mkeisukeさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mkeisukeさんの鑑賞したアニメ
mkeisuke

mkeisuke

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.0

男と女で逆マジックミラーでテントだと⋯。

正直まだ面白さはわからない。
ただ声優がめちゃくちゃ豪華だったり、シーズン2まで続いてることに期待して見てみる。

あと、リームの貞操観念どうなってるんだ
>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

4.0

ガチの稲作アニメ。
戦闘シーンより稲作に重きを置く感じ、嫌いじゃないね。
個人的にミルテとの宗教観の違いが面白かった。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

どんな場面でもみんな冷静で、穏やかな作品。
みんなとっても優しくて嫌いなキャラが見つけられない作品。

フェルンかわいいよー。ブチギレてる時のふくれてる顔が最高にかわいい。
フリーマン、かわいい。投げ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.5

記録。

はぁー、爆豪くんかっこいいよ。
あの勝ち気な性格、不器用な優しさ、いいよー。

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

気づくべきだった。山寺宏一と堀江由衣がモブキャラで出るわけないってことに。
ジェントルクリミナル、ラブラバ、いい!
油断してたら泣かせにきやがって、最高!

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人として認定されてないから、死んだって「死者」としてカウントしなくてもいいよね?っていうのはゴールポストを動かすみたいで、ものすごく恐ろしいけど、ズルい策だなと感じた。

まぁ、最終決戦までの道中で「
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

記録。

悠木碧が素晴らしくて、猫猫がとても魅力的に描かれていた作品。

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

-

ガンダムリテラシーをつけようと思って観たんだけど、途中からラクス・クラインのスカートを見て、「宇宙(無重力)空間における女性のスカートはあり得るのだろうか?」ってことが気になって、集中できなくなってし>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全部見たのでまとめてレビュー。
人間対巨人の物語かと思ったけど、まさかの人間対人間。
過去におきた確執が後世に引き継がれ、子どもたちの世代では明確な理由がわからないけど、許せない。うーん、なんだろう、
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

全部見たら改めてレビュー。
現時点のお気に入りはエルヴィン。
あんな二者択一ってある。。。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

全部観たら改めてレビュー。
現時点でのお気に入りはリヴァイ。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

シーズン全部観たら改めてレビューする。
とりあえず、現時点での個人的お気に入りはサシャ。

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一花が好きになってもらうために手段を選ばなくなったあたりから、加速度的に話が面白くなった。
変装までして普通なら一発で姉妹の仲が崩れそうな、そこは五つ子、深い信頼で最後は仲良くなって終わるのが良かった
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.0

お姉さん役の花澤香菜が大好きな自分にとって、それだけで満足度が高い本作品。

フータローは前世でどんだけ「徳」を積んだらこれだけいい思いができるんだろう?
美人五つ子の家庭教師で、あんだけくっつけて。
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

4.5

周りから虐げられてきて、自己肯定感が皆無な女性が、周りに支えられ、自信と愛を獲得していく物語。

前半の家族を家族とも思わない扱いの酷さから居場所のない美世が、徐々に前向きになっていって、ラストの自分
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

作中の楽曲は好きでよく聞いてたんだけど、ちゃんと見たことがなかったので、観てみました。
ライブシーンの解像度が高い。
エフェクター足で踏む動きとか、ベースとドラムでアイコンタクト取ったりとか、表現が細
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「青春ブタ野郎」とか「バニーガール先輩」とか、強い言葉のタイトルが気になっていたので視聴。
バニーガール先輩、数分しか出ないんだね。。期待してたのに。。。
なんてことは全然気にならないくらいのすごくい
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.5

個人的なこの作品の見所は、大前ちゃんと麗奈のいちゃいちゃシーンだと思う。
序盤は中学時代のコンクールのことでギスギスしていた二人が、仲直りしてからは回を増す五斗に仲良くなっていちゃいちゃしていくのが、
>>続きを読む

0

神無き世界のカミサマ活動(2023年製作のアニメ)

3.0

禰󠄀豆子が喋っとる!!と衝撃を覚えた本作品。
なにげに声優さんが豪華で、それだけで100点。
カルト宗教ってこんな感じで信者を集めるんだなぁと思って面白かった。
面白いんだけど、いかんせん途中からエロ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

最後にガンダムを観たのはいつだろうか?
Gガンダム、サンダーボルトとかはところどころ観てたけど、シリーズ通して観るのは、10年ぶりかも。
10年経てば時代も変わるもので、同性パートナーが当たり前だった
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

死んだらループするって設定が面白かった。
何回もループしてて、途中で「あれ?今何回目で、今話してることは何回目の出来事??」みたいになってた。
だんだん戻れる時間が迫ってくるという制限も「なるほどー」
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲S(2013年製作のアニメ)

4.5

アクセラレーターが出てきたあたりから加速度的に面白くなった感がある。
この作品はキャラクターがみんな魅力的だと思う。
美琴お姉さまもいいし、黒子のお姉さまに対する愛情と変態性がとてもよかった。
婚后光
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

4.0

S見たらまとめてレビューします。
現時点では黒子最高。

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3部作見終わったのでレビュー。
人間もグールも、無知と一部の尖った思想の人たちの行動によって、大多数の人が分かり合えないのは現実世界も同じだと感じた。だから、「悲しい」と思いながら、ずっと見ていた。
>>続きを読む

0