきたとこなので、この幕引きでよかったのかも。再登場以降はトミーに負荷をかけるためだけの役という感じだった。最初はM:Iのイルサくらい格好良い>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.5

トムハは十八番の独特なインテリジェンスでいつ爆発するか分からない男を楽しそうに演じてた。夫婦で出演。

ポリーの人の演技がすごい。息子の名がマイケルなのは意味深長。もうサム・ニール自体が嫌いになりそう
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

面白くてイッキ見。一見タフガイのイメージ無いキリアンが演じているのが不思議だけど、敢えてのギャップを演出するわけでもなくちゃんと存在感を出すのはさすがだった。時折びっくりするくらい綺麗に撮られているの>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

良質のドラマを見たという満足感がすごい。田舎もヒューマンドラマも苦手な題材だったけど素直に見れた。同性からするとこの女無理みたいなことになりそうな女性陣の描き方が抜群だった。変に改心させたりせず、こち>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

見たいのはこれじゃないって感じ…一旦乗れなくなると気にならなかったことまで気になりだす。銃一発で死ぬデモゴルゴンと兵士に散弾銃何十発撃ち込まれても元気なやつとの差は?とか、エルは一瞬で首の骨折って殺せ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

散々辛い思いをしたエルが普通の青春してるのが嬉しい。我儘が言えるようになったのも気を許せた証拠だし。マックスとふたりでマテリアルガールしてるシーン可愛すぎて泣ける。ウィルがずっと子供のままでいたいと願>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

吹替も声変わりして成長を感じる。最後には仲良くなるんだろうと思ってても毎回拒絶されるマックスが可哀想。可哀想といえばエルもウィルもだが…。このシリーズはその時だけの悪役で終わらせず次のシーズンにも引き>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

引用元を挙げたらきりがないくらいオマージュに溢れたドラマで、見たことあるの連続だけどだからこそ楽しい。そら流行るわけだわ。s1のジョイスは漂流教室の翔のママみたい。大人達がキングの小説に出てきそうなタ>>続きを読む

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

4.5

イッキ見。1、2話のハイテンション(もろにシャーロックじゃん)から徐々に落ち着いた物語運びに変わっていくけど、トーンダウンにはならずずっと面白かった。

父親がクソなのは勿論だが、ギリギリのところで愛
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ゆるっと楽しく見てたけどラスト2話辺りからグッと盛り上がった。妻側の話を最後に持ってきたのがすごい。グッドオーメンズより更に一歩踏み込んで見せてくれた感じ。(どっちも面白いので優劣ではなく)歳で言えば>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

近年のイ・ジョンジェはヒロイックな役が続いていたけれど、今回は真逆のみっともない中年男性になりきっていて驚いた。

もう見るのストレス!となるギリギリで流れを変えるのが巧み。悪役ふたりは演じてて楽しか
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

食えない女たちが揃い踏みで本当面白い。これだけラフに殺人しまくるドラマでもセクシストは出さない辺りが今のドラマなのだろうな。

最終シーズンはそうとうなことが起きないと尻すぼみって言われるだろうから楽
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

ハンニバルじゃん!シリアルキラーと捜査官が互いの運命の人だとこうなるんだな〜。
1話完結で次々と新しい事件が〜というタイプじゃないのが逆に飽きさせないのかも。休日イッキミできるボリュームなのもよい。面
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった。男同士なら数多あったものがやっと女同士でも作られるようになったんだな。新時代。

サイコパスが「好き〜♡」って叫びながら猪突猛進向かってくる感じはポニョかハンニバルかって感じで次も楽しみ。

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.0

こういう感じになっていくんだ?!という驚きはあれど、レビューでよく見たような中弛みは私は感じず。テンション高く見終わった。優踏生ヒロインで始まったドナがハードボイルドの探偵然とした表情で煙草ふかす女に>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

登場人物名をメモりながら鑑賞。ただ謎を散りばめたって面白くはならないわけで、今見ても夢中にさせるツインピークスは本当にすごい。不自然な町の不自然な事件。不自然なキャラクターで不自然なドラマ。

女の子
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

噂に違わぬ面白さ。1話目が辛さMAX、2話からは主人公たる物理学者と政治家が登場して見やすくなる。各人物の背景や家族などパーソナルな部分を排したのもよかったんだろうな。

通常計器の最高値がそのまま既
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.0

見終わった後即リピート鑑賞。2回目の方が面白かった。時系列を整理しながら見るとよい。ヴェイトのお屋敷パートは4年前っていうのがミソだな。

ノスタルジアで過去を見るというのが、Dr.マンハッタンの過去
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

全シーズン面白かった。ラスト2話を蛇足と取るか真骨頂と取るかで割れそうな気はするけど。

エリオットがずっと視聴者に向かって喋りかけてくる。私(視聴者)は何者なのか、最後の最後にそこをひっくり返すか!
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

1話30分でサクッと観れてちょう面白かった!よい意味でマンガのような分かりやすさ。イッキミ。

視点を変えるだけでこうなるのか。全てにフラグを立てておいて評判如何で流れを作っている感じがする。ホームレ
>>続きを読む

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

5.0

最高。好みがばっくり分かれるんだろうけど私はドンピシャだった。イッキ見した。ショーンタンや星新一ぽい世界観。ヴィルヌーヴのメッセージも思い出す。

小さな街で、各話ごと数珠繋ぎのようにバトンが繋がれて
>>続きを読む

0

ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

面白い。ナッキーのピカレスクロマンだと思って見てたけど、一番の悪人は正義ヅラして登場したあいつだという。キモい。自分の見たいように脳内で事実を捻じ曲げてるんだろうな~みじめに死んでほしい。

ジミーの
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.0

敢えてS1をなぞるような物語。S1はグレー過ぎる世界の中で、それでも一筋の希望が主人公を照らす‥という終わり方だったけど、S3は重かったなあ。今回の救いは主人公からは遠い。結局供述が正しいかなんて確か>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ヒーロー達が最低の人格だったら?というのはミスリードで、普通の人間だったら?という話だった。その方がよりバランスが難しいはずで、すごくよくできたドラマだった。見終わった後でもそれぞれの人生をふと考えち>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

タイレルは100点満点の咬ませ犬だな。あの完璧なルックスと心の弱さ!もう驚かないぞという気持ちで見てるのに、例のビル爆破ワンカメ風長回し、薪割りシーンなどでまんまとビックリさせられた。相変わらず最高。

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった。メインストーリーより、パックのアグレウスさんとイモジェンの関係にキャーキャーして大変。ちょっとやさぐれてくたびれた風情のオーリーはセクシーだな~。かなり風呂敷を広げてるので早く続き見たい。>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

もうひっくり返されることはないでしょと思ってたらまんまとまた「うそー!!」って声を出した。毎回タイトルの出方がちょう格好良くていいよね。フィンチャーみたい。

スレーターという役者本人の暴力性みたいな
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

ちょう面白かった!これがラミマレックの出世作なのか~納得。見る前は主人公がミスターロボットなんだと思ってたんだけど、あれがそれでこれがあれなのか。まんまと騙されて「うそー!!」って声を出して驚いた。ド>>続きを読む

0