minoさんの映画レビュー・感想・評価

mino

mino

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よく出来てる
アニメ制作の裏側がよく紐解かれていて、作り手たちのこだわりや苦悩がよく伝わってきた アニメ制作監督にスポットをあて、かたや新人監督、かたや天才監督、別の視点での苦悩や大変さ、それぞれの作
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ このシリーズはほんと外さない ストーリーがほんとによく出来てる
ずーっと最後までその先の展開が気になるドキドキ感 いったい誰が黒幕なのか 誰が嘘をついているのか 引き込まれる
広島が舞台
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会派作品 教育も満足に受けられず、クソな親に暴力を振られ、体を売って出稼ぎさせられ、その過程でシャブに手を出したあん
置かれてる境遇自体がつらすぎる 実際にあった話がモデルとのことなので、ほんとにこ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々のマーベル
やっぱキャプテンシリーズはこういうシリアスで誰が味方で敵なのか分からない展開が面白い
キャプテンのスーツもヴィブラニウム加工されてたりしてだいぶパワーアップされており、アクションシーン
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

余韻がすごい
見終わったあと、いろんなシーンやセリフが頭の中で再生され、心地よい余韻に浸らせてくれる作品
ただのタイムスリップものではない
坂元さんにしては珍しくタイムスリップという非現実感のあるもの
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは、、、初代ガンダム好きはきっと始まりからニヤニヤが止まらなかったであろう
ちなみに私は初代全く見たことない中視聴
さすがにシャアは知っていたので驚きを隠せなかった
ガンダム自体もどことなくエヴァ
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

旧作品から画質が進化してパワーアップ
物語のスケールも大奥を舞台にして格段にアップ モノノ怪シリーズ独特の切り絵のような美しい描写はさらに進化させ、そこにハイクオリティのアクションシーンも要素として足
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
流星くんや里帆氏を始め、キャスト陣の好演が光る
冤罪という重い社会的課題を扱いながら、エンタメ作品としても純粋に楽しめる作品
正直に生きていれば誰かが見ていて手を差し伸べてくれる そんなこと
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

亮平さんの冴羽かっこよ
銃撃や戦闘のアクションシーンが鬼あつ
「そんなとこ通す!?」みたいな銃撃スキルや肉弾戦もいけちゃうリョウくんかっこよすぎです そして安村ネタの時の鈴木亮平の体、えぐい割れすぎ 
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

息を呑むリアルな描写
戦場カメラマンってこんな感じなんだろうか
ベテラン記者3人と新米カメラマンの大統領インタビューを目指す旅のはずが、いろんな事象に巻き込まれていき、、、
アメリカが二分された世界、
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トランスフォーマー前日譚
労働者ロボットだったバックスとDがいかにしてオプティマスプライムとメガトロンになったかを描いた話
ストーリー展開が面白いし、圧倒的なCGによる画力と迫力のアクションシーンも必
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

心温まる 大人になったりんちゃん達が、ついにキャンプ場自体を作る! という壮大な物語
それぞれが大人になって仕事を頑張っている姿や、それでも趣味であるキャンプの楽しさは忘れてない点などが伝わってきて、
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

少ない数のスタッフや低予算でよくこの完成度の作品が作れるなと感心
主人公の人とライバルの人の演技がとにかくうまくて、いい味出てる
時代劇を取り巻く環境の変化やそこで懸命に頑張っている切られ役の方々や製
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは良作 よく取材されてる
アマゾンとその近辺の物流業界の模様がよくわかる
仕事人としていろいろ考えさせられる作品
アマゾンで働く人達、クロネコヤマトの人たち、末端の委託宅配業者、それぞれがどういっ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい画力 こんなに映像美にこだわったヒロアカは今まで見たことがない
スケールも世界が舞台でめちゃくちゃでかく、ヒーローも勢揃い デク、轟、爆豪のアクションシーンがとにかくすごい
前回あたりから劇場版
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この話はキングダムの中でも特別
王騎将軍を大沢たかおが見事に演じきってくれました いやーかっこいい 男として、リーダーとして、将軍として、全てを兼ね備える王騎将軍、かっこよし
ホウケンとの戦闘シーンは
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい気合の入れよう
戦闘シーンの描写が凄い
特に最後のデク爆豪コンビのワン・フォー・オールの下りとか、もはや学生の域超えすぎ
さながらスーパーマンクラス
ヒーローがいない田舎の島でヒーロー実践活動っ
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ最後だからね いろいろ御愛嬌
いろんなキャラが出てきて、集大成で良いし、みんなでリレーする下りもアツいけど、冷静に考えるとご都合主義の極みかなw
そもそも泳ぐ反動で寝すぎて決勝でれない?笑 良くも
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白いし、相変わらずの良さがあるけど、期待してたほどではなかった
クリエヴァ出てきたときは笑ったし、更にキャップじゃなくてジョニーだった時はマジでうけた
他にもブレイド、エレクトラなどのあんまりヒット
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ついに世界大会
ハルカ、リン、イクヤ、それぞれが敗戦から思い悩みながらも前を向いていく様が良い
ハルはまだ悩んでいるが
キャラが多いので、いろんな絡みが見れて面白い
絶対王者アルベルトと対峙し、壁にぶ
>>続きを読む

