minoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • minoさんの鑑賞したアニメ
mino

mino

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

学生生活が始まり、1期より出来事盛りだくさんで面白い UA体育祭やグラントリノとの特訓、ステイン戦、期末試験等どれも激アツな展開
キャラがたくさんいて、それぞれに違った魅力があって、見ていて飽きない
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ 漫画をだいぶ前に読んでたので思い出しながら鑑賞
デクが如何にして力を授かったのか、オールマイトとの出会いなどを中心に後半やっと学校内でのバトルや死柄木の襲来等ヒーローモノらしいドンチャン
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んでる コメディ要素も多く、チート設定のマッシュの一挙手一投足が面白い
周りの友達やヴィラン達もネジがだいぶ飛んでるやつばっかり笑
ヴィラン役のめっちゃ憎い感じとそれをこてんぱんにするマッシュの
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

絶妙に良いバランス
出てくる女の子たちが、みんな性格良しで、角がなくて良い子達 なのでみててほんわかにする まひろがどんどん女子化して普通にかわいい みはりやカエデ等脇を固めるキャラがみんな良い
癒や
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作から更に画力があがり、矢を放つ描写や試合のシーンの美しさが際立つ
今回は5人の関係もそうだが、桐先や辻峰の人たちとの交流も描かれており、より登場人物が増えて面白い
弓道がやりたくなる
人生の考え方
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ムズキュン最高!
1期に引き続き市川と山田のやり取りがたまらない
これで付き合ってないの!?とつっこみたくなるような関係だが、中学生という設定が絶妙 経験もない中、思春期の淡い恋心が織りなす絶妙なムズ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

絵がきれい そして登場人物がみんな特徴があって活きてる
薬屋の娘というバックボーンを生かした歴史モノかつ探偵モノという、あまり他の作品で見たことがない視点で描かれる唯一無二の作品
マオマオのクールなキ
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいい
きれいな弓道の描写はもちろん、高校生の部活動らしく人間ドラマがあっていい
そして高校生だけでなく、マサさん視点の指導者という観点も描かれていて、そこもまたいい
5人全員キャラがしっか
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高
優しさがにじみ出てる作品
暖かい
フリーレンを始めとしたキャラクターたちが魅力的
しっかりキャラクターの心情描写を丁寧に描いてくれるので感情移入しやすく、感動する
フリーレンのチート級の強さを持
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタ要素満載
とにかくマッシュが憎たらしい魔法使いたちを身ひとつでボコボコにしていく爽快感
くそ性格悪かったヴィランが、その後ケロッと仲間になったりするのはご愛嬌
身体能力がチート級で、その能力を駆使
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

だんだんくせになる
最初は「なんだこのキモいおっさん」って感じで、全く共感しないしストーリーを現実世界と回想を行ったり来たりしてよくわからない感が強かったが、だんだんとその世界観が癖になり、最後の方は
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最終話直前までがほんとにきつい
フィロメラが卑屈過ぎて見てられないし、おばあさまにも全然共感できないし、お父さんお母さんの話も深いようで全然深くないし、、、
正直もっと盛大に伏線回収していってくれるか
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに良く出来てる
息つかせぬストーリーと、だんだんと明らかになっていく謎 そしてどんどん仲間も増え、主要キャラクターが多くて見ていて飽きない ちゃんとそれぞれのキャラがたっていてすごくいい
石化装
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生生活の要素が入り、登場人物も増えて物語の引き出しがより増えた印象
やはり登場キャラが多いほうが面白いしワクワクする
それぞれのキャラがどのようにスポットがあたっていくのかこれからも楽しみ
そして今
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良く出来てる
科学の力で、一歩ずつ石化したストーンワールドに文明を取り戻し、どんどん進化を続けるセンクウたちを応援したくなる
ついに局面も変わり、新しい石化の武器を有した民族との邂逅と対決が始まった
>>続きを読む

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

癒される そして心が温まる
必ず毎話名言があり、いいこと言うな〜としみじみ思う アクアという架空都市でゴンドラ乗りウンディーネの主人公達を描いた物語 
イツメン3人の掛け合いはもちろん、先輩三人衆の存
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミリとのひょんな出会いをきっかけに、カズキ、レイが親として人間として成長していく物語
ミリが途中からとにかくかわいい&レイがどんどん親らしく変わっていく様が良い
カズキは一貫していい奴
理屈抜きに楽し
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

癒し度マックス
とにかくポケモン達がかわいい
コダックとか、かわいいと思ったことなかったけど、この作品で好きになった
主人公とポケモン達が織りなすほのぼのやり取りが、癒し効果抜群
ずっとみていたい

