momさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mom

mom

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

私は個人的に好き

音楽のセンスがよかったなあってイメージしか残ってないけど…

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.1

アンジーの画面効果すごい、この人は画面の中に存在するだけで圧倒的オーラがあるなとひしひし感じた。
内容はちょっと破天荒だなとも感じたけどファンタジックな世界とダークな世界がまざり素敵でした。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

ストーリーも人物も魅力的で文句の付け所がない映画。

男臭い中にいる美女達とシャーリーズ・セロンが最高に魅力的、ガンガン音鳴らして走る車は最高にかっこいい。

終わり方個人的に好き
映画館で見たってい
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.7

面白すぎるこの映画

こんな相手絶対やだ!!って思うシーンとこんな相手がいたらな!!って思うシーンのハーフandハーフ。
コメディで笑いラブできゅんとする可愛らしい作品でした。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

話の内容は最高!とまではいかないけど面白さと情けなさが同時に来るある意味他にない映画。

星4つのうち3つはクロエちゃんに
クロエちゃんが画面にいるだけで豪華さが格段に上がり小さな女の子に異常な魅力を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

映画を見ていてこんなにワクワクが止まらない映画はこれがいちばん。

子供の時に見たワクワクがいつ見てもよみがえる。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.5

女ってめんどくさいなって思う。
ゲイの隣人可哀想すぎてちょっと笑う。最後はゲイ開き直ってだいぶ明るいけど。ジャックニコルソンの変人が割とマジで変人すぎて草不可避。でもあれが演技って考えたらすごすぎる、
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

2.6

ゴーストワールドの時よりもうんとスカーレットヨハンソンが綺麗だった!けど、内容は見れなくもないけど見たいとも思わない。

おもしろくないと思ってみたから思ってたより普通に見れた。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

歌う歌う歌う歌…わかった!わかったから!ってレベルでめっちゃ歌う。ジョニーデップは若くても老けてても格好いいってよーーーーくわかった。アランさんの役いやらしすぎて(悪い意味)なんだかいたたまれなくなっ>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

少し前半つまらなかったけど、後半に伏線回収がごっそりあって面白かった。
後半のスピーディーな展開、アガサの予知能力がどんどこあがっていくのと、トムクルーズに「お、おい!やめ、やめろ早まるなバカ!」って
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

たまたま目に付いたDVDだったけど、中当たりぐらい。面白くてたまらんってわけじゃないけど最後まで見たいと思える作品。

ソフィーの歩くシーンの家族感とか幸せな空間素敵。しかし、やっぱり優しい人じゃなく
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

1.0

つまらなくても最後まで見る精神が折れた瞬間。

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

まーた暴れまくってんのかなとおもったけどそれほどじゃなく、物語も意外としっかり作ってあって普通に面白かった。

ちょっと失笑しちゃうシーンも多々。

体張りすぎだよ…

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

最後のパフォーマンスが素晴らしすぎる。

話の内容は微妙
ダンスと歌は最高

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

文句無しに五つ星

何の気なしに見た映画だったけど、静と騒がいい意味ではっきりしてる。

つまらない真面目なSFかなと思ったけど、真面目なんだけど何故かかなり見やすかった。

専門的で難しい事も特に気
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

1.8

ゆるすぎ。

評価が高かったから期待してみたけど私にはあってなかった。特に心情変化があるわけもなくゆるやかに終了。

|<