mmkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mmk

mmk

映画(182)
ドラマ(7)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

ずっと観たかった映画。

これを心から理解するにはもう少し時間がかかるだろうな。
音楽と、映像と、景色と、
とても素敵な作品でした。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

感想を述べるのがとても難しい。
トラウマを抱えた人たちの映画。

だいぶ前に原作を読んでいたけれど、
所々話に入り込めなかった。

芳根ちゃんの演技は素敵でした。
北川さんは相変わらず美人。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

とても良い映画を観た。壮大な、深すぎる愛の話。

「今日会った人に、明日も、来週もまた会える。僕にとっては奇跡だ」
好きな人の姿がわからない。自分からは見つけられない。
想像すると恐ろしすぎる世界で、
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.7

私の理解度が足りなかったのか・・・?
他の方のレビューを読んでもいまいちしっくりこなかった。

@オンライン試写会

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

「主役は俺じゃない」

大切な人を失っても、
それでも日常は続くし
毎日の日々の中に奇跡は隠れてる。

そんなおはなし。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

有村架純にドライヤーをするかわいい麦くんが愛おしかった。
ただ至るところがファンタジーで、こんな世界がどこかにあるのかな、と遠い気持ちで見た。

おと・な・り(2009年製作の映画)

4.1

何年か振りに観たので。相変わらずすきだな〜

ずっと出会わない二人が、
お互いの「おと」に惹かれて、休まって。

なんか、もっと楽に生きていいんだなって、
思わせてくれる作品。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

原作がすきなので、
2人がなぜお互いを深く愛し合うのかとか、マネージャーの恋とか、その辺りがあまり感情移入できなかった。
ただゆりちゃんはかわいい。

もう一度小説を読もう。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

登場人物みんな狂っててあっという間に見終わった。
もっと早く観ればよかったな。

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

2.8

ダメな人間たちの話。
危うさに、足を踏み入れてしまいそうになる。私も向こう側にいるのかもしれない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

レビューが書けるほど理解できなかったけどすごかった!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

苦しくて幸せでどうにもなれない気持ちが
痛いほどよくわかった