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初は、目の輝きを持たない主人公を好きになれるだろうかと不安になったが、回が進むごとに人間性を取り戻し明るくなっていくチセにいつしか心惹かれて見てしまう
エリアスという登場人物が、完璧であるかと思いき
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

中学生、ほんとにかわいい
初々しくて、中学生ってこんな感じの純粋で青春な感じだな〜と思い出させてくれる青春ラブコメ 男子、女子の考え方ややり取りがリアル
市川と山田のやり取りが、ほんとにかわいい
ずっ
>>続きを読む

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絵がきれい
そして心情描写や世界観が素敵
魔法使いという非現実なタイムトラベル話なのに、青春な高校生の部活模様がリアルに融合して、違和感ないストーリーになっている
ヒトミの人間性が、ユイトやコハク、部
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのクオリティの高さ
やはり杉元とアシリパは一緒がいい
今回も鯉登少尉の過去や新キャラの海賊が出てきたりと、今まで見れなかった点が新しく描かれていて良かった
そしてこの旅を通じてどんどん精神的
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

樺太編 相変わらずの面白さ
笑い要素やほのぼの要素もありつつ、緊迫したシーンの連続についつい引き込まれる
北海道から、樺太に舞台を移し、アシリパの父の足跡と過去をたどる旅
キャラクター達の組み合わせも
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

魔法学校編からフィッツ改めシルフィとの再開に向けたスタートするので、そこからがめっちゃ良かった
さながらハリー・ポッターやチェコのプラハやチェスキークルムロフを思わせる情景はほんとにきれいで、ワクワク
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ほんと面白い
1期から更に登場人物も増え、敵だったキャラクター達が、訳あって行動をともにしたり、共闘を組んだり、そうかと思ったらやっぱり腹の中ではみんな別の目的を持っていて裏切ったりしたりと、見ていて
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い
どんどん見てしまう
絵もきれいだし、アクションもほのぼのご飯シーンもキャラクター達の掛け合いも全部ハイレベルで心地よい
シリアスな側面とユーモアが交錯する爽快な作品
杉元、アシリパ、白石等登場
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

五条先生と夏油の若かりし頃を描いた良作
五条はまだまだ若くて荒削りで、夏油はむしろ優等生で、デコボコなのに信頼し合った2人のやり取りは秀逸
理子ちゃん生きててほしかった、、、
画力がとにかく高い
マン
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話としての完成度が高い
じっくりゆっくり丁寧に、キャラクターの心情をしっかりと描いていて、深く共感できて面白い
エイナルとの出会いを機に、少しずつ変わっていくトルフィンの成長と、他キャラクター達の成長
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画完結編につながる前日譚といった感じ
順番的にこっちを先にやってもよかった気もするw
この話を見ると、いかに四つ葉が風太郎を思っていたかがわかる
そして、ミクが実は告白していた下りやみんなでプールに
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

物語としての完成度が高い
シーズン1を面白くしてたのは、アシェラッドがいたからだったが、その圧倒的存在感と魅力を備えていたアシェラッドを失った後、この物語が一体どういう方向に向かうのかが気になる
次回
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絵がきれい
そしてキヨカとミヨの純愛が美しい
ずっと虐げられた環境で育ってきたミヨが、キヨカと出会い、初めて居場所を見つけ、愛を与えてもらい、それによって彼女の本来持つ魅力が溢れ出す様が、見ていて心地
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3のためのシーズン2って言葉がよく合う
このシーズンで、前期全く好転しなかった状況がゆっくりと少しずつ動き出し、なんとかハッピーエンドにたどり着く その過程でスバルがエミリアやオットー、ガーフ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、相変わらずの鬱展開で見ててしんどい
作画が時々崩壊しかけてる気がする、、、
個人的には、レムがいないのでストーリー上仕方ないが少し残念
今まで史上最も追い込まれてる状況の中で、3期でどのよ
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

山田イケメン
そして茜がかわいい
二人のやり取りを見てるだけでキュン死
一途で若干重いぐらい思いやり深い茜とイケメンだけど不器用で根暗で自分に自信のないけど優しくて思いやりのある山田の、ムズキュンラブ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にめっちゃ好き
死と隣り合わせの中で、どんどん迫りくる敵と闘っていくハラハラドキドキ感がたまらない
そしてさすがのMAPPA とにかく画力が高く、作りてのこだわりと気合を感じる
オープニングとエ
>>続きを読む

0