mmkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mmk

mmk

映画(182)
ドラマ(7)
アニメ(0)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

・満足感たっぷり

・映画館で嵐聴けてうれしい!

・マタいつか

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

filmarksのオンライン試写会にて鑑賞。

事前情報ゼロで観たけど、面白かった!
もちろんフィクションなんだけど、
現実もこうなんだろうなと思わせる政治の世界の皮肉っぷりと
宮沢りえ×窪田正孝のク
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

三浦春馬くん、いい人。
多部ちゃんがとにかく可愛い。

大切なものは目に見えない
偶然なんかない

ちょっと使い古されたテーマだったかな?と思いつつ、
人に優しくしたくなるほっこりした映画でした。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.3

待ちに待ち過ぎたので、公開されてすぐ観に行った!
映画だけど、ドラマ版2クールの期待を裏切らない面白さ。
あな番らしい、「ん?これは何のヒントだ?」ていうのが全部綺麗に回収されて
納得できる終わり方だ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

まず登場人物がみんな良い子。
性愛とか、死とか人生とか、重めのテーマもあるのに最後まで心地よく観られた。

ゲイの安藤くんに健気に恋をする三浦さんが可愛らしすぎる。
「私が振ったんだからねっ」の強がり
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

原作未鑑賞。
グロシーンが得意ではない、でもハラハラしたい、私にとってはちょうど良い作品。
キャスティングが成功してるから、飽きなく観られた。

主人公以外それぞれのストーリーとか、CUBEの謎とか、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

兎にも角にも、登場人物全員が良い人で優しすぎた。
もちろん田中圭様を拝みに行ったのだけれど、優子ちゃんの歴代のお父さんたちも、石原さとみ演じる自由奔放ママも、もちろん森宮さんも、みんなみんな最高すぎて
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

原作を読んで難解だったところも、映画ならではの映像テクニックで上手く見せていて面白かった!
豪華なセットとキャスト陣に見惚れていたら、あっという間の2時間でした。
あとエンドロールがあっさりしてて好き
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

イェスンがとにかく可愛い。
父が収監されている刑務所に何度も会いに来ちゃう、なんて実際できるはずないのだけど、可愛いから許せちゃう。
7番房の囚人たちも、そりゃああの父娘にメロメロだよね。

終盤、気
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.5

渚はずるいし酷いやつだけど、しゅんくんはそんな渚も含めて愛していたのだろうな。
そして渚もそんなしゅんくんが忘れられなかったのだろう。
ベッドシーンも綺麗で、見入ってしまった。

裁判官嫌なやつだった
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

スクリーンに映る光や音に余計なものが何もなくて、全て研ぎ澄まされていた。
前半の小松菜ちゃんと氷魚くんの空気感にうっとりした。もっと見たかったな〜

後半はうつうつとした空気が長く続いて、少し退屈でう
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

2.8

1回観ただけじゃ分かり切れなかった印象。

みんな大変なのはわかるし、傷を抱えているのも理解はしたけれど、ちょっと感情移入するには不十分だった。
みんないろいろあるよね…

オールド(2021年製作の映画)

4.0

予告見て楽しみにしていたのを映画館で鑑賞!面白かったー!

人は歳を取るとどう変わるのか?
心と身体の成長は関係あるのか?
残された時間はあとどれくらい?

鑑賞中にいろんなことを考えた。

1日で年
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

シャロンの周りにケヴィンやテレサがいてくれてよかった。

音楽が、異国の地の雰囲気をうまく照らしてくれる作品。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.1

性が人と異なるだけで、こんなにも悲しい結末になってしまうのか。
悲しいなぁ…

まだこんな世界がそこら中にあるのだろうな。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス浅香航大が面白かった。
ところどころツッコミどころはあるけれど、演出としてはよく出来ている。

みんな幸せに暮らせるといいよね〜

ホットロード(2014年製作の映画)

-

何回か観てて、結構好きなんだけど
フィルマークス界の評価低くて悲しくなった。
そうなんだ。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

前作に続いてめちゃめちゃ面白い。
期待を裏切らない作品。絶対に映画館で見るべき。

最愛の夫を亡くしたばかりで、生まれたばかりの赤ちゃん含む子供3人を強く守る母親や
ようやく気付けた父の愛情を胸に、自
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

ホラーの中で一番好きな作品。
無音が続くほど良い緊張感の中に、
複雑に絡み合った家族のストーリーが上手く描かれている。

クギが刺さるシーンは本当に痛そうで顔が歪んだ。

赤さん生まれて、ここからも大
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

いろいろと救いがなくて辛くなるけれど、ハラハラするパニックムービー。

勇気を持って行動した人たちの、
ハッピーエンドが見てみたかったな。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!

永遠に繰り返す今日から抜け出す理由のないナイルズにも共感するし、永遠の今日を全て無意味に感じるサラの気持ちもよく分かった。
くすっとなるシーンも多くて、ハッピーな気持ちになれた。

>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.4

自分の気持ちに素直になっていいし、大事なものは大事にしていい。
いつだって過去を振り返っていいし、未来に向かってもいい。
許された気がする。

音楽が狂気じみててよかった。

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

間延びした展開を我慢して、いつ種明かしが始まるかと待ちくたびれていたら終わってしまった。え、そんなのあり?
結局あの世界は何だったの?ファンタジー??

観終わった後すぐ批評を読んだけれど、この映画を
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

2.5

女優、平手友梨奈見たさと最近推しの笠松将くん見たさに。

原作は漫画なので楽しめるけど、映画になるとかなりフィクション感が否めなかった。
キャストが(無駄に)豪華。もっと違う形でこのメンバーを見たいな
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.2

お花屋さんの田中圭がモテまくる話。
オムニバス小説のようで、「阪急電車」に似た雰囲気を感じました。

夫の前で田中圭にとんちんかんな告白するシーンが好きでした。

全体的に平和な世界。また休日に見たい
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

見終わってから改めて見る、ビジュアルの家族写真が最高だな。
名キャスト、名演技。
そして父になると同じ種類の切なさ。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

二階堂ふみの、こういうどうしようもない映画が本当に好き。素晴らしい。