momさんの映画レビュー・感想・評価

mom

mom

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

孤独に取り憑かれし妄想と創造。
見てて心病みそうになる、イタタ…。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.0

台詞は少なく、説明もない。
エコールに似てるけど、エコールよりはっきりナニをしているか分かる。
色鮮やかなヒトデや海とは対照的に薄暗く不気味な建物の色合いが良かった。その映像美に未発達な少年があってて
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

かわいすぎて頭抱えるわ。

テーマは差別。
子供に分かりやすく、大人にはストレートで伝わってくる話でした。差別はダメだと声をあげて言う奴ほど差別を気にしてるんですよね。
正直観てて差別どころの話じゃな
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.1

女の人が望むゴージャスかつ繊細な暮らしをしているのに、何故かとてつもなく共感できる。

絶対に浮気しないと信じてる旦那の前にいざノーブラボインのお姉ちゃんが出てきたら旅行中にもかかわらず狂ったように連
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

きっとあわないから見ないと思ってたのですが、いざ見てみると面白すぎて見なかったことを後悔しました。

基本的に女の人がワーキャー言う映画は苦手で、すぐその時の感情で動くししちゃダメってことするしどこま
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.1

すごいなあ…と感心する詐欺の手口でしたが、だんだんこっちも疑いやすくなりすぎて変に先が読めてしまいました。

ですが、ハラハラさせるシーンはかなり見ものです。存分にハラハラすることを楽しめます。
作り
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

すっっっごい良い作品なんです!!!
考えさせられるし世界観も人間関係もキャラクター性も最高なんです!!!

ただ個人的に悲しい話が苦手なので、そこだけスコアが低いです。見終わった後のなんとも言えないあ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.1

最初キャラクターが反発しあってたので仲良くしようよみんな〜って気持ちで見てました。

とにかく過去の話の作り方すごく上手です。あ!そのキャラあいつだー!って前作のキャラがちゃんと出てたり、前作での立ち
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.3

思ってた通りでした。
悪くないけど良くもない。

良い点は殺せんせーのCGがすごかったです。
リアルで画面と生徒に馴染んでました。何より殺せんせーの声を担当した二宮さんがすごく上手でした。こんな違和感
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.8

期待以上でした!

三部作ものなので、一部は人物紹介と人間関係と世界観がよくまとまった映画だと思います。まとめすぎてやや関係性が薄かったり多少のB級臭さはあったのですが、俳優が少年から青年だったのであ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

全てが理解不能

小松菜奈と役所広司の演技力はすごかったのですが、感情移入もできないし画面も音もうるさくて好き嫌いかなり分かれると思います。私は嫌いです。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

ブーの吹替え声が可愛すぎた….
やっぱり本当の子供じゃないとあの音はだせないんだなあ…とにかく子供のかわいい音が聞けて満足。

動きがリアルでブーとサリーが最後のお別れでハグしてるときに、ブーの手がサ
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.5

のだめの演奏シーンがとにかくすごすぎて良すぎて…最高でした!
前編より後編の方が少し暗めなのですが、わたしは後編のほうが好きです

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.1

大好きな俳優が2人も出てるのに驚くほどハマらなかった映画。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ハリーポッターシリーズで一番好きなアズカバンの囚人…
なんといってもゲイリーさんがでてるのが最高ですよね…シリウスの役ピッタリ…ありがとうございます…

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

主人公がクズすぎて…
泣けるシーンもあったんですけど、主人公のクズ加減が脳裏にちらつきます。
コメディなんでクズでもなんでもいいんですけど、最後イイハナシダナーで終わらせようとしてちょちょちょ!!って
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.2

演技力より表現力が目立つ映画でした。
基本的には映画を見てるというより、漫画やアニメを見てる感覚に近いと思います。
ただ字幕を一切つけず強制的に外国の俳優さんたちが日本語を吹きかえられてて違和感しかな
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.5

ロマンティックで画面が綺麗です、
基本的にもったりしてますずっと。

人口知能が発達して感情的に人口知能と話せる世界はすごいし、そう遠くない将来実現すると思います。でも、この映画を否定するようですが、
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.3

世界観やCGのクオリティは素晴らしいです、キャラクターも個性的でデザインも一つ一つ凝ってていいですね!

ただ内容がカス

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

ABBAの曲が好きな人はきっと楽しく観れる作品です。ABBAを知らないで観れば終わる頃にABBAの曲が好きになってるはずです!

笑えてうっとりできて泣ける素敵な映画です!ヒロインがとってもチャーミン
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

まさにシンデレラストーリー!

『Oh,Pretty Woman』を聞くと本当にテンションが上がります。
ショッピングしてるシーンも愛し合ってるシーンもひとつ残らず最高!
ジュリアの笑顔は本当に素敵で
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.5

深すぎるラブストーリーに何度も苦しくなります。説明ではなく、見ないとこの映画の凄さはわからないと思います。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

親友がいる女の人はみることをすすめます!そんな発展する?!って思う程の喧嘩っぷりに注目です!

オーメン(1976年製作の映画)

2.6

子供の時見たときはすごい…と思ってたのですが、大人になってみるとこんなもんか…って思ってしまいました。

>|