momさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mom

mom

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GOEMON(2008年製作の映画)

4.0

邦画はあまり見ないんですけど、時々見てワァー!あたりだー!って思う瞬間みてよかったって思います。これはまさにそうでした。

作り方も派手で役者の衣装も煌びやかでいて凝ってて好きです!

ミスト(2007年製作の映画)

1.0

最後だけドカンとぶつけてくる映画は内容が薄いので苦手です。

すごいとも思うけど気持ち悪いシーンが多くて、私は苦手でした。そういうジャンルなので仕方ないのですが…
進められてみた映画でしたが申し訳ない
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.0

おもしろい!所々の発想も設定も!
ただスケールがでかいのにつくり方が妙に安っぽい、そして人物に愛がなさすぎる。重要人物がぽんぽこ死んでく。

なのに妻だけ理由もなくめちゃくちゃ生かす。ハウザーに何かし
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

子供の頃はホームアローンを大笑いしながら見てたけど、大人なって久しぶりにみたら最初笑って最後はほろっと泣いてしまいました。
子供の気持ちも大人の気持ちも分かるようになったから、そのぶん子供の時より感受
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

4.0

たまたま見たんだけど面白かった!
アクションもありつつラブコメもしっかりしてて、落ちはわかりやすすぎたけどあえてそう作ってるのかもしれないし気にならなかったかな。

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.6

パトリックかっこいい!!
内容も面白かった!
ラブコメの割合が丁度良い!

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.2

ただただ美しいものをみるだけの映画
最後だけアメリカンな終わり方でワロタ

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.5

面白すぎて借りてる期間中何回も見た
内容とかクオリティとかじゃなく、単純で迫力があって考えないで見れておもしろい。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.8

超おもしろかった
映画館で見ればよかったって後悔
金かけてるだけあるよなあ、この作品は

バレンタインデー(2010年製作の映画)

2.1

こういう色んな人がでて色んなとこで交差して、最後は綺麗にハッピーエンド!みたいなの本当に内容あんまりないしキャストは魅力的なのに勿体無い使い方するし…
こういう作品は自分には向いてないのかも…

es [エス](2001年製作の映画)

4.2

面白いは面白いんだけど、いろんなものや事、終わり方に少しだけ納得できない自分がいる。
実話だから仕方ないんだけど、実話だからこそを考えるとすごすぎるし面白いのかもしれない…
ちょっと自分は考えてみすぎ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.3

色んな人の物語くっつけすぎで話がとっちらかってたけど、でてる人は名だたる俳優ばかりだから1シーン1シーンは安心してみれました。
下ネタや生乳もやや多め。

トーマスがすごいかわいかった

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

5.0

親父対親父

渋いおじさん同士の戦いがかっこいい。
リーアムの息子役のジョエルもかっこいい。ほったらかしにされた父親に心が開けないで、見てるこっちが許してあげなよ〜…って気持ちになる。

リーアムに切
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

2.8

多分これは映画館でみる映画なんだなって思った。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.8

最高の夫婦ですね
2人のこの年齢の時の見た目好きです

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

きれいに話がすすみきれいに終わった

妄想と現実の切り替えが少し分かりにくかったけど、最後まで飽きのこないいい映画だと思います。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.4

こういう昔のコメディ本当すき!
吹き替えが山寺さんなのですが、とてもお上手で楽しくみれました!!

最後に家族とは愛し愛されるとはみたいなのを語られて泣きました。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.2

普通に真剣に見れました

ただ女の人ごねごねうるさいなって思ったりもしたんですけど、これが恋愛なのかなって思いました。
二人の絶妙な関係がよく現れてたと思います、終わり方は確かに納得行かないところもあ
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

2.7

ぼくのエリのほうがキャストもはまってるし世界観もしっかりしてておもしろかった。
ただクロエちゃん演技うまいしオーラあるので引き込まれはします。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

1.2

ほんっと意味わからないですよね!!
世界観が独特なので好きな人は好きなんじゃないですか?内容はうっすいです。
本当にキャストの無駄遣い

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.3

笑っちゃうくらい内容薄いですが、トムとキャメロンが魅力的なのでなんとかカバーしてます。
ラブコメとしてみた方がいいかも。

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.1

映像だけなら魅惑的な美少女にエロティックでダークな世界観が完璧すぎて星5なのですが、内容は星1ですね。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ後味悪いし、というか常に胸糞悪いですけどね。
でも親なら子供のためにここまでしてしまうのかもしれないですね。
でも話はしっかりして見応えのある映画でした。

皆狂気的で少しゾッとする

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.4

ミュージカルですね、ディズニー好きな人は好きだと思いますよ。
ただ内容はめちゃくちゃだし何がしたいのかわからないし、歌を披露したいのなら舞台にしたらいいのにって思いました。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.0

映画館で見てがっかり

ドキュメンタリー見させられてる気分になった。スカーレットヨハンソンはあたりはずれの振り幅でかいなあ…