minoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

山田イケメン
そして茜がかわいい
二人のやり取りを見てるだけでキュン死
一途で若干重いぐらい思いやり深い茜とイケメンだけど不器用で根暗で自分に自信のないけど優しくて思いやりのある山田の、ムズキュンラブ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にめっちゃ好き
死と隣り合わせの中で、どんどん迫りくる敵と闘っていくハラハラドキドキ感がたまらない
そしてさすがのMAPPA とにかく画力が高く、作りてのこだわりと気合を感じる
オープニングとエ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高
作画がほんとにきれい
物語の山場が1期2期それぞれしっかりあり、その出来事を経て、思春期の登場人物たちがもがき、嘆き、苦しみながらも前へ進んでいく様が良い
ただのアクションアニメではなく、スレッ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高
作画がほんとにきれい
物語の山場が1期2期それぞれしっかりあり、その出来事を経て、思春期の登場人物たちがもがき、嘆き、苦しみながらも前へ進んでいく様が良い
ただのアクションアニメではなく、スレッ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良作
ほのぼのした中にも大切なメッセージや思いが込められていて、見ていてとても心が温まる作品
高校生ならではの青春や心の葛藤を、ミツミをはじめとした魅力的なキャラクターたちとともに体験して
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になる~!
ミクだけじゃなく、イチカもニノもフウタロウ推しになって、そこによくまだわからないイツキとヨツバもいて、、、なんというムズキュン!
個人用には気持ちをストレートに伝えるニノが気持ちよ
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初はどういった感じになるかと思ったが、どんどんご姉妹との仲が深まって、ムズキュンやドキドキ展開が増えていって面白い
イチカ、ニノ、ミク、ヨツバ、イツキ、それぞれがすごく個性的で特徴があり、人間的にも
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにアニメ映えする作品
アーニャ、ヨルさんがかわいいし、ロイドもやさ男
学園のドタバタや家族団らん模様等、いろんな要素が順番に描かれ、見ていて本当に癒やされる

0

ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アイズたちロキ・ファミリア視点のスピンオフ作品
ロキ・ファミリアについて各キャラが出てきて胸熱
ファミリアとしての完成度が高いので、これぞファミリア的戦法が見れる
そしてダンまち1期をアイズ視点で見る
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前期は少々引っ張ってる感が否めなかったが、この期は最初からどんどん物語が進んで、怒涛の勢いで襲ってくる絶望をベルとリュウ、そしてベルフやリリたちの両面が協力しながら乗り越え強くなっていく様が見ていて気>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半はよかったが、後半のリュウさんの話は正直2期なんとか引っ張ろうとしてる感があってテンポもあまり良くなくて残念だった
そしてダンまちにしては珍しくジャガーノートが冒険者たちことごとく屠っていくさまが
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本力がとにかく高い
会話劇を聞いてるだけで心地よい
ストーリー展開も、シリアスハラハラの時もあればのほほんモードの時もあり、いろんな描き方がされている
出演者叩き等リアルな社会問題も扱っており、共感
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

根暗で友達ゼロの主人公が、ふとしたことからバンドを組み、人間的に成長していく物語
ひとりちゃんの成長過程に胸熱くなり、応援したくなる
リョウ、ニジカ、キタちゃんの他3名がすごくキャラクターとして魅力的
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的に1話45分は長い
面白いが、1期を超えることはできていない
新キャラのケイとアラタ監視官を中心にコングレスマンやファーストインスペクターという裏の組織も明かされ、今後のサイコパスシリーズの世界
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかくかっこよい!
グリッドマンから更にパワーアップを遂げたアクション、変身、合体!
そして、4人で操縦するというところにチームワーク要素を感じて更にキャラクターたちに、愛着が湧く
ヨモギがとにかく
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高の作品
圧巻の脚本力
全編に渡ってずっと息を呑むスリリングな展開
様々に貼られた伏線や謎がどんどん明らかになっていく様は、すばらしいの一言
なぜ潮の影は味方なのか、なぜ慎平はループできるのか、シデ
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

円谷が関わっているだけあって、ウルトラマン近い造形のグリッドマンや怪獣の登場が可能となり、ヒーロー物好きにはたまらない
そしてアクションシーンについても、作り手の気合の入りようが作画の画力の高さから伝
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの面白さ
今回は途中の神樹回や最後の茂夫大暴れ回が特に印象に残っている
モブを始め脇役キャラ達も非常に個性が強く埋没しないのがこの作品の面白いところ
とはいえ、爪を倒してしまったので他にモブ
>>続きを読む

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズファン必見!!
映像も気合が入っててすごいクオリティ
ストーリーも息つかせぬ展開の連続で、見ていて飽きない
ファン的に気になっていたオーダー66のあとのクローン軍やカミーノの行く末が描か
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ
1シーズン目よりも、ぶっ飛び度合いはこちらが慣れてきたのかおとなしめな気もするが、引き続きシゲオがチート過ぎてもはや気持ち良い 霊幻を始めとした脇を固めるキャラたちもたっていてよい

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズファン必見
アソーカの誕生にはじまり、ドゥークーとクワイガンの若かりしエピソードやドゥークーの闇落ちシーン、エピソード3後間もないのアソーカのエピソードが見れるのは激アツ
映像も気合が入
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

たまらない
とにかく面白い
どんどんパワーインフレしていく感じと、とにかくモブが爽快なくらいチートなキャラ設定がたまらない ワンパンマンに似ている
アクションシーンの画力をすごい
まさかの最終話周辺で
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(2020年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ
今回はモンスターと人間の中間的存在のゼノスたちを中心に、共存出来るのかというテーマを扱っている
大枠としては分かり合えないというリアルな結論の中で、別の解を導き出すベルの葛藤や信念が力強
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3話ぐらいからどんどん面白くなる
キャラクターがみんな濃くて、見ていて楽しい
アクションシーンや絵の描写がとにかくきれいで、作りての気合を感じる
グロとエロの描写が苦手な人はちょっときついかもしれない
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絵がとにかくきれい
作り手の気合が入っている
キャラクターもチサト、タキナ、クルミ等魅力的で引き込まれるキャラクターが多い
特にチサトとタキナの掛け合いやコンビネーション、友情が胸アツ
タキナはもとも
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いが、途中ほんとに暗くてグロい
なぜそんなに描写をエグくする必要があるのか、、、もうちょっと抑え気味で良いが、、、
そして途中絶望的なシーンが続くあたりがアビスの独特な世界観
かわいいタッチの絵な
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと作画が変わったかな?
そして、今まで以上にぶっ飛んだ展開が前半から繰り広げられており、更に一段パワーアップした印象!
とにかく文化祭編が最高にムズキュンであり、先が気になる展開で面白く、最後に
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脱力系単発アニメ
ベイビーグルートの可愛さと愛嬌満点の作品
何も考えずに見れる

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もともとマンガがすごく面白いので期待して観たが、その期待を裏切らない出来
話が面白いのはもちろんのこと、アーニャやヨルさんが実際のアニメでもしっかり可愛く描かれていて、好感
映像もキレイ
キャラクター
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターたちもかわいくて、それぞれ特徴があって見ていて楽しい作品
見ていて癒やされたり元気が出る
駅前不動産スタジアムへのリベンジへの道のりを簡潔に面白く描いている
続編に期待
個人的にサクラとア
>>続きを読む

0