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

引退後、次のステップ②移る間際の春休みの話 ハルたちは引っ越し、リンは仲間たちとの旅立ち前の束の間の休息の日々を、ナギサたちは新歓出し物の用意を、描いていて癒やされる この作品はそれぞれのキャラが魅力>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーの前日譚
中学校時代のハル達の物語
中学校でも水泳部に入って、別の子達とリレーをやってたことが初めて明かされた
旭とイクヤ、二人の新キャラが登場
ふたりともキャラが立ってていい
今後どこかで旭と
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

感動 そして絵のタッチが特徴的できれい
ほぼ二人だけの登場人物で描かれる
短い1時間という時間の中で、ここまでクオリティの高い作品に仕上がっていて、素晴らしい
音楽も非常に効果的で印象に残る
ストーリ
>>続きを読む

バクテン!!(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完結編 青春 先輩たちのインターハイを長くやるかと思いきや、その後のストーリーをガッツリ描いた意外さ 最後の2校同時パフォーマンスは激アツすぎた
ワタリがいい味出してる 本番でのミスを引きずりキャプテ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感動作
最初はどんどんと場面転換していくスピーディーな展開に、「どんな話よ」って思っていたが、途中から伏線が回収され、タイトルの意味も最後回収される下りは素晴らしかった
みぃーたんと優子が同一人物の過
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どんな感じの話になるかなと思っていたが、やはり期待を裏切らない出来
露伴は祟りや呪い、神様の怒りに触れた系の話に着想を得てるのが多い
今回は若かりし頃の露伴や露伴の祖先についても言及されており、ファン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごい話 なかなか凄惨な描写も出てくるが、ストーリーに引き込まれる
出てくるキャラ達がなかなか濃くて、しかも龍賀一族がなかなかにひどい
ただの幽霊ものかと思うことなかれ
一番恐ろしいのは結局人間 時貞
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半はまじでよくわからんしつまらんけど、ゴジラとコングが戦い始めたあたりから迫力のバトルシーンとCGを使った背景演出でテンションあがる
これぞ怪獣映画 細かいストーリーや理屈は良くわからないからおいて
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

東京オリンピックを意識した作品
おそらくJRとのタイアップ?も受けてリニアのことについてしっかり描かれている
世良ちゃんとコナンが大活躍
赤井さんの弾丸すごすぎ
赤井ファミリー総出 あいちゃんも今回は
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テレビアニメを普段見てない身としては、赤井ファミリーについて良くわかって有り難い
安室さんと赤井さんがなぜいがみ合うなかなのかも良く理解できた
新一と赤井さんが昔に親交があったことに驚いた
単体として
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い 和葉と平次のムズキュンに加え、今回から紅葉も参戦! 
謎解きの方はそこまで難解な感じではなかったが、百人一首の世界と新たなキャストを織り交ぜ、いつもと違う京都を舞台にした事件で新鮮だった
京都
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの細かいところで言いたい方はあるが、それを補って余りあるアクションやスケールの大きさ、豪華登場人物たちの共演
平次とコナンそしてキッドの共闘シーンはムネアツ
そしてキッドファンにはたまらない
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメが好きで、めめとミオミオコンビということもあり視聴
だいぶ圧縮したストーリー
CGを使った絵がきれい
わた婚は、そのタイトルからは想像つかないSFファンタジー感のある作品
続編もありそう

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

野木さんの脚本ということで、面白いだろうと期待していったが、期待を裏切らない面白さ
ちょいちょいクスッと笑ってしまう掛け合い
ヤクザが中学生に歌の教えを乞うというコミカルな設定と、それを綾野剛が3枚目
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンを裏切らない再現度の高さ
アシリパの山田杏奈や鶴見中尉の玉木宏などハマり役が多い
アニメを最新クールまで見てるが、そのまんまの再現度を実写でやってのけているのがすごい
野生のヒグマとの戦闘シ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

役所広司さんの演技がとにかく自然
もはや演技していない
本当にその人そのもの
深みがあって素晴らしい
常に役所さんがフレームに居続ける映画
何気ない日常のルーティンに始まり、休日シーンや時々起こるちょ
>>続きを読む